Вода с потолка...

Yury(classic)

Участник
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
118
Адрес
россия
после мойки обнаружил что с потолка нехило так капает!а в районе крепления салонного зеркала- бежит струйкой- по видимому протекает через антену(?) и скапливается под пластиковой крышкой на потолке...при движении- выплескивается...было у кого такое же?как бороться?думаю к офисялам на гарантию ехать...
 

леший

Участник
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
190
Возраст
47
Адрес
тамбов
Re: Водичка с потолка...

Езжай и побыстрей! Это хреновая штука, замерзнет потом еще больше будет течь
 

Mich

Новичок
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
22
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Re: Водичка с потолка...

Было такое же на Матизе. Это возникало вследствие образования инея на внутреней стороне крыши. Когда машина прогревается, этот иней превращается в воду и ищет место, куда бы вытечь. На матизе такое у меня было один раз. Тоже самое давно замечал на служебной Ниве (большое количество инея на внутренней стороне крыши).

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
И заметил выплескивание воды только при резком торможении, тоже в районе зеркала заднего вида.
 

митька07

Опытный
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
354
Адрес
Москва
Re: Водичка с потолка...

Проблема появилась на третью эксплуатационную зиму.Думаю,это всё-таки конденсат,хотя не пойму,почему в первые две зимы такого не было :unknown: связи с мойкой не выявил-спец.обращал внимание..
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Водичка с потолка...

Заметил - чем меньше машина, тем больше она "потеет" в дождь и холод. В данном случае - размер имеет значение. Обратите внимание - в плохую погоду, у больших машин, стёкла почти не потеют/обмерзают. У нас машина не большая, есть склонность к запотеванию, даещё если салоне 2-3 пассажира...вот и имеем конденсат на крыше. Спосов борьбы с "повышенной потливостью" наших машин не много: поменьше воды на ковриках, хорошо бы после поездки не глушить двигатель( печку ) пока все стёкла не высохнут.
Да, ещё одно наблюдение - досрочная замена салонного фильтра уменьшила запотевание стёкол.
Всё ИМХО...
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
Re: Водичка с потолка...

у меня такое имеет место быть только в одном случае, когда с холода машина попадает на теплую стоянку в подземном паркинге, по-видимому, на крыше y на внутренней части крыши появляется влага, на выезде с паркинга или сразу после на первом перекрестке при торможении начинается капель в зону пепельницы с ножки крепления салонного зеркала заднего вида
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Re: Водичка с потолка...

Troffim
Точно,точно, только Саш ты забыл про маленькую,не значительную разницу между маленькими и большими машинками...У меня,в рабочей,7 бехе нет проблем с запотеванием ,обмерзанием.Раздельный,двухзонный климат с кучей выходящих во все стороны сопл.Цена такой системы приближена к цене нашего джазика.
Про салонный фильтр полностью согласен,чем чаще меняешь тем легче жизнь!
 

Aleko

Участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
146
Адрес
Москва
Re: Водичка с потолка...

Да, похоже просто на слабую систему кондиционирования воздуха
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Re: Водичка с потолка...

владимир написал(а):
Troffim
Точно,точно, только Саш ты забыл про маленькую,не значительную разницу между маленькими и большими машинками...У меня,в рабочей,7 бехе нет проблем с запотеванием ,обмерзанием.Раздельный,двухзонный климат с кучей выходящих во все стороны сопл.Цена такой системы приближена к цене нашего джазика.
Про салонный фильтр полностью согласен,чем чаще меняешь тем легче жизнь!
Владимир, согласен полностью! В солидных иномарках, размер системы кондиционирования/отопления сравним с размерами нашего мотора! :)
А конденсат на крыше можно "победить". Нужно снимать обшивку крыши и проклеивать металл крыши шумоизолируюшим( он же теплоизолирующий ) материалом. Ну сэкономили японцы на шумке, не тот класс авто.... :pardon:
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
Troffim
Про теплоизолицию крыши -в яблочко. :good: Думаю для нашей машинки единственное оптимальное решение :pardon:
 

homyachek

Участник
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
105
Возраст
38
Адрес
МО, г. Железнодорожный
Сегодня по пути на работу, при активном торможении тоже начала капать, или скорее даже литься вода, было раза 3, после этого старался резко не тормозить :(
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
это стекло лобовое поставили криво, было такое на хрюне.
керхер запросто пробивает плохой уплотнитель
 
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
У меня тоже такая ботва, капнуло на голову вчера, я прозрел)) Думаю щас морозы прошли более менее и всё пройдет, надо наверно один раз сделать в машине Африку минут на 20 чтоб всё прогрелось и просохло и всё пройдет.
 

Aleko

Участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
146
Адрес
Москва
если сделать теплоизоляцию, то выпадать конденсат все равно будет. на внутренней стороне материала. не думаю, что это гут
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Aleko написал(а):
если сделать теплоизоляцию, то выпадать конденсат все равно будет. на внутренней стороне материала. не думаю, что это гут
Если теплоизолирующий материал наклеен на металл хорошо, т.е. без пузырей, то иней не будет образовываться между слоями.И тем боле на шумо-теплоизолирующем покрытии.
 

Aleko

Участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
146
Адрес
Москва
но если у некоторых товарищей именно "капает" и даже "льется", то материал отсыреет и будет время от времени "потеть изнутри" при достижении температуры металла ниже точки росы
 

Витёк

Гость
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
2
Возраст
39
Адрес
Москва, ЮЗАО, ЮАО... иногда ВАО.. )
Всем привет !

Тоже проблема с вытеканием воды из щелей крепежа зеркала заднего вида. Вытекала пару раз, после того как постоят морозы 15-25 гр., после чего хорошо прогреешь машину.

Подскажите, пожалуйста :

1. Всё таки кто-то что-то предпринимал в похожей ситуации ?
2. Обращался к дилеру ? Что там сказали, сделали ? И как-то к гарантии данный случай относится ?
3. Возможно сами устроняли проблему... тогда как ? Снимали обшивку крыши ? Проклеивали как-то ?
4. Или может вообще не стоит обращать на это внимание (не всё идеально) ? Но тогда вопрос, если там всё таки вода какая-то остаётся, не прогниёт ли со временем обшивка или не начнёт ли гнить сам метал крыши ?

Заранее спасибо за ответы !
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Aleko написал(а):
но если у некоторых товарищей именно "капает" и даже "льется", то материал отсыреет и будет время от времени "потеть изнутри" при достижении температуры металла ниже точки росы
Обычная физика!
Простой пример: В любом доме, в окнах , стоят два стекла, а то и три, между ними - воздушная прослойка ( т.е. утеплитель ). На улице - мороз, а окна изнутри чистые, без росы или инея. Да и то стекло, что дальше от улицы, не очень то и холодное. Посмотрим на застеклённый балкон. Как правило - стекло в раме одно. И если на улице холодно, а балконная дверь открыта, то стёкла на балконе покрываются инеем или росой.
В машине - всё точно так же. Я работал на ГАЗонах и ЗиЛах. Там на крыше и на задней стенке ( до верха сидений ) была обшивка ( нечто, напоминющее толстую, твёрдую книжную обложку ! ). А вот ниже - ничего не было. И после долгой поездки зимой, задняя стенка кабинки была похожа на морозильник внутри! Слой инея - до 1 см. Постоишь на месте с включённой печкой - оттаивает. Поедешь - опять намерзает. Оббивали войлоком, старыми одеялами, кто как спасался!
С нашими машинами не всё так плохо, но схема таже. Если подходить глобально - то проклеивать крышу. Современные материалы для Ш.И. не впитывают воду. Главное - наклеить ровно, без пузырей!

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Витёк !
Я проклеивал крышу. Фоток нет. Материал можно глянуть в теме про шумку. Там есть фото материала.
Клеить очень просто и легко. Ровные поверхности, доступно. Но вот добраться туда....
Нужно снять плафоны, ручки над дверями, пластиковые окантовки задних окошек, накладки на пер. стойки, накладки на средн. стойки, зеркало заднего вида, пластиковую фигню, которая прячет ремень для среднего пассажира. Вроде все...
Затем ВДВОЁМ!!!! опускаем потолок и через заднюю дверь выносим его на улицу. Поклейка заняла 30-40 мин. Разборка - сборка - около 4 часов..
Зато теперь никай воды в принципе! Тише и теплее! У меня даже снег на крыше никогда не тает.
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
Вчера посещал Официалов... Сказали, что вода с потолка случай ГАРАНТИЙНЫЙ. :) После праздников поеду крышу к ним проклеивать...
 

Zayz

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
50
Адрес
Санкт-Петербург
О! У меня такое было 1 раз. Еще год назад. Пара капель с потолка, возле зеркала. Съездила к официалу, сказали конденсат. Больше никогда не было.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу