Джаз. Замена двигателя с 1.3 на 1.5 литра. Изучаю спрос.

Желали бы вы поменять двигатель на 1.5 литра?

  • Да

    Голосов: 65 73.9%
  • Нет

    Голосов: 11 12.5%
  • Раздумываю

    Голосов: 10 11.4%
  • Другое

    Голосов: 2 2.3%

  • Всего проголосовало
    88

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
Как выяснилось, Евгений немного ошибся-можно повысить не момент на двигателе, а изменить передаточное число главной пары в коробке. Что будет ощущаться как увеличение крутящего момента двигателя :)
Правда в этом случае придется пожертвовать максимальной скоростью-она уменьшиться.
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
Как выяснилось, Евгений немного ошибся-можно повысить не момент на двигателе, а изменить передаточное число главной пары в коробке. Что будет ощущаться как увеличение крутящего момента двигателя :)
Правда в этом случае придется пожертвовать максимальной скоростью-она уменьшиться.
Сколько будет?
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
у фита передаточное 5.8, можно поставить 6.8.
Т.е. передаточное отношение изменяется на 18 процентов.
Но придется менять мозги на мозги от аирвейва.
Какая максималка будет-не скажу - нужно будет измерять.
У аирвейва максималка 170 км/час, но размер колес отличается от Джаза (195/55/R15 против 185/55/R15).
Если я не ошибаюсь, то максималка будет больше чем 153 км/час. Если мы пренебрежем разницей в аэродимнамике.
 
Последнее редактирование:

pas2x

Опытный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
436
Возраст
45
Адрес
Тольятти
Ох... Далеко Москва... 110-и сильный "ДжаззеГ" на мехе - мечта моя "ибо ну ващеееее....."))))) Пара вопросов: 1. чо со старым двиглом потом? 2. свап "полторашки" на авто с МКПП сильно удорожает проЭкт? Реально вообще? 3. Кризисная цена свапа в данный момент какова?
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
В прошлый раз я движек свой продавал за 2 т. руб. - никто так и не купил, потому как никому не нужен был 1.3.
Ваш 1.2 - вы и решайте его судьбу. Скорее всего окажется в металоломе- спроса нет вообще на него.
Выше я уже писал про то, что с МКПП и бошевскими мозгами со свапом на 1.5 не хочу связываться.
Потому и цену на такой свап называть не буду.
Однако если мозги не Бош, а кейхен, то можно, но цена будет выше, в том числе и в в силу дороговизны механических мозгов. Примерно на 10 рублей. Т.е. может и в 45-60 рублей выйти свап.
И в любом случае сваплю только адекватным лицам после установления личного контакта- во избежании недопониманий. :)
 

aulito

Новичок
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
17
Возраст
37
Адрес
Москва
Привет. У меня механика Джаз 07 года, Китаец. Свап на 1.5 нннада. Ну не хватает мощей!! Машина стоковая, ни чего не колхозил. Сильно ли изменяется поведение машины при прибавке мощности?
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
Кардинально ничего не измениться-только обгоны будут легче даваться.
В городе 1.3 предпочтительней (имхо), так как соседи могут не догадываться по звуку двигателя о том, что вы интенсивно рзгоняетесь-у 1.3 максимум момента при меньших оборотах и его меньше слышно. Но на трассе 110 лошадей есть 110. Но обольшаться не стоит- боллидом Джаз не станет.
А! Написано про вариатор!
Про механику 1.5 не скажу- не ездил еще, думаю что конечно попроще будет с 1.5- с большим объемом двигатель всегда эластичней
 

aulito

Новичок
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
17
Возраст
37
Адрес
Москва
Кардинально ничего не измениться-только обгоны будут легче даваться.
В городе 1.3 предпочтительней (имхо), так как соседи могут не догадываться по звуку двигателя о том, что вы интенсивно рзгоняетесь-у 1.3 максимум момента при меньших оборотах и его меньше слышно. Но на трассе 110 лошадей есть 110. Но обольшаться не стоит- боллидом Джаз не станет.
А! Написано про вариатор!
Про механику 1.5 не скажу- не ездил еще, думаю что конечно попроще будет с 1.5- с большим объемом двигатель всегда эластичней

А то, что было выше написано про головняк при свапе на 1.5 с механикой (про мозги). Хотелось бы понять, какая система управления стоит на моей машине?
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
Если у тебя на педали газа нет троса, двигун 1.3, и 2007 год, то почти 100% у тебя мозги бош. Что усложняет свап.
Нет ничего невозможного, но колхозить такой свап я не возьмусь.
Более точно по мозгам отвечу только по WINу. А так можешь сам заглянуть под панель. Или даже просто залезь к салонному фильтру и сфотай мозги- они справа вертикально стоят
 

aulito

Новичок
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
17
Возраст
37
Адрес
Москва
Если у тебя на педали газа нет троса, двигун 1.3, и 2007 год, то почти 100% у тебя мозги бош. Что усложняет свап.
Нет ничего невозможного, но колхозить такой свап я не возьмусь.
Более точно по мозгам отвечу только по WINу. А так можешь сам заглянуть под панель. Или даже просто залезь к салонному фильтру и сфотай мозги- они справа вертикально стоят
C утра сфотографирую.
 

aulito

Новичок
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
17
Возраст
37
Адрес
Москва
Ни чего страшного... Подумаю еще, спешить не нужно
 

aulito

Новичок
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
17
Возраст
37
Адрес
Москва
Да компьютер Bosch(
h-34.jpg


А если блок управления (компьютер) поменять. За этим будет следовать замена узлов и перенастройка всего и вся?
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
Нет. Если меняешь на такой же мозг, то В принципе можно ничего не настраивать-все равно ездить будет.
Хотя и предусмотрены различные калибровки: начиная от варика и кончая ДПКВ. Но это для гурманов :).
Если же ставишь всместо боша мозг кейхен, то и машину придется привести в требуемую комплектацию.
Но это сложно: у тебя сейчас электронная педаль газа, электронная же дроссельная заслонка. К ним подходит проводка, которая другими концами входит в мозги а то и еще куда. Разбираться придется не только с установкой троссового привода дроссельной заслонки, но и заменой впускного коллектора, проводки моторной и под торпедной, заменой задающих шестерен дпкв и распредвала и много другое.
Все решаемо. Но игра не стоит свеч. Проще купить потрепанный б/у Джаз с мозгами кейхен и свапить его.
 

aulito

Новичок
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
17
Возраст
37
Адрес
Москва
Окончательно и безповортно убедил, подтвердил догадки и тд.
У моей машины уже пробег 145т, посчитал бабосы на ТО - получилось не много меньше стоимости свапа, поэтому в том числе и задумывался о замене мотора. Теперь все на своих местах) .
Спасибо Алексей) тема хорошая, удачи
П.с.: так нука все свапнули хомяков у кого мозги кейхен!!!!)))
 

lacoste34

Участник
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
220
Возраст
36
Адрес
Москва
Окончательно и безповортно убедил, подтвердил догадки и тд.
У моей машины уже пробег 145т, посчитал бабосы на ТО - получилось не много меньше стоимости свапа, поэтому в том числе и задумывался о замене мотора. Теперь все на своих местах) .
Спасибо Алексей) тема хорошая, удачи
П.с.: так нука все свапнули хомяков у кого мозги кейхен!!!!)))
Это что же за то на 50 тыс рублей ????o_Oo_O
 

MaPTbILLIka

Новичок
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
11
Возраст
33
Адрес
Новороссийск
Окончательно и безповортно убедил, подтвердил догадки и тд.
У моей машины уже пробег 145т, посчитал бабосы на ТО - получилось не много меньше стоимости свапа, поэтому в том числе и задумывался о замене мотора. Теперь все на своих местах) .
Спасибо Алексей) тема хорошая, удачи
П.с.: так нука все свапнули хомяков у кого мозги кейхен!!!!)))

Сейчас у нас в Новороссе собирается свапаться еще один человек, но у него тоже Бош, заказывает всё по тихоньку, есть человек в Ростове, свапал Бош на Кейхен, проблем не возникло(лично не проверял инфу)
Если берёшь мотор от Вариатора 2002-2005 г.в. то там изначально тросик газа, коллектор меня не надо будет, коса покупается от 1.3 с кейхен мозгам МТ (на ебее) или на разборке, там же приобретается педаль под тросик, и вуаля! 1.5МТ Jazz 2007 года ;)
 

aulito

Новичок
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
17
Возраст
37
Адрес
Москва
Сейчас у нас в Новороссе собирается свапаться еще один человек, но у него тоже Бош, заказывает всё по тихоньку, есть человек в Ростове, свапал Бош на Кейхен, проблем не возникло(лично не проверял инфу)
Если берёшь мотор от Вариатора 2002-2005 г.в. то там изначально тросик газа, коллектор меня не надо будет, коса покупается от 1.3 с кейхен мозгам МТ (на ебее) или на разборке, там же приобретается педаль под тросик, и вуаля! 1.5МТ Jazz 2007 года ;)
Почитаю фитфрик, там наверняка есть подробности.
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
Аааа!
про шестерни-это я не в тему-просто она на механическом и вариаторном двигателях разные, при свапе ты ставишь движек с соответствующими мозгами и в шестерни лезть не надо.
Вариаторный и механический впускные коллектора у L13A -разные. Про Механический коллектор на L15A можно изучить тему по каталогам и сравнить по номерам.
а информация с новороссийска по замене мозгов действительно была бы очень интересна.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу