Перестал работать кондей - Официалы vs неофициалы

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
Закон подлости никто не отменял :(
В этот понедельник закончилась гарантия 3-х летняя,а вечером, в понедельник же ,поняла,что кондей не работает.
Сегодня была на диагностике.Волшебная трубка с глазком и датчиком давления где-то пробита.
Варианты:купить новую (8500 в Экзисте,но нашла и за 6500) или аргонная сварка(цена от 3000 до 7000 под вопросом,но с заправкой кондиционера ,надо ехать показываться).
Вот так вот(
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Не повезло катастрофически...
Любая проблема с кондиционером дорого стоит.
А тут еще гарантия закончилась, как назло...
По теме: к официалам я не советовал бы обращаться.
Там цена ремонта в разы растет. А запчасти и расходники те же самые...
 

jazzik1980

Опытный
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
317
Адрес
Столица
Продолжение истории с Флайт-Авто:
Приехал сегодня к 8.00 на Плеханова, мастер заводит ту же шарманку про "нормальную утечку 50 граммов в год". После того как рассказал про ответ Хонды относительно "нормальности" утечки, версия сменилась - оказывается для того чтобы найти "микротрещину" надо заправить в систему фреон с добавкой (для идентификации места утечки). Хотя я знаю, что в других сервисах прежде чем заливать эту краску ищут утечку "носом".
Пригласили приехать еще завтра, сегодня якобы отсутствует инженер по гарантии.
З.Ы. Кстати забыл написать, что при прохождении ТО пытались продать мне салонный фильтр. Когда я им сказал, что уже менял на прошлой неделе, мастер сделал невинное лицо и "ой, ошибся!"
Мастер - Семыкин Юрий
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
jazzik1980 написал(а):
Пригласили приехать еще завтра, сегодня якобы отсутствует инженер по гарантии.
Хмм, так завтра его еще более вероятно не будет, они (инженеры по гарантии) по выходным везде или почти везде не работают.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
jazzik1980, надеюсь, что так у меня был негативный с ними опыт с записью. Когда приехала, а оказалось зря (случай правда другой, негарантийный).
В любом случае удачи! Ждем результатов!
 

jazzik1980

Опытный
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
317
Адрес
Столица
Рассказываю по порядку о визите во Флайт Авто.
Меня принимал управляющий Елизаров Павел Геннадьевич, на чье имя я ранее писал заявление. Всю переписку с Хондой они естественно видели. Провел сначала небольшой ликбез по кондиционерам в автомобилях Хонда. Рассказал, что со временем стареют прокладки и через них начинает уходить фреон. Компрессор же не включается из-за датчика, который реагирует на повышенное или пониженное давление в системе дабы предохранить компрессор. Предложил провести диагностику, заправить фреоном с красителем и приехать через неделю проверить на утечку (течеискатель кстати не входит в обязательное оборудование дилеров - это из письма Хонды, которое можете прочитать ниже). Если случай гарантийный, то стоимость диагностики затем возмещается. Далее подключили к станции (аппарат специальный с двумя трубками для диагностики и заправки кондея). Оказалось в системе 550 грамм (при норме 400-450) - это мне видимо на другом сервисе заправили столько. Было сказано, что такое большое количество фреона может привести к выходу из строя компрессора или реле и в таком случае гарантия аннулируется (страшилка?). Далее вакуумировали систему, подержали под вакуумом, но утечек не нашли, заправили 420 грамм фреона. Результат - холода нет. Стали смотреть дальше по электрике - оказалось, что поврежден провод ведущий к компрессору. Припаяли - заработало. Теперь все работает ОК. То есть проблема оказалась все-таки в электрике, о чем мне и говорили у неофициалов.
Мой вывод такой: проблема возникла из-за того, что при первоначальном приезде мастер предложил мне просто перезаправить систему вместо того чтобы провести полную диагностику и устранить проблему и объяснить, что если случай гарантийный, то стоимость диагностики возмещается. В сервисе мне на это сказали, что перезаправка подразумевает диагностику. (интересно, откуда я это должен понимать), и я просто не понял мастера. Как бы то ни было в заказ-наряде у меня написано "требуется перезаправка системы кондиционера".
Свои выводы делайте сами, я постарался описать все объективно.
P.S. В целом Елизаровым все было корректно и подробно разъяснено и в этом плане никаких претензий к Флайт Авто не возникло.

Последние письма к Хонде и от Хонды, полученное до поездки во Флайт Авто:

Добрый день, спасибо за оперативный ответ.

Довожу до вас информацию о ситуации, которая складывается с ремонтом моего автомобиля в автосервисе на Плеханова.
После очередного посещения сервиса и рассказа о вашем ответе относительно ненормальности утечки фреона мастер сказал мне, что для того, чтобы обнаружить утечку им необходимо заправить систему со специальным красителем за мой счет. Насколько я знаю подобная заправка осуществляется только после проверки течеискателем, чего в сервисе Флайт Авто сделано не было.
В связи с этим у меня вопрос: существует ли у компании Хонда регламент работ для поиска утечек фреона, что он включает и за чей счет проводятся эти работы, в случае если отсутствуют механические повреждения системы (то есть случай явно гарантийный).

С уважением,.................


День добрый, г-н ...................
К сожалению, обозначенный Вами инструмент не включен в список обязательного. Его приобретение - решение руководства дилерского центра для ускорения/облегчения работы сотрудников при проведении диагностики системы кондиционирования.
Тем не менее, для проверки наличия течи, как вы правильно заметили, необходимо, вместе с газом добавлять спец. краситель. Данная процедура не стоит больших денег и, выражаем уверенность, что, в случае если по итогам проведения диагностики инженером по гарантии дилерского центра будет принято решении о гарантийности случая, деньги оплаченные за диагностику будут Вам возвращены/возмещены.

Что касается предоставления Вам информации о принятых регламентах, то, вынуждена проинформировать Вас, о том, что все регламенты проведения диагностики и методы устранения неисправности являются документами внутреннего пользования и не предоставляются потребителям, т.е. не являются потребительской информацией.
Выражаем уверенность, что все вопросы касающиеся технической исправности Вашего автотранспортного средства будут решены сотрудниками дилерского центра.

С наилучшими пожеланиями,
...........................
Управление технического обслуживания
ООО "Хонда мотор РУС".
 

Freud

Опытный
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
329
Возраст
42
Адрес
Ногинск
jazzik1980 собственно,о чем я и говорил...плавали-знаем...
 

agk87

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
131
Возраст
36
Адрес
Москва Коровинское ш. Зеленоград
была подобная ситуация
треснула трубка кондею из-за чего то там (так внятно и не объяснили)
итог замена по гарантии и заправка фриона
 

alchemic

Гость
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
7
Адрес
Kazan
У меня такое случается аккурат после зимы - отваливается тот самый провод. первый раз запаяли у официалов, во второй раз сделал сам. кстати , официалы сразу полезли этот провод смотреть - говорят "детская болезнь"... О замене фреона,трубок, прокачке системы разговора не было - сразу сказали -"Провод отвалился!"
 

Dina

Авторитет
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,006
Адрес
Москва,Измайлово
При первой диагностике сказали мне,что трубка кондея пробита.
Сегодня была в другом сервисе...Очень хотела попасть в Автокайф,но спец по кондеям приболел,и перспектива туманна)
Поэтому поехала к знакомым.
В результате диагностики сказали,что трубка всё держит и дело в радиаторе-он грязный,надо снимать и мыть.Потом пробовать снова.Не очень поняла принципа,но типа срабатывает какая-то автоматика.В суть не вникала,надо промывать-значит надо.Промыли,заправили...+ультрафиолет...сказали ездить пока так,чтобы понять ...будет утечка-потом поймут где...а если не будет-значит дело в радиаторе всё-таки.
 

Сергей Паров

Новичок
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
21
Возраст
48
Адрес
Великие Луки- Москва
Ну вот и меня сегодня постигла та же участь!!! :shock: Утром ехал кондиционер охлаждал воздух, а вечером- уже нет. Кондиционер не охлаждает воздух! Из форума понял, что причины могут быть две:
1. недостадок охлаждающей жидкости
2. не работает компрессор, например, по причине залипания клемм!
Уровень жидкости в норме; Решил понять есть ли в системе охлаждения фреон, для этого посмотрел "окошко" в левом верхнем углу на алюминиевой трубке и почему- то ничего не увидел, не увидел никакой жидкости и никаких пузырьков!

Друзья, подскажите, где можно квалифицированно и профессионально отремонтировать кондиционер? И во сколько все это может обойтись?
 

Сергей Паров

Новичок
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
21
Возраст
48
Адрес
Великие Луки- Москва
Диверсант написал(а):
Заправка примерно 1500-2000р. А вот с остальным уже сложнее.. Причина может быть любая.
Спасибо за информацию!
Сегодня заехал в один сервис на варшавке, 45. Там спец посмотрел авто, замерил давление и сказал, что не работает компрессор. Сказал, что нужно менять муфту. На портале я читал, что компрессор может не работать из-за того, что от него отваливается какая- то клемма. Я сказал об этом спецу. На что он мне утвердительно ответил, что эта клемма и есть муфта и типа нужно снимать компрессор и менять муфту. Стоимость 10 тыс.руб. с бэушной муфтой.
Как- то этот вариант мне напоминает развод. Есть ощущение, что просто впаривают. Думаю что обойду их стороной и еще к кому- нить заеду.
 

hibinyru

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
73
Возраст
45
Адрес
Мурманская область
2 недели назад умер кондер. перестал холодить.
приехал к официалам (машина на грантии) - диагностика показала - умерла муфта кондера.
уже заказана, будут менять.

миф о неломиаемости машины марки хонда в душе умер :(
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
hibinyru, а есть такие, которые вообще не ломаются? :) Хотя у меня Jazz 2007-го года, тьфу раза ничего кроме плановых ТО. Так что тут как повезет.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
hibinyru написал(а):
миф о неломаемости машины марки хонда в душе умер
Вы абсолютно не правы!
Муфта кондея должна умереть только если в вашем радиаторе не было жидкости вообще ни какой!
А) - Прокол Офов - на ТО не проверяли ни фига и вы не контролировали.
В) - Кто то Вас минимум дезинформируем минимум, максимум разводит!
У меня даже после лобовой аварии и замены радиатора кондиционера дело обошлось простой дозаправкой.
Хотя для пущей уверенности заплатил еще и за диагностику.
Мастер заверил гарантией сервиса на год что все ОК. Прошло уже больше и Все ОК!
Сервис кстати был не ОФициальный.
 

Dizzzy

Участник
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
118
Адрес
Moscowcity
И у меня тоже холодит с переменным успехом...а где заправлять есть разница? Если есть, окажите любезность, предоставьте ссылочку...Или для этой процедуры любая контора хороша?
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Dizzzy написал(а):
а где заправлять есть разница?
Есть!
А) обязательно наличие хорошей и не дешовой аппаратуры.
Б) к аппаратуре нужны еще и толковые руки, которые могут быть не на месте в день Вашего приезда.
Потому постарайтесь обзвонить и переговорить с мастерами лично. 2-3 звонка минимум.
По интонации и расположению поймете кто тащит Вас полюбому, кто наоборот боится.
а кому и просто по барабану. Плати бабло - типа чего приперся.
Dizzzy написал(а):
Или для этой процедуры любая контора хороша?
Посотри по сайту - есть мого контор с отзывами, которые уже себя зарекомендовали.
 

hibinyru

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
73
Возраст
45
Адрес
Мурманская область
Надюхин у вас Китай? может из-за этого? у меня маде ин чина.

Вы абсолютно не правы!
Муфта кондея должна умереть только если в вашем радиаторе не было жидкости вообще ни какой!
я то тут причем. Не правы оффициалы.
какой им резон быть не правыми, заказывать для меня по гарантии муфту, менять ее потом бесплатно?

на ТО не проверяли ни фига и вы не контролировали
если бы в инструкции было написано, что нужно проверять, я бы проверял. Это прокол хондыКо видимо.

Кто то Вас минимум дезинформируем минимум, максимум разводит!
пока нет причин не доверять. У оффициалов спец. аппарат для заправки, который не будет заправлять, если в системе есть утечка. Аппарат показал наличие фреона, следовательно что-то не так в другом месте.
Направили на диагностику - заняла больше часа. Приговорили муфту. меняется бесплатно по гарантии.
Если хотите, как поменяю - отпишусь, она не она.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу