Установка ксенона в ПТФ (противотуманки)

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Надюхин - Совсем не понятно, на Вашей ссылке действительно разные. Значит где-то косяк, потому как на моей ссылке НВ4 по другому выглядели (совсем как Н11). Наверно все-таки у Вас правильно.
 

Andruxxa

Новичок
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
18
Возраст
45
Адрес
Сергиев-Посад
Доброго времени суток!
А у меня стоит ксенон в ПТФ уже достаточно долго, только вот проблема, не пойму в чём дело. Такое ощущение, что при установке слесари накосячили. Периодически не работает одна из фар, причём нет закономерности какая. Где то контакты наверное плохие и от вибрации пропадают. А залесть туда как я понимаю без снятия бампера не судьба, я правильно понял?

А теперь ещё стекло лопнуло, кто нибудь менял? или фару надо в сборе покупать? :(
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Andruxxa написал(а):
Такое ощущение, что при установке слесари накосячили. Периодически не работает одна из фар, причём нет закономерности какая. Где то контакты наверное плохие и от вибрации пропадают.(

Это блоки розжига виновны, бывает такое. Китай же делает. Часто слышал, что народ сталкивается с такими проблемами с ксеноном, на кочках пропадает свет, или просто тяжело разгорается...
А бампер снимать придется. Иначе скорее всего не увидишь блоки розжига вовсе. Слесари их наверное прикрепили или снизу фары или на подкрылок (верхняя часть изнутри).
Только что это даст? Провода то от блока розжига там втыкаются просто в родную клему и все, больше контактов нет.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Да кстати, если влага попадет в ПТФ и включишь их, то лампочка скорее всего взорвется, ну в лучшем случае просто сгорит. Так, что пока не поменял, просто сними её, и ездий без ПТФ, иначе еще и на ксеноновую лампочку попадешь
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
128 написал(а):
Надюхин - Совсем не понятно, на Вашей ссылке действительно разные. Значит где-то косяк, потому как на моей ссылке НВ4 по другому выглядели (совсем как Н11). Наверно все-таки у Вас правильно.

Разные посадочные гнезда и углубления. а так же выход для присоединения клеймы. Н11 для более жестких условий эксплуатации предусмотренны.

128 написал(а):
иначе еще и на ксеноновую лампочку попадешь
на две сразу, так как со временем ксеноновые лампы выгорают. И если заменить одну, то будет разный свет фар. Следовательно, если меняется ксеноновая лампа, то меняется комплектом. :pardon:
 

schel4ok

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
120
Возраст
39
Адрес
Щёлково
ни по одной из ваших картинок нельзя понять одинаковые цоколи или нет, потому что на ваших картинках хорошо видны только электрические разъёмы, которые к типу цоколя отношения не имеют!!!
цоколь - это основание лампы, которое должно соответствовать форме отверстия в фаре!
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Как я понял лампочка Н11 идет вместе с пластмассками, которые с лампочкой и меняется вместе с ними...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
schel4ok, цоколи-то не видно, но видно, что лампы различные. Т.е. HB4 и H11 два разных типа ламп.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
С 1 июля 2009 года вступает в силу закон о так называемом "колхозном" ксеноне, который попадает под запрет.
С самостоятельной установкой ксенона нарушается пункт 3.1 либо пункт 3.4 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Впринципе достаточно п.3.1: "запрещена эксплуатация ТС, если количество, ТИП, ЦВЕТ, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства"

Ответственность:
1) ч. 3 ст 12.5 КОАП РФ - лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений
2) ч. 4 ст. 12.4 КОАП РФ - штраф в размере 2,5 тыс. руб. и конфискациея приборов и приспособлений
3) ч. 2 ст. 27.13 КОАП РФ - запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства
Что из этого будут применять - я не знаю, однако повсеместно речь именно о лишении прав...

Так что не стоит ставить сейчас ксенон, а у кого стоит, то наверно придется снять... если не хотите кланяться каждому Гайцу...
 

schel4ok

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
120
Возраст
39
Адрес
Щёлково
а где ты вообще нашел ч. 4 ст. 12.4 КОАП РФ?
а статья 27.13 просто описывает порядок применения меры присечения при нарушении статьи 12.5.
поэтому применять будут вот что - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года (приборы и приспособления конфискуются)
/изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.

но за противотуманки думаю ничего не будет по следующим причинам:
  • Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС пункт 3.1 На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
  • ГОСТ Р 51709-2001 регламентирует только цвет и количество фар, т.е. если поставить ксенон с световой температурой 4300К (белый), то всё будет ништяк
    4.3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке
    4.3.1 Количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства.
    4.3.2 Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией АТС фар, сигнальных фонарей и световозвращателей допускается только в случаях, когда:
    - комплектация АТС, в том числе снятых с производства, внешними световыми приборами проводится в соответствии с таблицей 6а;
    - комплектация АТС проводится в соответствии с 4.3.2.3.
    |---------------------+----------+----------+-------------------------------------------------|
    |Наименование внешних |Цвет | Число |Наличие приборов на АТС в |
    |световых приборов |излучения | приборов |зависимости от категорий |
    | | | на АТС | |
    |---------------------+----------+--------------------------------+---------------------------|
    |Передняя |Белый или | 2 |Рекомендуется (для |
    |противотуманная фара |желтый | |категорий М, N) |
    |---------------------+----------+----------+-------------------------------------------------|
    4.3.2.3 При эксплуатации АТС допускается установка фары-прожектора или прожектора-искателя, если она предусмотрена конструкцией АТС.

  • если поставить ксенон, имеющий сертификат ГОСТ Р, то проблем не должно быть. При установке таких комплектов Вы не вносите изменения в конструкцию автомобиля и ставите сертифицированный продукт, следственно установка совершенно законна.

и кстати что это за закон такой новый? я про него ничего не слышал. есть ссылка?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
schel4ok написал(а):
допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
schel4ok, а на какой другой марке или модели предусмотрена заводская установка ксенона в ПТФ?
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Не бывает заводского ксенона в ПТФ.
Однако доводы по поводу того, что Джазз снят с производства и можно менять цвет огней, на мой взгляд довольно весомые.
Главное доказать это остановившему ГАЙцу...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
128, я знаю, что не бывает, а потому довод по-моему не кажется весомым. Не зря написано, что допускается установка именно
от транспортных средств других марок и моделей.
от транспортных средств, т.е. при отсутствии ПТФ к примеру, установить их можно, но и лампы должны быть те, которые предусмотрены, а не какие вздумается.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Надюхин
Тут даже не поспоришь, согласен с тобой
 

schel4ok

Участник
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
120
Возраст
39
Адрес
Щёлково
по поводу того на какой другой марке или модели предусмотрена заводская установка ксенона в ПТФ?
не нужно заморачиваться. я же не обязан знать где и что предусмотрено в других машинах !
если у вас и отняли права за противотуманки, написав, что тип лампы не соответствует отражателю фары и прочую лабуду, то в суде всё это решится простым указанием отсутствия данного пункта в ГОСТе. там указан только цвет.

а по поводу того что На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора
в том же самом ГОСТе есть определения
3.44 фары типов R, HR, DR: Фары дальнего света.
3.44а фары R, С, CR: Фары дальнего R, ближнего С и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR света с лампами накаливания.
3.45 фары типов С, НС, DC: Фары ближнего света.
3.45а фары HR, НС, HCR: Фары с галогенными источниками дальнего HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR.
3.46 фары типов CR, HCR, DCR: Фары ближнего и дальнего света.
3.46а фары DR, DC, DCR: Фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.
3.47 фары типа В: Фары противотуманные.

и какого типа лампы должны использоваться в противотуманных фарах вообще ничего не сказано.
так что нет у них методов против противотуманок!!!
 

nixx

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
560
Возраст
43
Адрес
местный
Надюхин написал(а):
schel4ok, цоколи-то не видно, но видно, что лампы различные. Т.е. HB4 и H11 два разных типа ламп.


Н11
H11-WHP_mm.jpg

НВ4
HB4-WHP_mm.jpg
 

86rus

Участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
67
Возраст
48
Адрес
сургут
интересно как н4 светит?диоды мощные установлены :) заказывал кто?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
86rus, а куда Вы Н4 ставить хотите?
 

КамРи

Новичок
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
17
Возраст
53
Адрес
Португалия

86rus

Участник
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
67
Возраст
48
Адрес
сургут
Надюхин ,КамРи- я спросил-" интересно как н4 светит?"читайте внимательно :x диоды 6-ти чип,светить должны хорошо,а гуда поставил бы вам не скажу :twisted:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу