Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz II

Fox86

Участник
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
220
Адрес
Сургут
Форумчане поделитесь инф.
Вопрос такого плана, для тех у кого климат-контроль.
При температуре от -20 и выше:
1.Какую температуру отопителя ставите?
2.Направление воздушного потока какое выставляете?
3. скорость обдува какую ставите(как там на мониторе, по рискам 2,3,4,)
4. И последний, решётку радиатора закрывает кто-нибудь ?
 
Re: -20 и выше

у меня стоит +23 авто.
И всё.
На улице сегодня утром было -16.
 
Re: -20 и выше

А если стоит АВТО, там же автоматически кондей включается, вы его выключаете?
Суть вопроса вот в чём, поехал в другой город, на улице было где то -15, tстояла25,направление лобовое стекло и ноги, скорость обдува 3 риски.Скорость движения где то 100 км и в машине было холодно,на заднем сидении люди вообще замёрзли :(
ТАМ ТЕМУ НАЗВАЛ НЕ ПРАВИЛЬНО, НАДО БЫЛО НАПИСАТЬ (-20 И НИЖЕ)
 
Re: -20 и выше

у меня всегда стоит 20 плюс-минус 2 градуса... летом включаю фул авто, сейчас выключил, скорость вентилятора 3-4 риски, как правило.
 
Re: -20 и выше

Fox86 написал(а):
на заднем сидении люди вообще замёрзли
Это, по-моему, одна из бед Джазов - сзади плохо греет. А если сзади хорошо, то спереди жарко.
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

Все время стоит автомат на 22-24 градуса, когда сажусь в холодное авто, включаю принуд рециркуляцию + обдув лобового, чтоб быстреее оттаяло. А взади во всех авто холодно, если только не 2-4 зонный климатконтроль.

Fox86 написал(а):
Суть вопроса вот в чём, поехал в другой город, на улице было где то -15, tстояла25,направление лобовое стекло и ноги, скорость обдува 3 риски.Скорость движения где то 100 км и в машине было холодно,на заднем сидении люди вообще замёрзли
:Yahoo!: :ROFL:

Дык датчик климат контроля один возле правой коленки водителя, а другой на возле лобовухи. Вы их грели, им хорошо, а на пассажиров им наплювать! Пользуйтесь благами цивилизации. Пусть компьютер думает как и куда дуть! Кондей вряд ли будет включаться, если температура за бортом меньше чем внутри авто.
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

Одна из особенностей Джаза,если хорошо прогреть салон стоя на месте то и на ходу будет тепло,а вот если на ходу греть то холодно в салоне очень долго....Проверенно на моих двух Джазах в течении 4-х лет...По теме-23градуса,4-5 скорость,если только в ноги то при низких температурах начинает стекло потеть,если стекло и ноги то от стекла остывший воздух идёт на руки и испытываешь дискомфорт...А на автомате в основном дует на ноги и при достижении заданной температуры понижает скорость потока, что способствует запотеванию стёкол.Проверенно на двух новых Джазах.....
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

Кто-нибудь решётку радиатора на зиму закрывает?
Я на прошлых машинах не закрывал, но у меня там и тепло было, на этой мысли такие были, но посоветовали этого не делать, говорят перегреть движок можешь.
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

Постоянно работает Full Auto +19 градусов
Но когда сажусь в холодную машину врубаю обдув лобового стекла, после 1-2 км примерно включаю снова Full Auto
Ногам правда очень жарко бывает, приоткрываю окно на несколько минут в таком случае.
А чтобы задним пассажирам сделать потеплее при горячем двигателе: выставляете обдув на грудь, дефлекторы ставите чтобы дули между передними сиденьями и горячий воздух идет к задним пассажирам (ноги вот только у них как мерзли так и будут мерзнуть:( )
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

Я пассажиров сзади крайне редко вожу, так что про это ничего не могу сказать, а впереди у меня машина отлично прогревается на ходу минут через 5-7 после начала движения, если на месте греть (в т.ч. и автозапуском, то и через 15 минут воздух прохладный идет, а на ходу уже горячий) - ставлю всегда в начале на максимум по температуре и силе потока, потом снижаю до +22 и вентилятор до шумового комфорта. Окна потеют только при включенной рециркуляции в салоне, в ноги долго дует почему-то прохладный воздух даже при уже прогретом салоне, т.ч. на ноги я обычно только на трассе перевожу уже после часа езды, а в городе только автоматический режим.
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

blacks1000 написал(а):
Одна из особенностей Джаза,если хорошо прогреть салон стоя на месте то и на ходу будет тепло,а вот если на ходу греть то холодно в салоне очень долго....
У меня обратная ситуация, на ходу прогревается быстрее. Езжу на +19-+20. Салонный фильтр меняю часто. :)
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

Двигатель на ходу прогревается быстрее,а салон медленнее,теплоизоляция на наших машинках слабенькая,заглушил движку и через 5 минут в салоне холодно,а ещё в морозы левая нога мёрзнет больше...Напомню,речь идёт о морозах от -20 градусов...
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

Обычно стоит Full Auto 20-25 гр., в зависимости от температуры за бортом. Если очень холодно, делаю еще больше, если жалуются, что замерзают, включаю только ноги и прибавляю вентилятор, при запотевании лобового сразу обдув. Зеленую лампочку (кондей) никогда не отключаю вручную, по наблюдению, зимой на расход не влияет.
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

blacks1000 написал(а):
Двигатель на ходу прогревается быстрее,а салон медленнее,
Это из каких законов физики следует? :shock:

А вот это факт:
AviaNereida написал(а):
машина отлично прогревается на ходу минут через 5-7 после начала движения, если на месте греть (в т.ч. и автозапуском, то и через 15 минут воздух прохладный идет, а на ходу уже горячий)
У меня тоже салон на ходу прогревается быстрее. Это логично. А на месте можно и полчаса греть - ничего не прогреешь.
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

Это и есть элементарная физика,охлаждение корпуса автомобиля на ходу в разы сильнее,на этом эфекте(охлаждении) построена система охлаждения двигателя...Естественно мотор на ходу греется сильнее и отдача печки больше,но пока машина не прогрелась полностью салон прогревается только в верхней части,а ноги ещё долго мёрзнут...А в сильные морозы иногда приходилось и фильтр салона снимать,для улучшения скорости потока(даже если он чистый)...
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

Поэтому автомат и направляет поток воздуха вниз согласно законам физики .
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

при минус 36 в прошлом году решетку радиатора не закрывал, климатом пользовался в автоматическом режиме, температуру выставлял от 19 до 23, боковые стекла обмерзали, и ничего не помогало ...
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

А надо и в верх и в низ и скорость потока выше...
 
Re: Работа климат-контроля при t -20 и ниже за бортом Jazz I

не нравится мне как работает климат. РАньше был Хонда HR-V 2000 года, там зимой/летом ездил в режиме АВТО и температуре +23...+25. Всегда комфортно было с самого начала движения. В этой же машине климат работает как то непонятно. На улице +12 например. Солнце печет. Начинаешь движение климат стоит на +22..+23.. он кочигарит, в салоне становится жарковато, терпения не хватает приходится убавлять до +16...+17.(если ставить +19...+22 - толку нету, жарит чуть слабее) тогда начинает прохладнее дуть. когда уже прохладно, прибавляю до +19 где то.... он вообще может выключить все вентиляторы. Более менее начинает работать когда машину поработает пару часов. Насторожила неверная работа какого то датчика. Добрался до датчика темп.салона, который около руля. по книге сопротивление(кОм) увеличиваются, чем холоднее. НАчал замеры, только что снятый датчик(машина стояла на солнце, на улице +12) показывал 1,7 кОм. дул в него, немного колебания были. Потом решил положить датчик в морозилку минут на 10. Когда вытащил показывает 1кОм. Если верить книге, то там должно быть показание не такое уж точно, там более 5кОм. Короче пришел к выводу что датчик дохлый. ... так как, как только холодно он показывает 1кОм..а должен увеличиваться выше. Вот и жарит походу поэтому. в Экзисте стоит 1300 где то. Буду искать где найти такой.
http://minkara.carview.co.jp/userid/109 ... /note.aspx
 

Вложения

  • temp.jpeg
    temp.jpeg
    12.2 KB · Просмотры: 860
  • grafic.JPG
    grafic.JPG
    40.7 KB · Просмотры: 868
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу