Любые стихи

Это ведь еще начало года,
Дальше может все произойти.
А гроза близка - и нет громоотвода,
Нет спасения на избранном пути.
Где же выход?
Скоро, может статься,
Недовольные приклад получат в бок:
"Эй, вы, больше двух не собираться,
Руки за спину, язык на поводок!"
И по площади в дыму проедут танки,
Гусеницей тяжкой смерть суля,
И восстанут баррикады и землянки,
И слезами пропитается земля.

Наталья Петухова, поэтесса, студентка МГТУ, январь 1993 года. Пророческие стихи..
Даты: 08.12.1973 - 04.10.1993 г.
Погибла у ТЦ Останкино вечером 03.10.1993 г.: как потом было установлено, ее сперва ранили в ногу, затем добили в упор - на затылке пулевое ранение с кольцевым ожогом. Из матеpиалов дела: из Останкино девушку доставили в 111-е отделение милиции на Локомотивном пpоезде 03.10 в 21-22 часа, а по данным медэкспеpтизы смеpть наступила 04.10, то есть Hаташа умеpла в милиции.
Песня на стихи в исполнении автора звучит в документальном фильме "Черный октябрь Белого дома".
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    27.4 KB · Просмотры: 2,107
Прочти.

Не хочешь видеться со мной.
Ну так хоть стих прочти.
Ведь трудно в жизни быть одной,
Когда ни с кем не по пути.

Понять меня ты все - таки должна:
Ты так пленительно нежна.
Пусть набежало сорок лет,
Но женщины прекрасней в мире нет.

Ты непосредственна, добра и весела,
Хоть в передрягах жизненных была.
Самостоятельна, уверена в себе,
Даже на грош нахальства нет в тебе.

А уж фигура у тебя, бог мой!
Раз увидал и потерял покой.
Стройна. Изящна. Словно серна.
И руки ласковы наверно.

А губы! Волосы! Глаза!
О них то, что можно сказать!?
Все восхитительно, прелестно!
И быть с тобою рядом лестно.
 
=Человек дождя=

Ты вышел в дождь, а я осталась
В пустой квартире тает мрак
И замирает с каждым мигом
в ночной тиши знакомый шаг

Зачем ушёл ты слишком рано?
Зачем оставил сердцу грусть?
Зачем любить себя заставил,
Истомой влез в девичью грудь?

Мне без тебя одной не спится,
Постель хранит твоё тепло
Но ты ушёл и дождь стучится
В моё оконное стекло...

Кто говорит: "Любовь-утеха!"
Тому не верьте-это ложь!
Проём окна глядит во мраке
Как человек уходит в дождь...
 
Прости.

Я совершил поступок легкомысленный
Себя ругаю «на чем свет стоит».
Но жизнь - то не должна же быть бессмысленной,
И очень хочется нам с возрастом любить.

Ну что ж поделаешь, коль с языка сорвалось
Признание в любви в столь неурочный час.
Но мне всегда хотелось и мечталось,
Открыто ей сказать: «О, как желаю Вас!»

К чему теперь жалеть о том, что совершилось,
Не лучше ль, сняв с души отчаяния груз,
Считать, что всё это, наверно, мне приснилось,
И жить спокойно снова я могу.

Прости меня, прости. Прости же, ради бога!
За смелые слова, за глупости прости,
За то, что я тебе вдруг «перешел дорогу»,
За то, что оказалось нам не по пути.
 
"Гость"

Весь день лил дождь
А с ним и град
Постукивал в стекло
Я встал затем,чтоб посмотреть
На гостя моего

Легонько раму отворив,
Я вдруг остолбенел
Внизу другой гость поджидал
И на меня глядел..

Напротив каменной стены
Под каплями дождя,
Скулил подброшенный щенок
От холода дрожа

Трещал огонь, горя в ночи
Даря двоим тепло
Дождь постучал в моё окно
и я нашёл того
Кого иcкал так много лет,сопутствуя звезде
Спасибо дождь, за то, что ты
Подарок сделал мне...
 
Старый пень.

Ну и что, ну и что, ну и что?
Я вновь счастлив, как в юности был.
Ну и что, ну и что, ну и что?
Я любви снова чувствую пыл.

Ну и что, ну и что, ну и что?
Ну и что, что мне семьдесят лет?
Ну и что, ну и что, ну и что?
Ведь стихи – это Вам не балет.

Потому, потому, потому,
Потому я стихи Вам пишу.
Потому, потому, потому,
Потому, что я счастьем дышу.

И опять, и опять, и опять
Не устану я радости ждать.
И опять, и опять, и опять,
И опять о тебе лишь мечтать.

Ну зачем, ну зачем, ну зачем?
Ну зачем это нужно всё мне?
А затем, а затем, а затем -
Вспомни песню о стареньком пне.

P.S.
«И даже пень в весенний день
Березкой снова стать мечтает.»
 
"Два года"

Который день не вижу ярких снов
Одни нелепые обрывки
Который день пишу тебе письмо
На поздравительной открытке

Но, нет, его не написать
Солдат устал и хочется покоя
И лучше время под гитару коротать
Пока ещё есть время до отбоя

Нет, не понять тебе меня
Твой яркий мир безумно далеко
Зовёт меня он волею маня
А жить в неволе очень нелегко...

Ты скажешь: "Что за ерунда, похожая на госпитальный бред?"
И если раньше говорила: "Да!"
Наверное теперь ты скажешь:"НЕТ!"

Ну ,что ж усталости предела нет
Я всё стерплю, и на тебя я не в обиде
И завтра снова мой оставит след
Сапог кирзовый отпечатав:"ЖДИТЕ!"

Что из того, что я уже не тот?
Что из того, что ЮНОСТЬ загубили?
Ведь всё равно никто нас не поймёт
За исключением тех, кто здесь два года были...
 
О внуках.

Пенсионерка Алл Андревна
Не хочет бабушкою быть.
«Зачем мне это?” – молвит гневно.
«Мне хватит Федора* любить».

Того не знает, что внучатки
Добавят «перцу» в жизнь её.
Но с жизнью не сыграешь в прятки.
Жизнь все равно возьмет своё.

Придется ей и песни петь,
Недосыпать и огорчаться,
Белугой горькою реветь.
А чаще все-таки смеяться.

И новость будет каждый день:
Тот - «баба» молвил, та - пошла.
И жить уже не будет лень,
Как будто счастье вновь нашла.

Мораль сего стиха простая
И мысль как будто не пустая:
Все ж лучше бабушкою быть,
Чем старой бабкой жизнь «коптить».


* Федор - собака
 
"Осень"

Снова Осень пришла и в окно мне стучится
Я сегодня один:"Как могло так случится? "
Позабытое время вернулось опять
Ветер листьями кружит и его не унять...

Солнечный лучик пробьётся во мраке
И заполнит собой темноту
Солнечный зайчик тебя я поймаю
Мы обманем с тобой пустоту...

Горечь чёрной полыни обожгла мои губы
Притупились на миг наболевшие думы...
Обломилось перо, недописанны строчки
Ветер бросил на стол пожелтевший листочек...

Мои прошлые сны растворятся в тумане
Милионном кристалов в разбитом стакане
Я хотел бы забыть всё,что было со мною
Только Осень поёт:"Я останусь с тобою..."

Солнечный лучик пробьётся во мраке
И заполнит собой темноту
Золото листьев лежит под ногами
Я по ним снова пьяный иду...
 
Размеp его весьма обманчив -
Когда лежит и пpосто спит:
Он хоть и мал, весьма заманчив,
Имея славный внешний вид.
Hо стоит пальцами коснуться,
Как он спешит скоpей пpоснуться,
И вы почувствуете вмиг-
Как он могуч и как велик.
Он - pаб безудеpжных фантазий,
Вы с ним забудетесь в экстазе,
Лишь поищите вдохновенье,
И он подаpит наслажденье.
Когда он pядом, под pукой,
Hе нужен вам ничей дpугой.
А он пpивычно ждет касаний -
С ним очень тpудно без стаpаний.
Он подает вам знак условный,
Что чеpез миг готов стаpаться.
Касаясь пальцами любовно,
С ним можно вечно pазвлекаться.
И на движенье ваших pук
Он pеагиpует так буpно..
Он как живой, желанный дpуг
И без него уже вам дуpно.
Hо иногда бывают дни,
Когда он виснет: так внезапно,
Увы! Рецептов нет одних
Лечить пpидется поэтапно.
Тpи пальца тут не помогают,
И языком не совладать,
Дpугие злятся и pугают
( Я слышал столько pаз: пpо мать)
Hо он беспомощно довеpчив,
Он так надеется на вас!
И вам уже сеpдится нечем,
И так бывало сколько pаз:.
Он вам откpоет новый миp
Земных и неземных желаний
Он словно Бог, он ваш кумиp,
Источник счастья и стpаданий.
Ему я посвятить бы мог
Еще немало добpых стpок,
Люблю тебя, мой веpный дpуг
Мой стаpый, добpый ноутбук!
 
Может уже было в этой ветке( за что простите, если так), но очень весны хочется.

Вот весна к нам идёт, спотыкаясь об лёд.
Над землёю беспечной скоро солнце взойдёт.
Ты не думай мой друг, что зима будет вечной.
Скоро станет тепло, и тебе повезёт.

Заиграет бензин в переливах ручья.
Засверкает лучом, под ногами журча.
Разогреть бы всё это стаканом портвейна
И по лужам скакать, отражаясь в лучах.

Завибрирует плоть, согреваясь вином.
Всё нормально кругом и не светит облом.
Заворкуют коты серенады без слов.
Развернётся на крыше кошачья любовь.

Вот весна к нам идёт, спотыкаясь об лёд.
Над землёю беспечной скоро солнце взойдёт.
Ты не думай мой друг, что зима будет вечной.
Скоро станет тепло, и тебе повезёт.
Тайм-Аут
 
Уход на пенсию.

Ушел с работы - словно канул в Лету,
Оборвалася с миром связь.
Подвел черту под жизненным полетом.
И на душе осталась неприязнь.

Ведь жизнь на пенсии - не жизнь.
И дело даже не в деньгах.
Неинтересно, что ли жить?
Но жизнь всё также дорога.

А тут ещё недуги разные
За горло наровят схватить.
Ну, хорошо хоть не заразные.
Вот и борись! Ведь надо жить!

А надо к этому привыкнуть.
И лямку жизни вновь тянуть,
И в шесть вставать, чтоб не отвыкнуть,
На первый солнца луч взглянуть.

А как же Бог? А как же быть,
Коли всю жизнь был атеистом?
Иль взять да Бога возлюбить?
Иль стать на старости буддистом?

Хреново, если внуков нет.
Хоть сам ты в этом невиновен.
В конце туннеля есть ли свет?
Потусторонний мир нам внове.

По жизни наши тело и душа
Были едины, неделимы.
Но «вознеслась» душа куда-то не спеша,
А тело в землю погребли мы.

Всю жизнь заботились о теле,
А о душе мы забывали.
Лишь иногда, лишь еле-еле,
Укоры совести в душе мы ощущали.

Вот написал я вроде много.
Да только всё это - слова.
У каждого своя дорога,
Душа своя и, к счастью, голова.
 
Юбилей-это горькая дата,
Потому что подводит "черту".
Жизнь уходит и нет ей возврата.
Что же ждёт нас по сторону ту?
 
Нет, все же мне безбожно повезло,
Что я нашел тебя. И мне сдается,
Что счастье, усадив нас на крыло,
Куда-то ввысь неистово несется.
Все выше, выше солнечный полет,
А все невзгоды, беды и печали
Остались в прошлом , сгинули , пропали
А здесь лишь ты , да я , да небосвод.
Тут с нами все : и планы , и мечты,
Надежды и восторженные речи.
Тебе не страшно с этой высоты
Смотреть туда , где были я и ты
И где остались будни человечьи ?!
Ты тихо улыбаешься сейчас ,
И нет на свете глаз твоих счастливей ,
И , озарен лучами этих глаз ,
Мир во сто крат становится красивей.
Однако счастье слишком быстротечно
И нет, увы , рецепта против зла ,
И как бы не любили мы сердечно ,
Но птица нас когда-нибудь беспечно ,
Возьмет и сбросит все-таки с крыла.
Закон вселенский , он и прост и ясен ,
И я готов на все без громких слов.
Будь что угодно . Я на все согласен.
Готов к пути , что тяжек и опасен ,
И лишь с тобой расстаться не готов.
И что б со мною в мире не стряслось ,
Я так сказал бы птице быстролетной :
Ну что же , сбрось нас где и как угодно ,
Но только вместе. Вместе , а не врозь!!!
 
«Баллада о камне»

Средь трав, пЫли и воя ветра
Судьбы свидетель роковой,
Оставленный под сводом неба,
Лежит здесь камень гробовой

Что есть, сей камень придорожный?
Он раньше, может, замком был?
А может быть скалой могучей
Иль в жерновах зерно дробил?

А может быть в глуби вселенной
Кометой он пошёл к земле
И расчертив пространство неба
Он рухнул в горной тишине?

Иль дрожь земли пленила разум
В глазах людей, посеяв страх
Жилища, обратившись в камни
Лежать остались на телах?

Сверкают изумрудом горы
Течёт во времени река
И сквозь века, столетья, годы
Горит звезда издалека…

Сдувает ветер пыль столетий
Играя солнечным лучом
И точит скорбь былых трагедий
На сером камне гробовом…
 
Моя ЛЮБОВЬ
Ну каким ты владеешь секретом?
Чем взяла меня и когда?
Но с тобою я всегда,всегда:
Днем и ночью зимой и летом!
Площадями ль иду большими
Иль за шумным сижу столом,
Стоит мне шепнуть твое имя-
И уже мы с тобой вдвоем.
Когда радуюсь или грущу я
И когда обиды терплю,
И в веселье тебя люблю я,
И в несчастье тебя люблю.
Даже если крепчайше сплю,
Все равно я тебя люблю!
Говорят, что дней круговерть
Настоящих чувств не тревожит.
Говорят, будто только смерть
Навсегда погасить их может.
Я не знаю последнего дня,
Но без громких скажу речей:
Смерть, конечно, сильней меня,
Но любви моей не сильней.
И когда этот час пробьёт
И окончу я путь земной,
Знай: любовь моя не уйдёт,
А останется тут, с тобой.
Подойдёт без жалоб и слёз
И незримо для глаз чужих,
Словно добрый и верный пёс,
На колени положит нос
И свернётся у ног твоих!
 
одноклубцы!) помогите.. нужно на кастинг выучить стих Цветаевой.. кастинг у девочки 11 лет.. помогите подобрать стих :)
 
anderson
ВОТ стих Цветаевой

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами, -
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!

3 мая 1915


ИЛИ ВОТ ЭТОТ

Легкомыслие! - Милый грех,
Милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнул смех,
Ты мазурку мне вбрызнул в жилы.

Научил не хранить кольца, -
С кем бы Жизнь меня ни венчала!
Начинать наугад с конца
И кончать еще до начала.

Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем...
- Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!

3 марта 1915
 
anderson написал(а):
стих Цветаевой.. кастинг у девочки 11 лет :)
Проблема... Сочетание не сочетаемого... :)
Может это?

В ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ

Звенят-поют, забвению мешая,
В моей душе слова: "пятнадцать лет".
О, для чего я выросла большая?
Спасенья нет!

Еще вчера в зеленые березки
Я убегала, вольная, с утра.
Еще вчера шалила без прически,
Еще вчера!

Весенний звон с далеких колоколен
Мне говорил: "Побегай и приляг!"
И каждый крик шалунье был позволен,
И каждый шаг!

Что впереди? Какая неудача?
Во всем обман и, ах, на всем запрет!
- Так с милым детством я прощалась, плача,
В пятнадцать лет.
 
Андрей Дементьев

Самое горькое на свете состояние
- одиночество.
Самое длинное на Земле расстояние,
то, которое одолеть не хочется.
Самые злые на свете слова -
"Я тебя не люблю".
Самое страшное, если ложь права,
а надежда равна нулю.
Самое трудное -
ожидание конца любви.
Ты ушла, как улыбка с лица,
и сердце считает шаги твои.
И всё-таки я хочу самого страшного
и самого неистового хочу.
Пусть мне будет беда вчерашняя
и счастье завтрашне по плечу.




Ты в море шла. Я увидал и замер,
Перед искусством линий оробев.
Мне показалось- это ожил мрамор,
Его прохлада, строгость и напев.
Но как с тобой сравнить холодный камень,
Когда ты вся из света и тепла!
Встречая воду чуткими руками,
Ты в море шла.
Смотрела вдаль в сиреневую дрожь,
Как смотрит солнце через майский дождь.
Тебя волна внезапно окатила.
И замеявшись вслед волне,
Ты уходила в море. Уходила.
А мне казалось, ты идешь ко мне.



Владимир Павлинов.

Как медленны осенние рассветы!
Под медленно сгорающей звездой
Синеют реки, в желтое одеты,
С прозрачною и медленной водой.
Прошив рассвет, застыла неподвижно
Стрела гусей . и слышен крыльев свист,
И слышно, как горит костёр, и слышно
Как медленно в лесах желтеет лист.
И солнце медленно поднявшись над холмами,
Проходит сквозь листву наискосок,
И подсыхает медленно песок,
И медленно в стволах струится сок,
И медленно дымок восходит над домами.
В косых колоннах медленного света
Ешё дрожит росы аквамарин.
Трепещет лес, прощально машет лето
Багряными ладонями осин.
В синь бледную расплывчато и немо
Оранжевые врезаны холмы.
И блекло холодеющее небо
Похоже на преддверие зимы.
Отбушевало ливневое лето.
Медлительны осенние ручьи.
И врезаны в сухую синь рассвета
Желтеющие волосы твои.
 
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу