Сел и новый аккумулятор...

Umnik написал(а):
Тоже Медалист поставил в прошлом году на замену оригинального ак-тора. Вчера не завёлся. Думаю, из-за продолжительных морозов и коротких поездок аккумулятор садится. Необходимо его полностью заряжать перед холодами, тем более емкость небольшая у него. Если полностью зарядить ак-ор, то до -30 должно его хватать.
у меня тоже беда с "медалистом 40а/ч"свежий покупала до -10 кое как заводит .если ниже температура снимаю на ночь .тёплый из дома до -15 заводит.
 
Я правильно понял из прочитанного, что аккумулятор у Джаза достаточно слабый? И что в морозы, если машина к примеру стоит неделю без движения, то на сигналку лучше ее не ставить, и закрывать машину штатным замком?
И еще вопрос, у меня сигналка показывает значение напряжения АКБ. К примеру, сейчас после сутки стоянки она показывает 12,45. Это нормальным считается? Какая цифра должна быть, чтоб уже понимать. что машина может не завестись?) Т.е. допустимое минимальное значение.
 
Hrom
может, некорректно установлена сигналка?
Моей машине 4 года от рождения на конвейере (июль 2009-го), АКБ показывает, что всё ОК.
У знакомой была мазда3 с родным панасоником (АКБ), он выдохся через 7 лет!!!!
Правильно установленная сигнализация фактически не разгружает АКБ.
 
Hrom написал(а):
Я правильно понял из прочитанного, что аккумулятор у Джаза достаточно слабый?
Будьте же бдительны, все относительно,
Все-все. Все.
Hrom написал(а):
И что в морозы, если машина к примеру стоит неделю без движения, то на сигналку лучше ее не ставить, и закрывать машину штатным замком?
Да, если не опасаешься, что ее не угонят.

Hrom написал(а):
И еще вопрос, у меня сигналка показывает значение напряжения АКБ. К примеру, сейчас после сутки стоянки она показывает 12,45. Это нормальным считается?
Нормально.

Hrom написал(а):
Какая цифра должна быть, чтоб уже понимать. что машина может не завестись?) Т.е. допустимое минимальное значение.
Нет такой цифры. Зависит от многих параметров (вязкости масла, ёмкости АКБ, температуры на улице и т.п.). Следи за тем, сколько СЕКУНД крутит стартер. Обычно наши Хондочки запускаются за 2-3 сек.. И им не нужен аккумулятор большой емкости...
 
SVG-Jazz написал(а):
Hrom написал(а):
И еще вопрос, у меня сигналка показывает значение напряжения АКБ. К примеру, сейчас после сутки стоянки она показывает 12,45. Это нормальным считается?
Нормально.

Это говорит о том, что он прилично разряжен.

SVG-Jazz написал(а):
Hrom написал(а):
Какая цифра должна быть, чтоб уже понимать. что машина может не завестись?) Т.е. допустимое минимальное значение.
Нет такой цифры. Зависит от многих параметров (вязкости масла, ёмкости АКБ, температуры на улице и т.п.). Следи за тем, сколько СЕКУНД крутит стартер. Обычно наши Хондочки запускаются за 2-3 сек.. И им не нужен аккумулятор большой емкости...

Порядок цифр для аккумуляторов таков:
Полностью заряженный аккумулятор 12,8-12,85
Разряженный аккумулятор 12,3 (скорее всего не заведется, зимой точно).
 
Cobra написал(а):
SVG-Jazz написал(а):
Hrom написал(а):
И еще вопрос, у меня сигналка показывает значение напряжения АКБ. К примеру, сейчас после сутки стоянки она показывает 12,45. Это нормальным считается?
Нормально.

Это говорит о том, что он прилично разряжен.
Cobra, не согласен. Имею опыт эксплуатации Джазика с постоянно работающим вольтметром. Думаю, что ты не обратил внимание на слова после сутки стоянки. Для нового заряженного АКБ 12,8В - ОК, после суточной стоянки ~ 12,6В ОК, для не нового АКБ - 12,4В - приемлемо.

Cobra написал(а):
SVG-Jazz написал(а):
Hrom написал(а):
Какая цифра должна быть, чтоб уже понимать. что машина может не завестись?) Т.е. допустимое минимальное значение.
Нет такой цифры. Зависит от многих параметров (вязкости масла, ёмкости АКБ, температуры на улице и т.п.). Следи за тем, сколько СЕКУНД крутит стартер. Обычно наши Хондочки запускаются за 2-3 сек.. И им не нужен аккумулятор большой емкости...

Порядок цифр для аккумуляторов таков:
Полностью заряженный аккумулятор 12,8-12,85
Разряженный аккумулятор 12,3 (скорее всего не заведется, зимой точно).
И снова НЕТ. В сильные морозы у меня перед запуском вольтметр показывал меньше 12В. Здесь есть очень сильная зависимость от температуры на улице. При запуске напряжение падает вообще до 9,5-10В. Но этого хватает, чтобы выдать искру и запустить движок. Какие-нибудь 4 из 8-ми имеющихся у нас свечей подожгут бензинчик!
Всё относительно. Всё-всё. Всё. :)
 
У Джаза родной акк. Т.е. ему не менее 5,5 лет.
Такое впечатление, что у акк мало запаса.
Вчера на мойке пока Хрюнделя натирали-намывали с открытыми дверьми - горели плафон салона и плафон в багажнике. После этого акк отказался заводится. Прикупил и всё вроде ОК. Т.е. по глазку акк - всё хорошо.
Итак бывало уже не один раз.
При этом зимой проблем нет, только в сильные холода не мучал. В -10..-15 после 2-3 недель стояния заводился на ура.
 
Hrom
может, некорректно установлена сигналка?
Моей машине 4 года от рождения на конвейере (июль 2009-го), АКБ показывает, что всё ОК.
да не, все ок, проблем то нет с ней.

Да, если не опасаешься, что ее не угонят.
Ну Джаз чай не в лидерах по угонам)

Разряженный аккумулятор 12,3 (скорее всего не заведется, зимой точно).
В понедельник проверю) Сейчас показывает - 12,25
 
KAN© написал(а):
горели плафон салона и плафон в багажнике. После этого акк отказался заводится. Прикупил и всё вроде ОК. Т.е. по глазку акк - всё хорошо.
Прям как у меня,только жена просто чуть музыку послушала.Я перед зимой не стал рисковать(старому больше 5 лет),купил новый.Не очень хотца в морозы танцевать на замене.
Hrom написал(а):
Я правильно понял из прочитанного, что аккумулятор у Джаза достаточно слабый? И что в морозы, если машина к примеру стоит неделю без движения, то на сигналку лучше ее не ставить
В моём случае,абсолютно НЕ правильно.Пока была 15 альмерка,джазик меня в морозы ещё как выручал.Даже после простоя,с включённой сигналкой.
 
SVG-Jazz написал(а):
Cobra написал(а):
SVG-Jazz написал(а):

Это говорит о том, что он прилично разряжен.
Cobra, не согласен. Имею опыт эксплуатации Джазика с постоянно работающим вольтметром. Думаю, что ты не обратил внимание на слова после сутки стоянки. Для нового заряженного АКБ 12,8В - ОК, после суточной стоянки ~ 12,6В ОК, для не нового АКБ - 12,4В - приемлемо.

Cobra написал(а):
SVG-Jazz написал(а):
Нет такой цифры. Зависит от многих параметров (вязкости масла, ёмкости АКБ, температуры на улице и т.п.). Следи за тем, сколько СЕКУНД крутит стартер. Обычно наши Хондочки запускаются за 2-3 сек.. И им не нужен аккумулятор большой емкости...

Порядок цифр для аккумуляторов таков:
Полностью заряженный аккумулятор 12,8-12,85
Разряженный аккумулятор 12,3 (скорее всего не заведется, зимой точно).
И снова НЕТ. В сильные морозы у меня перед запуском вольтметр показывал меньше 12В. Здесь есть очень сильная зависимость от температуры на улице. При запуске напряжение падает вообще до 9,5-10В. Но этого хватает, чтобы выдать искру и запустить движок. Какие-нибудь 4 из 8-ми имеющихся у нас свечей подожгут бензинчик!
Всё относительно. Всё-всё. Всё. :)

Мы говорим немного о разных вещах. Уточню свою позицию. На клеммах аккумулятора без нагрузки напряжение от температуры зависеть не будет. С понижением температуры у тебя падает скорость химической реакции, поэтому на морозе при подключении большой нагрузки происходит большее падение напряжения. Поэтому недозаряженный аккумулятор спокойно заведет машину в -5, но не сможет завести ее при -20. Плюс учитывай, что у нас емкость маленькая - аккумулятор с большей емкостью (при прочих равных) при запуске меньше просаживается.
 
Hrom написал(а):
И что в морозы, если машина к примеру стоит неделю без движения, то на сигналку лучше ее не ставить
Зима 2012-2013. В рабочие дни машинка стоит в гараже. За субботу + воскресенье проезжал не менее 100км. Ну и праздничные дни, в день не менее 50км. Всегда ставил на нештатную сигнализацию, всю зиму заводился без проблем.
 
Cobra написал(а):
На клеммах аккумулятора без нагрузки напряжение от температуры зависеть не будет. С понижением температуры у тебя падает скорость химической реакции, поэтому на морозе при подключении большой нагрузки происходит большее падение напряжения.
В теории - не хочу разбираться. На практике - зависит. Возможно, при морозе АКБ просто не заряжается до тех же значений, что при плюсовой температуре.

Cobra написал(а):
Поэтому недозаряженный аккумулятор спокойно заведет машину в -5, но не сможет завести ее при -20.
+1

Cobra написал(а):
Плюс учитывай, что у нас емкость маленькая - аккумулятор с большей емкостью (при прочих равных) при запуске меньше просаживается.
+1. Именно поэтому я всегда покупаю на авто АКБ с ёмкостью чуть больше штатной. Они и служат немножко дольше...

владимир написал(а):
Прям как у меня,только жена просто чуть музыку послушала.Я перед зимой не стал рисковать(старому больше 5 лет),купил новый.Не очень хотца в морозы танцевать на замене.
Я еще прошлой осенью поменял. Не люблю неожиданных неприятностей...
 
Ну вот после 3х дней стоянки напряжение уже показало 12,15.
Как и следовало ожидать, Джаз завелся без проблем)
Совершил 3 короткие поездки туда-сюда (в один конец - 1,5-2 км). После этого напряжение стало 12,57.
А говорят на коротких поездках аккумулятор не заряжается)
 
Hrom написал(а):
А говорят на коротких поездках аккумулятор не заряжается)
Только эта "ёмкость" относительно быстро падает. Т.к. аккум в процессе езды "прогревается" и кажется что ёмкость выше. А если температура низкая то ёмкость соответственно может упасть уже до более низкого значения чем было предыдущее. В общем ещё температуру надо учитывать.
 
SVG-Jazz написал(а):
. Именно поэтому я всегда покупаю на авто АКБ с ёмкостью чуть больше штатной. Они и служат немножко дольше...


Чуть больше - это насколько большей? 45 или 40?
 
Румпелина написал(а):
SVG-Jazz написал(а):
. Именно поэтому я всегда покупаю на авто АКБ с ёмкостью чуть больше штатной. Они и служат немножко дольше...
Чуть больше - это насколько большей? 45 или 40?
У меня сейчас стоит 42. Но, если есть уверенность, что 45 по размерам влезет, то можно и 45 поставить.
 
Всем спасибо за ответы.
Для себя еще подчерпнул сведения из википедии)
Например
Степень заряженности оценивают на отключенном от нагрузки аккумуляторе, не менее, чем через 6 часов покоя, и при комнатной температуре. В случае температуры, отличной от комнатной, вносится температурная поправка. В среднем считается, что падение температуры на 1°C от комнатной снижает ёмкость примерно на 1%, таким образом при -30°C ёмкость АКБ будет равна примерно половине от ёмкости при +20°C.

и самое главное, напряжение без нагрузки и примерный заряд АКБ в %:

12,65 В 100%
12,35 В 75%
12,10 В 50%
11,95 В 25%
11,70 В 0%

т.е. при 11,7 - аккумулятор в ноль. Вот эту цифру я и хотел услышать)

Собсно, почему я заморочился этим вопросом. Потому что в большинстве случаев машина у меня используется на короткие поездки на очень близкие расстояние (от 1,5 до 2,5 км) по району. Ну раз в неделю могу съездить куда-нить на более дальнее расстояние, но опять же, это не 150 км в один конец в соседнею область) Т.е. это тупо поездка в центр Москвы по пробкам. Таким образом, аккумулятор не успевает полностью заряжаться. В принципе я и раньше так ездил часто, но раньше машина у меня всегда ночевала в теплом паркинге. А сейчас все время на улице. Вот и задумался, чтоб в мороз аккумулятор после таких поездок не сел в ноль.
Какой выход? Раз в неделю просто кататься больше 100 км?
 
Hrom написал(а):
Какой выход? Раз в неделю просто кататься больше 100 км?
Можешь как я поставить вольтметр в салоне (сейчас правда он у меня не работает).
Насколько я помню при -10 -15 градусах АКБ достаточно минут 30-40, чтобы зарядиться процентов на 80-90.

Hrom написал(а):
т.е. при 11,7 - аккумулятор в ноль. Вот эту цифру я и хотел услышать)
А оно тебе зачем? Уже при 12,0В надо бить тревогу и прикидывать у кого ты будешь прикуривать при -20 :D
 
Подскажите, пожалуйста!
Машине 3 года, акк не менялся.
Стояла 12 дней, не на сигнализации
Сегодня не завелась даже после 15тиминутного прикуривания
более того, стала крякать и потребовала, чтобы закрыли на сигналку
собственно вопрос
Шо делать?
знаю 2 путя - вызвать тех, кто обещает завести
или за те же деньги вызвать новый аккумулятор с установкой
или?
 
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу