Как у Вас стоит руль, когда машина движется прямо?

Моя машина движется прямо, если руль

  • сильно развернут влево (против часовой стрелки)

    Голосов: 3 1.8%
  • слегка отклоняется влево (против часовой стрелки)

    Голосов: 58 34.1%
  • стоит прямо

    Голосов: 88 51.8%
  • слегка отклоняется вправо (по часовой стрелке)

    Голосов: 24 14.1%
  • сильно развернут вправо (по часовой стрелке)

    Голосов: 1 0.6%

  • Всего проголосовало
    170

DmSh

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
149
Адрес
Ростов-на-Дону
У меня такое ощущение, что сход-развал явление бесконечное...

Почти год с момента покупки руль был у меня прямо. Потом увод влево появился явный и видимый. Ездил с ним месяца два. Далее, проходя в конце апреля ТО-1 сделал и сход развал у ОД. Месяца три все ровно было. Потом появилось легкое, небольшое отклонение влево. Сильно не напрягает, но заметно. Тратить ли еще 1400 руб. на сход-развал раздумываю... Технически вроде как надо, но вот финансово как-то грустно, тем более, если по нашим дорогам опять на три месяца...
 
  • Like
Реакции: Hrom

Uxor

Участник
Регистрация
3 Авг 2009
Сообщения
170
Адрес
Питер
DmSh написал(а):
тем более, если по нашим дорогам опять на три месяца...
Увы, но таково наше государство, пока они(государство) научились облагать нас налогами в том числе и дорожный налог, а вот строить эти дороги они то ли не умеют то ли не хотят. Хотя всякие правительственные трассы даже очень на не плохом уровне. Поэтому, если не хотим чтобы наши любимые машины превратились в советский автопром, приходиться тратить дополнительные деньги на исправления косяков дороги :(
 

olkapone

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
136
Адрес
moscow
Uxor

Сделаем, когда руки дойдут, точней колоса доедут..
Пока пусть будет виновата дорога)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Uxor, я не склонен все списывать на "косяки дорог". Статистика - упрямая штука.
Почему "левых" уклонистов в нашем опросе больше "правых" в четыре с лишним раза? (На сегодняшний день.)
Есть какие-то особенности Хондовской конструкции рулевого управления, которые провоцируют "левый уклонизм" авто на любых дорогах.
На плохих - раз в три месяца, на хороших - раз в полгода, раз в год...

ИМХО: на машинах других производителей нет такого внимания к этой проблеме, поскольку там нет самой проблемы.
Сделал один раз сход-развал и катайся, пока пружины-амортизаторы-шрусы не придет пора менять... :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
SVG написал(а):
Статистика - упрямая штука.
У большинства с рулем все в порядке. :D
Для полного счастья не хватает только одного: чтобы большинство японских машин двигалось прямо с кривым рулем. :D
И на что тогда будет ориентироваться Российский Автопром? :ROFL:
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG, ну насколько помню ни одного "японца" так и не обнаружилось с этим недостатком. Если конечно не путаю ничего.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Надюхин написал(а):
SVG, ну насколько помню ни одного "японца" так и не обнаружилось с этим недостатком. Если конечно не путаю ничего.
Надюхин, т.е. предлагается уточнить формулировку опроса с указанием страны производства?
Может этот эффект есть только на Джазах, собранных в поднебесной?
Я правильно понял?
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
olkapone написал(а):
при старте (как только жму на газ) порывается отклониться вправо
Это не лучший признак. Советую ехать на Развал-Схождение... Так можно и резину потом выкинуть.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG, да не, я ничего не предлагаю, просто вспомнилась эта тема, что вроде "китайцы" только этим грешили.
 

Leh@

Интересующийся
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
38
Адрес
Москва
Тоже не пойму... Зимой ставлю резину на шипах (на штампованных дисках) и руль прямо!!!
Летом руль чуть левее! Но машина едет прямо!!!
:unknown:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Leh@, очень интересно, что будет, когда обратно зимнюю поставишь...
Где-то промелькнуло сообщение, что если на смене резины на подъемнике руль поставить прямо, то будешь полгода ездить прямо... :)

Хочется проверить это. Но с подъемником "не срастается" все как-то...
 

Leh@

Интересующийся
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
38
Адрес
Москва
SVG, ща зима придёт, поставлю посмотрю :)
А с подёмником не дружу...
Колёса меняю только сам, по старинке с домкратом :D ! Не доверяю я нашим сервисам!
На машине ездит моя любимая жена и чтоб с ней ничего не случилось всё проверяю сам 8--)
Ну там смазать гайки, накачать колёса, проверить все гайки, что они затянуты :good: !
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
SVG написал(а):
Leh@, очень интересно, что будет, когда обратно зимнюю поставишь...
Где-то промелькнуло сообщение, что если на смене резины на подъемнике руль поставить прямо, то будешь полгода ездить прямо... :)

Хочется проверить это. Но с подъемником "не срастается" все как-то...
Интересно, 7 лет езжу и меняю колеса - никогда не замечала разницы в руле...
 

zariponchik

Участник
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
114
Возраст
41
Адрес
Москва
Огого, вот уж не думала, что каждый третий у нас "левый" :( У меня тоже чуток влево. Ну буквально миллиметров на 5 (относительно верхней части рулевой колонки). В градусах и углах наклона мерить не умею, увы. Машина с китайского конвейра. Может провести новый опрос, на предмет люфта у джазиков китайской и японской сборки?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Leh@, повторяю твой путь: поставил зимнюю - руль снова стоит прямо.
Ничего не понимаю... :unknown:
Несколько градусов погоды не делают, но интересно же.
Почему так: зимняя - руль прямо, летняя - чуть влево, зимняя - снова прямо.
Единственное отличие от твоего варианта - зимняя нешипованная.
Никак логически не могу объяснить этот парадокс... :)
 

zpatent

Гость
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
2
Адрес
Москва
Пожалуйста обратите внимание - дорога обычно под правым уклоном для стока воды, поэтому руль под правым наклоном встает в положение чуть левее, как раз на Косыгина есть уклон левый (честно не помню по направлению к Ленинскому или Бережковской) - в этом случае можно заметить, что руль примет положение чуть правее (наоборот). Если угол наклона руля слишком большой - надо выставлять положение руля прямо при тех процедуре сход-развал.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Имейте ввиду в сервисе, и в тех случаях, когда машина стоит на ровной поверхности - руль конечно всегда будет стоять прямо, за исключением проблем с геометрией.
 

Redsky

Опытный
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
422
Возраст
37
Адрес
Казань
РУль смотрит на 9 часов вечера)))) Устранение- только перекидка руля. Был удар в левое колесо в повернутом положении))
 

AVenger

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
199
Адрес
Saint-Petersburg
Заметил прошлой осенью (пока был на летней резине), что руль немного влево отклонён при движении прямо. Хотел развал-схождение делать, звонил дилеру, а они намекнули, что это типа обычное дело и посоветовали не париться. Зимой как-то это незаметно было (снег, скользкие дороги и т.д., не до положения руля). Сейчас на летней снова замечаю такой эффект, но сильнее отклоняться, вроде бы не стало. Но на ТО-3 попрошу проверить развал-схождение всё-таки.
 

Hrom

Авторитет
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
785
Адрес
Москва, САО
Интересное голосование.
Кстати заметил, что после позавчерашнего схода-развала - я руль чуть влево смещаю, для того чтобы держать курс "прямо".
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу