Калибровка стартовой муфты вариатора

мибо написал(а):
lebron
Дим, напиши как расход изменился......

Ну пока выходные были,щас не очень заметно.Вечером матался 6,8 было.
Вот на суровых буднях гляну и отпишусь.
 
Поездил по пробкам...Расход особо не уменьшился,где то на пол литра может.Но стало как то мягче, разница есть!
 
Почитала я темку и поняла, что симптомы похожие. У машинки есть вибрации, когда держу педаль тормоза на светофоре, когда отпускаю и она медленно и с вибрациями начинает движение. и при медленном торможении уже почти перед остановкой тоже вибрации. Заметила я их, подозреваю, после того как мне сигналку переделывали. Расход по городу 8,5 - 9.
Скорей всего требуется калибровка вариатора, но это своими руками не сделаю, как быть? Может есть где-то специалисты в сервисах?
 
Да какие специалисты!=)Многие ОД не знают как это делать.А делов то на пару минут.Понадобится найти разъем и скрепку!Все!А если что непонятно,все готовы помочь :Implication:
 
lebron написал(а):
Да какие специалисты!=)Многие ОД не знают как это делать.А делов то на пару минут.Понадобится найти разъем и скрепку!Все!А если что непонятно,все готовы помочь :Implication:
ага.. вы все в Питере или в Ставрополе :(
Кто в Москве с очумелыми ручками есть? Может устроим коллективную калибровку!?
Я так поняла, что такие симптомы мало у кого есть...
 
Симптомы может и у многих, но позиция "не мешай технике работать" не позволяет многим задуматься о том, что что-то не так.
Я сделал калибровку отдельно, без обучения электронного блока управления ЕСМ/РСМ по режиму холостого хода (делал у официалов через комп., процедура практически такая же только не надо щёлкать по всем режимам, а просто подержать на нейтрали, потом на D и готово). Изменений практически никаких. Единственное, что изменилось - при нажатии на тормоз на скорости, а затем резко на газ пропали рывки и так же с места, если с тормоза перенести резко ногу на газ нет рывка. А обороты на прогретом двигателе при торможении стали проваливаться ещё сильнее.
Процедуру надо делать целиком как описана в заглавном посте. Буду переделывать полностью с предварительным снятием клеммы.
 
elenstone написал(а):
ага.. вы все в Питере или в Ставрополе :(
Кто в Москве с очумелыми ручками есть? Может устроим коллективную калибровку!?
Я так поняла, что такие симптомы мало у кого есть...
Да приезжай вечером на встречу и будет тебе счастье.
 
Антон, Михаил!

Спасибо вам большое за проведенную работу. О таких вещах даже не догадываешься...

Большушая просьба к вам, посмотрите, пожалуйста, исходный пост с описанием всей процедуры или может быть сформировать какой-то новый сейчас в теме по итогам и по горячим следам, с той целью, чтобы сделать некое полное, академическое описание процесса калибровки.

За вами пойдут многие ... Да и к вам меньше вопросов будет возникать.
 
elenstone написал(а):
ага.. вы все в Питере или в Ставрополе
Буду в июне целый месяц в Москве, в отпуске. Если кому надо будет помочь с калибровкой - легко организуем.
 
Водитель самолета написал(а):
elenstone написал(а):
ага.. вы все в Питере или в Ставрополе
Буду в июне целый месяц в Москве, в отпуске. Если кому надо будет помочь с калибровкой - легко организуем.
Ну вот! Жизнь налаживается!!!!!!!! :Yahoo!:
Назревает тематическая встреча!
 
Всем привет!
Сегодня пробовал производить калибровку - не получилось :unknown: Прошу помочь опытных форумчан. Описываю процесс подробно.

Кожух (чехол) печки снял легко, нашел нужный разъем (как мне показалось), отсоединил его.
Завел двигатель и прогрел до включения вентилятора. Заглушил, вытащил ключ.
Замкнул скрепкой контакты разьема. Включил зажигание, нажал на педаль тормоза, завел машину. (индикаторы горели как обычно).
Включил ближний свет фар, рычаг селектора передач перевел в положение N, потом D->S->L->S->D->N, и еще 2 раза повторил. Повторял эту процедуру по разному, и быстро, и медленно, фиксируя рычаг в каждом положении. Укладывался примерно в 15-18 секунд.
После возвращения рычага селектора в 'N' ничего не происходило, индикатор режима выбора так и оставался гореть в N, в D не переходил.

Пробовал раз 6, проверял и перетыкал скрепку, контакт должен был быть. Каждый раз результат один и тот же. После перевода селектора в режим N ничего не происходит.

Может это не тот разьем был?

Выкладываю фотки разъема, вид снизу, когда залезешь "под бардачок". Разъем уже отсоединен:

Сам разъем, контакты которого я закорачивал.
 

Вложения

  • вид.jpg
    вид.jpg
    116.3 KB · Просмотры: 3,872
  • со скрепкой.jpg
    со скрепкой.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 3,844
Kai
:shock: Надеюсь ты ничего не спалил там.....
Разъем находиться над правой ногой водителя, левее от разъема 16-ти пинового. Он голубого цвета. На 3 странице смотри внимательно и читай внимательно тему...
И будет тебе счастье.... :Yahoo!:
 
Kai написал(а):
Всем привет!
Сегодня пробовал производить калибровку - не получилось :unknown: Прошу помочь опытных форумчан. Описываю процесс подробно.

Кожух (чехол) печки снял легко, нашел нужный разъем (как мне показалось), отсоединил его.
Завел двигатель и прогрел до включения вентилятора. Заглушил, вытащил ключ.
Замкнул скрепкой контакты разьема. Включил зажигание, нажал на педаль тормоза, завел машину. (индикаторы горели как обычно).
Включил ближний свет фар, рычаг селектора передач перевел в положение N, потом D->S->L->S->D->N, и еще 2 раза повторил. Повторял эту процедуру по разному, и быстро, и медленно, фиксируя рычаг в каждом положении. Укладывался примерно в 15-18 секунд.
После возвращения рычага селектора в 'N' ничего не происходило, индикатор режима выбора так и оставался гореть в N, в D не переходил.

Пробовал раз 6, проверял и перетыкал скрепку, контакт должен был быть. Каждый раз результат один и тот же. После перевода селектора в режим N ничего не происходит.

Может это не тот разьем был?

Выкладываю фотки разъема, вид снизу, когда залезешь "под бардачок". Разъем уже отсоединен:

Сам разъем, контакты которого я закорачивал.


Ну ты даешь... :) Это разъем для подключения противотуманок передних.Ничего он не спалил.Тот разъем синий!!!Его несложно найти.Если смотреть на рулевую колонку,то справа под ней будет диагностический разъем,коричневый такой,широкий, а чуть выше как раз этот синий.
 
Этот 2-х пиновый разъём (SERVIS CHEK CONNEKTOR) находится слева на металлическом кронштейне 16-ти пинового диагностического разъёма, но закреплен с обратной стороны так, что видна его небольшая только часть, Он скорее голубого цвета, чем синий. Давишь на язычок защелки, (чтобы исчезла щель), и одновременно выдовливаешь защелку внутрь кронштейна. 16-ти пиновый разъём находится над педалью газа, но ближе к водителю. Лежа на боку у водительского сидения голова около рычага вариатора, посмотри под 45 градусов вверх и увидишь 16-ти пиновый разъём диагностики .
 
Спасибо всем за ответы! Почему-то я решил, что надо ковыряться со стороны пассажира, теперь буду искать с другой стороны.
Ничего не спалил, все работает как и раньше. :pardon:
Подозрения были, что это не тот разьем, т.к. от него идут провода вглубь, теперь понимаю что не напрасные. Зато теперь знаю где находится разьем от противотуманок. :)

Как сделаю второй "заход" на калибровку - отпишусь.

P.S. на не тот цвет разьема не отреагировал, т.к. привык к нашим машинам и подумалось: "кончились синие разъемы, вот и поставили коричневый".
 
Мама дорогая! Из всего прочитанного поняла, что надо записываться на прием к Водителю самолета, т.к. при старте что-то трясется.
 
Ура!!! у меня получилось! :Yahoo!:

Откалибровался успешно. Спасибо всем за советы.

Выложу пару фоток, для упрощения понимания где искать этот разьем. Хотя со стороны водителя там и так все очевидно.


Вид из под водительской панели. Разьем отмечен красным кружком. Край этого голубого разьема (который закорачиваем скрепкой) отчетливо можно увидеть даже не снимая чехла.



Тот же вид, но чехол снят, разьем отсоединен. Для ориентировки на снимке видны педали.


В процессе калибровки горел индикатор chek engine (двигатель). Про сам процесс, выше уже писали.

По ощущениям после калибровки. Автоматическое сцепление стало мягче "схватывать". Ушли слабые рывки при движении на скорости, когда отпускаешь педаль газа а затем снова ее нажимаешь. При остановке с селектором в положении D уменьшилась вибрация. При стоянке с селектором в положении N или P вибрации стали мало заметны, почти исчезли.
По расходу сказать пока ничего не могу - нет данных для статистики.
 

Вложения

  • вид с чехлом.jpg
    вид с чехлом.jpg
    126.4 KB · Просмотры: 3,747
  • вид без чехла.jpg
    вид без чехла.jpg
    189.2 KB · Просмотры: 3,791
Очень полезная тема!
Откалибровался в выходные. Ощущения положительные. Пропал небольшой рывок при отпускании тормоза и резком нажатии на педаль газа. В пробках машина ведет себя гораздо плавнее.
Расход однозначно упал. Для одного и того же маршрута всегда до этого было 11-12 литров на сотню, а теперь стало 8,5 :shock:
 
Тоже откалибровался, значительно уменьшились вибрации при нажатом тормозе в режиме D (на ХХ), субъективно стартовый пакет начал "включать сцепление" плавнее. Из инструментов нужна лишь скрепка :) В процессе калибровки видно и слышно, как несколько раз падают обороты (видимо, "включается" стартовый пакет), так же непрерывно горел индикатор "Смени двигатель" :D и индикатор подушек безопасности. Процедура элементарная, рекомендую всем!
Спасибо Водитель самолета, latysh и мибо за исследования, фото и подробные инструкции! :good:
 
Так....или лыжи не едут, или я пи ....й! :D
Не вышла у меня процедура калибровки... :unknown:
Подскажите, что я делал не так?
Скинул клемму, подождал, накинул клемму. Выставил ХХ. Всё прошло успешно.Двигатель заглушил. Нашёл синенькую фишку, закоротил скрепкой. Завёл, включил фары. Прогнал селектор, трижды , с задержкой, по режимам "D", "S", "L" и обратно в "N".
Что в итоге:
После включения зажигания с закороченной синей фишкой, "D" не загорелась вообще. Не моргала, не горела никак. Сидел, ждал - без толку. Пока не вытащил скрепку, потом загорелась.
На приборке, во время калибровки, загорелся "Чек", АБС, СРС. После того, как вынул скрепку - все "лишние" лампы погасли.
Во время калибровки, при переключениях в разные режимы, варик ощутимо дёргался.
Откалибровал варик в движении. Получилось.
Где я накосячил?
 
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу