Уровень топлива. Странности. Джаз I

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Уровень топлива. странности.

Сергей Паров написал(а):
Borisovna, вообще вторая половина бака поглащается с особым аппетитом и у меня!
Ну это особенность не только джазика, так что я уже давно привыкла. :)
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
Re: Уровень топлива. странности.

Всё же топливо уходит в строгом соответствии со стилем езды. А шкала прибора размечена примерно по 14 литров. Т.е. "как-бы половинка" - это первые 14, дальше - тоже 14, и "за гранью стакана" - оставшиеся 14.
Обычно я за неделю наматываю примерно 300 км, и заправляю 20-22 литра. Если сиденье припекает задок, и мне зело не терпится везде поспеть, то эти 300-320 км потребуют возмещения в 24-26 литров. В принципе, это чрезвычайно экономно.
Эти же пробеги , при том же стиле езды, на ситроенчике С4 выкушивали 35-38 литров. Ну, а в декабре, в гололед и снежные заносы ... расход вырастал до 14 л/100км.
При этом,ситроен весил 1340, а двигатель имел паспортную мощность 109 л.с.
Так что, дорогие соавтошники, обсуждать тему расхода на джазе - это простор для петросянов (никого, упаси Боже, обидеть не хочу). Ниже - только гибриды, за совершенно другие денежки.
Продолжаем радоваться бесподобной экономичности хондовских моторов!
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Re: Уровень топлива. странности.

M2-V
Тема не о расходе топлива, а о непонятном делении на шкале и работе датчика топлива...
Соглашусь с некоторыми одноклубниками, что на ВАЗах значительно проще определить сколько топлива в баке... на немцах тоже лучше, однако...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Re: Уровень топлива. странности.

128 написал(а):
на немцах тоже лучше, однако...
У меня был немец было все тоже самое
Сергей Паров написал(а):
вообще вторая половина бака поглащается с особым аппетитом и у меня!
Хотя чего мы особого хотим от стрелочной индикации. :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Re: Уровень топлива. странности.

А я считаю, что уровень топлива у меня работает точнее, чем компьютер:
Результаты последнего замера расхода топлива

Т.е., он тоже врет. Но, когда топлива в баке остается мало, то лучше верить указателю уровня, чем компьютеру.
Еще раз сделаю замеры - отпишусь в этой теме. Надо было сразу сюда писать, а не в "Расход ..."
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Re: Уровень топлива. странности.

magnum написал(а):
да и вообще, за 3 дня езды заметил, что оставляя вечером машину с одним уровнем топлива, с утра уровень оказывается чуть меньше. и так постоянно. в чем может быть проблема или такова работа датчика?
Это батенька, свойства бензина расширяться в жару и сжиматься при охлаждении.Данный эффект широко применяется в русском бензиновом бизнесе,поэтому бензовозы измеряются не в литрах,а в килограммах.

Что касается уровня топлива,то ничего лучшего, чем написал производитель не придумали ещё. Ездить спокойно можно,пока не загорелась контрольная лампа.Есть свечение-пулей на АЗС. В баке остаётся запас топлива в 5-7 л,или 70-100 км пути. На таком расстоянии, вполне, можно найти АЗС.Но лучше заправиться сразу после загорания лампочки, т.к вся грязь находится в этом остатке,что губительно для бензонасоса.
 

Lolik

Гость
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1
Адрес
Львов
Re: Уровень топлива. странности.

Сергей Паров написал(а):
Так получается, что 5-7 литров остается не при загорании лампочки (42 литра по мануалу минус 35-37 литров, которые я обычно заправляю в полный бак), а когда стрелка сигнализатора показывает "0"; и соответственно когда загорается лампочка- в баке должно быть 5-7 литров плюс 7-9 литров, о которых пишется в мануале. Итого при загорании лампочки в баке должно быть примерно 12-16 литров.
Ну, это расчеты согласно моих наблюдений за моим бензобаком. :pardon: У других возможно как- то по другому. :wink:
У меня то же. Недавно после того, как компьютер показал остаток топлива на 0 км, проехал до любимой заправки еще 3.5 км. При всем моем упорстве, в бак вошло только 33 л - значит, еще до 9 л там оставалось.
 

anton2910

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
19
Адрес
пермь
Re: Уровень топлива. странности.

magnum написал(а):
да и вообще, за 3 дня езды заметил, что оставляя вечером машину с одним уровнем топлива, с утра уровень оказывается чуть меньше. и так постоянно



у меня такая же ситуация, только когда машину в гараж на ночь ставлю ( гараж капитальный) утром стрелка уровня бензина падает причем прилично, а когда на улице на ночь оставляю то никаких проблем утром нет. даже и не знаю что такое!!! может кто сталкивался с такой проблемой?
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Re: Емкость бензобака. Странности. Джаз II

zariponchik написал(а):
Но на отметках, близких к нулю в самом деле можно дотянуть даже до дальних заправок :))) проверять весь "потенциал" пока не рискнула :)

1 раз на горевшей лампочке проехал - 90 км. Стрелка была в минус "0", влезло 37 литров. Так что, даже если "0" показывает, то в баке ещё полно бензина))).
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
Re: Емкость бензобака. Странности. Джаз II

MaXiK написал(а):
zariponchik написал(а):
Но на отметках, близких к нулю в самом деле можно дотянуть даже до дальних заправок :))) проверять весь "потенциал" пока не рискнула :)

1 раз на горевшей лампочке проехал - 90 км. Стрелка была в минус "0", влезло 37 литров. Так что, даже если "0" показывает, то в баке ещё полно бензина))).

Скорей всего пистолет отщелкнулся рано. Вручную влезло бы больше.
Был случай, проехал на горевшей лампочке 70 км. На заправке по горло впихнул 40,8 л, хотя пистолет отстрелил первый раз литрах на 38,5.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
39
Адрес
Miami
Так получилось, что пришлось проехать 105 км на лампочке. Заправок не было на территории РБ. По итогу в баке оставалось литра 4 может и меньше заливал до "щелчка" пистолета. Ехал со скоростью 80-100 км/ч стараясь не крутить выше 2000 оборотов
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
39
Адрес
Miami
не хвастаюсь и не горжусь этим...но так получилось, что проехал на лампочке 130 км. Ехал со скоростью 80-120 км/ч. Не боялся высохнуть ибо была канистра с 19 л. Но ночью на трассе и когда уж очень хотелось домой не хотелось ворошить багажник и заморачиваться с заливкой... Да, кстати влезло 43,11 л. :D
 

Михаил76

Опытный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
454
Адрес
Москва
a-lex-e написал(а):
Указатель топлива в баке не зря проградуирован НЕ в литрах, и он показывает именно УРОВЕНЬ топлива в баке
А, я посчитал количество делений на шкале(21) и прикинув объём бака(42л) думал, что каждое деление 2л, отъездил 39км, ушло 5-6 делений, думаю ничего себе расход :shock: . А борт.комп показывает 8,2л/100км, он может сильно ошибаться?
 

Svetylka

Участник
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
87
Адрес
город тверь
Доброго времени форумчане! Почитала, почитала и самой стало интересно, а что мой джазон показывает. Ну вот села, завела, прогрела, переключила на расход, тронулась и ОФИГЕЛА, первые километра 4-5 джазон показывал расход 15-20 л/100 км. У меня Митцубиси Легнум V6 полноприводный автомат столько не хавал. Фу потом на трассе 6,8 показал - вроде полегчало! 6,8, на трассе по зиме (-18-20 градусов) это нормально?
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Svetylka написал(а):
Доброго времени форумчане! Почитала, почитала и самой стало интересно, а что мой джазон показывает. Ну вот села, завела, прогрела, переключила на расход, тронулась и ОФИГЕЛА, первые километра 4-5 джазон показывал расход 15-20 л/100 км. У меня Митцубиси Легнум V6 полноприводный автомат столько не хавал. Фу потом на трассе 6,8 показал - вроде полегчало! 6,8, на трассе по зиме (-18-20 градусов) это нормально?
Нормально!
Смысл в чём - после пуска двигателя и его прогрева, мозги авто начинают считать, сколько сгорает топлива. А как только авто тронулся с места, мозг тут же начинает вычислять средний расход. Вот и выходит , что в первые 1-2-3 км он просто пугающий. Но страшного ничего нет, просто нужно понимать, что авто, когда прогревается, тоже расходует топливо, а после начала движения, комп складывает топливо сгоревшее при прогреве + реальный расход в данный момент. А дальше, чем больше пробег, тем точнее и реальнее будут показания БК.
Если вас пугают большие цифры после прогрева и начала движения, показания БК можно обнулить. Но тогда придётся мириться с "недостачей" топлива, если считать, сколько можно проехать на полном баке за несколько дней.
У меня на Гольфе, после 10 - ти мин. прогрева и начала движения показывает расход 49,9 л./100км ! :wink: Но к концу 11 км поездки по городу, расход падает до 7-7,5 л.\100км.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Михаил76 написал(а):
А борт.комп показывает 8,2л/100км, он может сильно ошибаться?
ИМХО. Борт.комп тоже ошибается. Но значительно меньше, чем "деления на шкале".
Я засекаю по компу от заправки до заправки. Ошибки небольшие (~2л на полный бак).
По делениям нельзя судить, т.к. бак на Джазе "неправильной" формы и резерв топлива (когда лампочка загорается) у каждого авто свой. На нем можно проехать еще километров 100 свободно.
А делений уже нет... :pardon:
 

Svetylka

Участник
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
87
Адрес
город тверь
Смысл в чём - после пуска двигателя и его прогрева, мозги авто начинают считать, сколько сгорает топлива. А как только авто тронулся с места, мозг тут же начинает вычислять средний расход. Вот и выходит , что в первые 1-2-3 км он просто пугающий.


Правда :oops: , а чевой-то я удивилась, она же когда стоит и греется она же тоже хавает бензинчик (не воздухом единым сыт автомобиль).
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
39
Адрес
Miami
а тут чистая математика...на "0" делить нельзя :D вы стоите, а одометр пока на нуле, вот и показывает "--"
 

Михаил76

Опытный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
454
Адрес
Москва
SVG-Jazz написал(а):
ИМХО. Борт.комп тоже ошибается. Но значительно меньше, чем "деления на шкале".
Стоит 8,2л/100км и не меняется, прогреваешься или едешь, всё одно 8,2л. Может он сломан?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Михаил76 написал(а):
Стоит 8,2л/100км и не меняется, прогреваешься или едешь, всё одно 8,2л. Может он сломан?
Будь у меня такая картинка, я бы давно озаботился... :sorry:
Зачем нам комп, когда и без него всё ясно! :pardon:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу