Светодиодные дневные ходовые огни

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
44
Адрес
Красногорск
Водитель самолета, а есть фото в сравнении с включенными ПТФ? Чтобы понять насколько ярко светят получившиеся у тебя ДХО? И что за светодиоды ты использовал для них?
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Для интересующихся: СХЕМА))
Выводы реле:
- 30 плюс с замка зажигания или с блока предохранителей. На этом проводе появляться 12В при включении зажигания. Поиски этого напряжения в подкапотном блоке предохранителей не увенчались успехом. Нужное напряжение появляется при включении зажигания только на реле вентилятора охлаждения двигателя и кондея. Но туда очень не удобно подключаться, поятому тянул провод из салона.
Я подключился в пустое гнездо предохранителя №8 (нижний контакт) в салонном блоке предохранителей. (Авто - Джазз, как на Фите, не знаю)
- 86 плюс от габаритных огней. На этом проводе появляться 12В при включении габаритов. При подаче на этот вывод напряжения ДХО выключаются. Я подключился к фишке правого переднего габаритного огня (красный провод с черной полосой) Описывать, как отогнуть подкрылок для доступа к фарам не стану, на форуме неоднократно обсуждалось.
- 87а непосредственно ДХО
- 85 масса, корпус, земля

Ну вот и вся схема. Если возникнут вопросы, пишите - помогу.

На фото кажется, что светят слабенько (фотографировал телефоном). На самом деле светит ярче, издалека машину хорошо видно.

Сфотографировать совместно ДХО и ПТФ не могу, одновременно не включаются. (Требование ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48))
 

Вложения

  • IMAG0153.jpg
    IMAG0153.jpg
    59.9 KB · Просмотры: 4,806
  • 1.JPG
    1.JPG
    142.3 KB · Просмотры: 4,833
  • 2.JPG
    2.JPG
    131 KB · Просмотры: 4,800
  • 3.JPG
    3.JPG
    153.5 KB · Просмотры: 4,832
  • IMAG0151.jpg
    IMAG0151.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 4,821
  • 152.jpg
    152.jpg
    92.9 KB · Просмотры: 4,812

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Подожди... У тебя ДХО зажигаются от зажигания? А если включаешь габариты, то они выключаются? Я правильно понял? Или они у тебя горят только с включенными габаритами и включенным зажигании?
И ещё... какой штекер использовал, чтоб подключиться в нижний паз предохранителя №8?
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
128 написал(а):
У тебя ДХО зажигаются от зажигания? А если включаешь габариты, то они выключаются? Я правильно понял?
Все верно понял.
128 написал(а):
какой штекер использовал, чтоб подключиться в нижний паз предохранителя №8?
Можно использовать любой контакт, по форме похожий на ножку предохранителя. Хоть расплющенный кусок медного провода. Я нашел в гараже старый разъем с плоскими клеммами от старой советской аппаратуры и оттуда выдрал один контакт. Подошел без доработки.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Понял, на выходных сделаю....
А ещё вопрос - в каком месте протянул провод в салон к предохранителю?
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
Провод выводил через резиновый уплотнитель в моторном щите (немного левее и выше педали тормоза, если смотреть из салона. Там еще жгут штатной проводки выходит) Далее протянул к правой фаре, там же спаял реле и все соединения.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Водитель самолета
Спасибо, понятно... А какое реле использовал?
Завтра собираюсь "мешать машине ездить"... и подключить ДХО...
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Водитель самолета
Бабушка на выходных попала в больницу, не было времени сделать... Единственное - это я купил провода, клемы и т.д., короче готов к установке...
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Водитель самолета написал(а):
Спроси любое пятиконтактное реле в автомагазине.

Водитель самолета
У реле получаются задействованы 4 контакта? +к габаритам; +к зажиганию; масса; ДХО...
Один остается не задействованным?
И ещё - при включенном зажигании и выключенных габаритах ДХО горят напрямую без предохранителя? Или ты ставил предохранитель? Если да - то какой? Извини за много вопросов, просто побаиваюсь немного, да и в электрике не очень понимаю, но хочу научиться))
 

lebron

Участник
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
97
Возраст
34
Адрес
Питер, Стрельна
128 написал(а):
Водитель самолета написал(а):
Спроси любое пятиконтактное реле в автомагазине.

Водитель самолета
У реле получаются задействованы 4 контакта? +к габаритам; +к зажиганию; масса; ДХО...
Один остается не задействованным?
И ещё - при включенном зажигании и выключенных габаритах ДХО горят напрямую без предохранителя? Или ты ставил предохранитель? Если да - то какой? Извини за много вопросов, просто побаиваюсь немного, да и в электрике не очень понимаю, но хочу научиться))

Вить.Два контакта это цепь которая разорвана,то есть провод к габаритам.Два контакта-управление реле(+ и -).Легко запомнить.Пятый внутри он замыкает или размыкает.Как то так...
 
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
556
Адрес
СКФО, Ставрополь
128 написал(а):
У реле получаются задействованы 4 контакта? +к габаритам; +к зажиганию; масса; ДХО... Один остается не задействованным?
Абсолютно верно. Контакт 87 остается свободным.
128 написал(а):
И ещё - при включенном зажигании и выключенных габаритах ДХО горят напрямую без предохранителя? Или ты ставил предохранитель? Если да - то какой?
Предохранитель ставил. На схеме забыл нарисовать. Пред. поставил 1А, сразу после подключения в гнездо 8-го предохранителя. Он защитит штатную проводку и нашу схему.
 

alex057

Участник
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
258
Возраст
40
Адрес
Котельники
Всё больше на улице вижу машинки с дневным светом, именно установленным как в данной ветке, смотрится прикольно.
Эх маловато места на SPORTовском бампере((
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
alex057 написал(а):
Всё больше на улице вижу машинки с дневным светом, именно установленным как в данной ветке, смотрится прикольно.
Эх маловато места на SPORTовском бампере((
да, действительно на спортовском бампере нет места для них

 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
alex057 написал(а):
Всё больше на улице вижу машинки с дневным светом, именно установленным как в данной ветке, смотрится прикольно.
Эх маловато места на SPORTовском бампере((
а если так?
 

Вложения

  • screenshot.456.png
    screenshot.456.png
    382.9 KB · Просмотры: 3,712

garymal

Участник
Регистрация
1 Май 2008
Сообщения
191
Адрес
Оренбург
makeenkov написал(а):
alex057 написал(а):
Всё больше на улице вижу машинки с дневным светом, именно установленным как в данной ветке, смотрится прикольно.
Эх маловато места на SPORTовском бампере((
а если так?

..а это не фотошоп? если нет, делись, где?, как?, почем? :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
garymal, фотошоп конечно, просто "примерка".:)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу