Любые стихи

Стихи нужно писать, когда в душе весна
Когла она любви и нежности полна,
Что делать старикам, когда в душе затишье?
А их удел "мудрить" четверостишья.


Я стою на огромной скале.
Я пылинка на этой Земле.
Но как только я захочу,
То скалу эту в пыль превращу.


Эта капля воды так мала.
Кап да кап - глядь и камень сточила.
Раньше пытка капелью была.
В постоянстве великая сила.


Глажу шелковистые уши собачьи,
Мне морду в колени сунул пес,
Собаки, как и люди тоже плачут,
Но только никто не видел их слез.
 
latysh
давненько вас не видно было :)
 
Коипа нет на даче

Добавлено спустя 40 минут 32 секунды:
Как же быть и что мне делать?
Стал рогатым , как олень.
Но ведь я же не Отелло
Да и руки пачкать лень.



Мы все сильны умом лишь задним.
Теперь же слезы горько льем.
Вель в жизни есть не только праздник.
Мы доигралися с огнем.


У того кто делает зарядку
Со здоровьем все в порядке
А коль скоро ты здоров
Тебе не нужно докторов.


Любовь прошла, как снег растаял
И что осталость нам с тобой?
Лишь ненависть, скандалов стая,
Хоть прыгай в омут с головой.
 
Смерть нам конечно не страшна.
Нам боязно лишь боли.
Но музыка в душе слышна
Залушим боль усильем воли.

Доброе слово и кошке приятно,
А человеку тем более.
Мне это стало тогда лишь понятно,
Когда изнемог от душевной боли я.
 
Хожу по золотой листве берёз и клёнов
Как в юности до одури влюбленный,
Во все, что нас с тобою окружает.
Признаюсь даже дождь меня не раздражает
Не знаю почему, но осень больше, чем весну, люблю.
Быть может потому, что осень красивее.
Мосты сжигаю, связи все рублю.
Что выйдет из моей затеи
Пока и сам не знаю,. но надеюсь.
Что мне, как прежде, повезет в любви
Я от неё по-новой обалдею
И будь, что будет.......
 
"Несказанное синее нежное
тих мой край после бурь после гроз
а душа моя поле безбрежное дышит запахом меда и роз"
он же
"Время мое настало
не страшен мне лязг кнута
тело Христово тело
выплевываю я изо рта".
 
Белый снег на жёлтых листьях клёнов.
Красотой стою ошеломённый.
Красота с названьем "непогода"
Как прекрасно это время года!
Красная и черная рябина,
Яблоки в снегу еще в саду
На снегу насыпана калина
Не собрал её в этом году
Журавли давно уж пролетели.
Я их не заметил в этот раз.
Скоро власть возьмут себе метели
Дунет так, что не откроешь глаз.
А пока тепло ещё немного
Первый снег растает, как всегда.
Почернеет вновь моя дорога.
Только это вовсе не беда
 
В жизни всякое случается-
И болезни, и беда.
Только не надо отчаватся.
Это ведь не навсегда.
.
Время - лучший учитель
И врачеватель тоже.
Иногда такое случится,
Что только время поможет
 
Это мои первые стихи Писал, когда страстно любил. а она меня водила за нос,

ФЛОКСЫ 2

Белые хлопья флоксов.
Звезд алмазы кругом
Жизнь - одни парадоксы.
В горле тоски ком.

Бредёшь по улице тёмной,
А. время ползёт черепахой.
Мысль сверлит неуёмная -
Будто всё пошло прахом..

От боли кричать хочется.
Сомнения , как ножи..
Не давай им ворочаться,
Иначе тебе не жить.

Спокойно, парень ! Довольно1
Злость - она ни к чему .
Если и стало больно.
То пусть лишь тебе одному.

Вспомни-ка лучше губы
Тёплые и глаза.
Неужели ты хочешь, чтобы
В них блеснула слеза?

Нежность сильнее злобы-
Истина вроде простая.
Вот возьми и попробуй
Может душа и оттает.

Небо чистое , строгое.
Чёрная синева....
И становится многое
Ясно, как дважды два .
 
Вот ещё одно из первых грустных стоихотворений.

Я пришёл сюда давно
И стою совсем один,
Упиваясь, как вином,
Звонким золотом осин.
Вэтой прелести дрожащей
Боль свою пришел топить.
Не хочу я быть просящим,
Не хочу и водку пить.
Здесьже всё совсем
И полно полно волшебной силы:
Вот уж и душа не ноет.
Жизнь не кажется постылой
Осень! Благодарю!
Осилив свою беду,
В день счастья к тебе приду
И радость свою подарю!
 
Людмила Татьяничева

Гордым легче, Гордые не плачут
Ни от ран, ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие, не молят.
Широко раскрылены их плечи,
Не гнетёт их зависти короста,
Это - правда. Гордым в жизни легче
Только гордым сделаться не просто.
 
Сергей Смирнов

Весёлый характер.

По-моему, мало быть пышно одетым,
Транжирить червонцы, как медь.
По-моему, много полезнее - это
Весёлый характер иметь.

Весёлый характер со смелыми дружен
И разных недугов далек.
В труде и походе он ценен и нужен,
Как будто в золе уголёк.

И лучше уж жить в небогатых хоромах.
Не зная изысканных благ.
Чем грусть наводить на друзей изнакомых
По-моему, именно так.

Хотелось бы мне до последнего вздоха
Не хныкать ни в стужу, ни в зной,
Работать и знать, что живу я неплохо,
Что людям не скучно со мной
 
Алесандр Гитович

Как много наших сверстников суровых,
Людей непьющих. сытых и здоровых
Всегда и всюду поучавших нас,
Ушли во тьму, их огонек погас.

Уже я прожил больше полстолетья,
Но откоывая новую тетрадь,
Я повторяю -"Надо жить на свете,
Чтобы УЧИТЬСЯ, а НЕ ПОУЧАТЬ
 
Как стучат наши сердца,
Не встречаясь месяца?

Как проводим вечера,
Что были будто бы вчера?

Как утро нежное встречаем?
Всё с тем же: кофе или чаем?

А дни в заботе иль с друзьями,
Что даже грусть не замечаем?

И только тёмными ночами
В кровати тихо так вздыхаем…
 
Выбирал мальчишка розу осторожно,
Так, чтоб остальные не помять,
Продавщица глянула тревожно:
Помогать ему, не помогать?

Тоненькими пальцами в чернилах,
Натыкаясь на цветочные шипы,
Выбрал ту, которая раскрыла
По утру сегодня лепестки.

Выгребая свою мелочь из карманов,
На вопрос - кому он покупал?
Засмущался как-то очень странно:
«Маме…»,- еле слышно прошептал.

-День рожденья, ей сегодня тридцать…
Мы с ней очень близкие друзья.
Только вот лежит она в больнице,
Скоро будет братик у меня.

Убежал. А мы стояли с продавщицей,
Мне - за сорок, ей – за пятьдесят.
Женщинами стоило родиться,
Чтобы вот таких растить ребят
 
Смерть поэта.

Поэты умирают тоже,
Когда приходит их черёд.
Но мы ничем помочь не можем
Смерть его сбила прямо в лёт.

В своих стихах душевно-чистых
Он высказал свою мечту
Словами, словно звон монисто,
Воспел он жизни суету

Скажу о нём я на прощанье:
"Он не готовился к уходу
И, не составив завещанья,..
Стихи оставил он народу!"
 
Белый снег на жёлтых листьях клёнов.
Красотой стою ошеломённый.
Красота с названьем "непогода"
Как прекрасно это время года!
Красная и черная рябина,
Яблоки в снегу еще в саду
На снегу насыпана калина
Не собрал её в этом году
Журавли давно уж пролетели.
Я их не заметил в этот раз.
Скоро власть возьмут себе метели
Дунет так, что не откроешь глаз.
А пока тепло ещё немного
Первый снег растает, как всегда.
Почернеет вновь моя дорога.
Только это вовсе не беда


Сжигаю мосты

Хожу по золотой листве берёз и клёнов
Как в юности ло одури влюбленный,
Во все что нас с тобою окружает.
Признаюсь даже дождь меня не раздражает
Не знаю почему, но осень больше чем весну люблю.
Быть может потому, что осень красивее.
Мосты сжигаю, связи все рублю.
Что выйдет из моей затеи
Пока и сам не знаю,. но надеюсь.
Что мне как прежде повезет в любви
Я от неё по-новой обалдею
И будь, что будет.......
 
В офисе кипит работа – мне работать неохота:
Вот сижу пишу стихи - ты, пожалуйста, прочти.
Просыпаюсь каждый день я, наверно, где-то в семь,
Умываюсь, одеваюсь – на работу собираюсь.

Подведу глаза и губы, нанеся немного пудры,
Завершающий нюанс - капелька духов, made in France!
Выхожу – иду к метро: ох, народу тут полно!!!
Все столпились на перроне-будут полные вагоны.

Не проходит и минуты - едет поезд ниоткуда
Замедляется и вот: в двери тянется народ.
Кто отсюда, кто сюда- все спешат занять места,
Кто-то локти раставляет, кто других в вагон толкает.

Вот набились как селёдки и считаем остановки...
Ну, а кто считать не любит ) так и ждёт: «ну кто наступит?»
Чтобы тут же доказать у кого во лбу семь пядь
(Так и хочется сказать: “в лужу сам, смотри, не сядь”)

Ну зачем же огрызаться? - не лучше ль людям улыбаться?
Будет на душе теплей, и светлей начнётся день.
Работать станет даже легче, ну а там, гляди, и вечер.
Ну а там, гляди, и ночь - всё с собой уносит прочь.
 
Алевтина Гусева


Широка была страна родная...

Широка была страна родная,
Что осталось от полей и рек ?
И никто , конечно же не знает,
Как вообще здесь выжил человек!

От дворцов столичных до окраин,
Берегами наших же морей
Твёрдой поступью идёт хозяин
Уменьшённой Родины моей.

Говорят: " Из грязи прямо в князи".
Кто бы мог его остановить?
Дал в страну дорогу всякой мрази,
А теперь решает , как нам жить.

Всюду жизнь ужасна и жестока-
Обворуют или же убьют.
До погоста всем нам недалёко...
Но почить ведь тоже не дают!

Не поможет никому товарищ.
Кто как может, сам себе живёт...
Задохнёмся скоро от пожарищ!
Ну,а вдруг нас мимо пронесёт?

И,забыв страны былую славу,
Господа нас к стенке подопрут.
Не имеем никакого права
На учёбу , отдых и на труд!

Над страной ветра чужие веют.
За "бугром" стремимся все мы жить.
И оттуда каждый , как умеет,
Продолжает Родину любить.

Хмурить брови будем лишь от скуки.
Нас давно смогли уже сломать.
И не будут даже наши внуки
О стране великой правду знать.

Широка была страна родная...
Что осталось от полей и рек ?
Всё равно мы веру не теряем !
Так уже устроен человек!
 
Евгений Винокуров.

А первое надежней впечатленье,
Чем опытом изжеванный итог!!




Я телом прирос к ней и сердце срослось
С маленьким женским сердцем
И всё-таки вдруг расставанье стряслось
Разрыв наш нелепее смерти.

Хожу я с ободранной кожей сейчас,
Коснуться мне больно о воздух.
Что мне до цветов, до небес и до вас,
Как гвозди торчащие звёзды?
 
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу