Светодиодная подсветка для ног

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
решил установить подсветку. остановил свой выбор на LED-варианте освещения. в связи с цветом подсветки приборной панели, штатной магнитолы, кнопок и т.д. был выбран желтый цвет свечения светодиодов.

* взяты 6 светодиодных модулей для 12В (в кластере по 3 светодиода с широким углом рассеяния света), 64 рубля за штуку. цвет желтый. Входы: плюс на бело-красный провод, минус на белый. 64х6=384 рубля. больше информации по ним, в том месте, где брал - Светодиодные кластеры MS-3LED. Модель MS-12-3L
1099.jpg


ближе:
1098.jpg


светятся:
1097.jpg


то же в темноте:
1096.jpg


* провода 2х0.75, многожильная медь в двойной изоляции, меньше 20 рублей за метр. синий=плюс, коричневый=минус. 6 метров - 120 рублей.

* 10мм х 1 метр 2-стороннего скотча 3M - 90 рублей.

* выключатель-переключатель. имеет пронумерованные клеммы: 1,2,3 и три положения клавиши (I-O-II): I-замыкает выходы 2-3, O-размыкает контакты, II-замыкает выходы 1-2. рублей 30-50.

* прочие расходники: клемники, изолента, одежные "липучки", стяжки, канифоль, припой, битопласт, спирт...

* инструменты: отвертки, плоские, нож, ножницы, линейки, штангель, шуруповерт в качестве дрели, напильник, паяльник, etc

разделил 6 модулей для установки в 4 местах следующим образом: по 2 - перед передними седоками, по 1 - в ноги задним пассажирам.
1095.jpg


зачернил боковые части бело-пластиковых модулей
1094.jpg


модули оснастил клемниками, чтобы было удобнее монтировать и в случае необходимости менять. для монтажа "светлячков" к пластиковой поверхности передней панели использован двухсторонний скотч 3М, естественно, сначала обезжирил тыльную сторону модулей и плоскостей снизу торпеды, к которым крепил модули.
1092.jpg


плюс и минус берутся с фишки салонного освещения в салонной коробке предохранителей, по образу и подобию того, как это сделано на fitfreak: DIY Guide: Wiring lights along w/ the dome light, в частности там говорится о том, что зеленый с красной полосой провод в правом верхнем углу фишки = минус/земля, именно он коммутируется, т.е. появляется и исчезает вместе с освещением салона (dome light). провод в нижнем левом = всегда плюс (в моем случае добытый таким образом минус идет на клемму №3 переключателя (рабочее положение клавиши "I")).
1088.jpg


проверка работы схемы в домашних условиях от батареек:
1093.jpg


для "первого" провода на переключатель, т.е. на его клемму № 1 (рабочее положение клавиши "II") берем минус в следующем месте - точка заземления "G404" номер 7 на картинке на стр. 280 известной книги HONDA Fit/Jazz. Устройство, техническое обслуживание и ремонт. 2001- 2007гг. (расположена между рычагом АКПП и прикуривателем на тоннеле под консолью, чтобы открутить необходим биток с 6-лучевой звездочкой или bosch-головка).
болт заземления виднеется в луче фонарика:
1087.jpg


провода спрятаны в консоль, расположенную между передними сиденьями (масса описаний того, как обращаться с консолью в картинках, есть на разных ресурсах, например, тыц-тыц).

провод (1) идет в коробку предохранителей; провод (2) идет к упомянутой точке заземления G404; провод (3) идет на точку запитки передних светодиодов; провод (4) идет на светодиодный модуль под передним левым сиденьем (подсветка ног леовго заднего пассажира) ; провод (5) - под переднее правое сиденье. провода с метками I, II, III идут на переключатель
1091.jpg


для задних LED-модулей дополнительно применены одежные "липучки", которые держатся за ворсовое покрытие низа передних сидений.
1089.jpg


светодиодные модули спереди слева прикреплены к водительской нижней крышке передней панели (driver's dashboard under cover):
1090.jpg


крышка вместе с подсветкой заняли свои места:
1086.jpg


закрепил подсветку правому переднему пассажиру под панелью:
1085.jpg


переключатель вывел сбоку от тоннеля ниже консоли. три позиции (I-O-II) работают следующим образом: I-подсветка ног включается вместе с подсветкой салона и так же плавно вместе с ней гаснет (основное рабочее положение), O-подсветка отключена, II-подсветка включена принудительно.

продырявил консоль под переключатель:
1084.jpg


обработал напильником под нужный мне размер. установил переключатель, вид изнутри консоли:
1083.jpg


консоль на своем месте, слева расположился переключатель:
1082.jpg


все работает, как задумано.

фоты подсветки в действии будут после установления морозной погоды и помывки, а то пока с такой грязью не комильфо...
 

Tanich

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
191
где крепил задние? поперечная планка на "ножке" заднего сиденья мешает, просто хана.
выложи фотки, как оно ? под задними сиденьями , в темноте ?
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Отлично! Понравилось! :good:
Насколько я понял, подсветка для заних пассажиров "прячется" под передними сидениями? А проводка к задней подсветке идёт под консолью и "выныривает" под передними сидениями?
Ну и с нетерпением ждём фоток готового варианта!
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
да, задние крепил под передними сиденьями. провода к ним идут в консоли, выныривают из консоли примерно напротив рукояти ручника и ныряют под полозья передних сидений.если под "поперечной планкой на "ножке" заднего сиденья" имеется ввиду полозья крепления сидения, то обходится этот момент довольно просто. нужно заводить провод в довольно просторную "дырку" ближе к задней точке крепления полоза, а затем вытягивать провод к середине сидухи. проводку видно, если присматриваться, хотя в глаза не бросается; если заморочиться посильнее, можно, продырявив ковролин пола - сделать совсем незаметно. сам задний светодиодный модуль, как уже говорил, на липучке держится за нижнюю ворсовую часть обивки сидения. одна тема вылезла по ходу дела, я разместил модуль поглубже к передней части от края спинки. такая подсветка заметна только в ночи и едва-едва или если сиденья сильно сдвинуты вперед (что бывает нечасто), надо будет подвытянуть провод и прицепить поближе. заковыка в том, что, т.к. сиденья двигаются туда-сюда, нужно, чтобы подводка к этим задним модулям имела определенную степень свободы.
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Теперь всё становится понятнее.
Ещё вопрос: если исключить тумблер, и "запитаться" от подсветки салона, то как я понимаю, проводов понадобится меньше а вся схема - проще?
ВоВа , поделись, зачем ставить тумблер? Если включить подсветку принудительно, она же наверное будет мешать ( отвлекать) ночью, когда едешь? Или подсветка не яркая и не напрягает в темноте?
Но тема заманчивая, нужно заморочиться!
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
схема, конечно же, упростится донельзя (или до американского фитфриковского варианта).
выключатель все равно хотел делать, чтобы при необходимости иметь возможность отключить это дело. например, чтобы не смущать дилера, правда, тогда надо было ставить более скрытно - куда-нибудь под переднюю панель... а режим принудительного включения сделан скорее для использования во время стоянки, если понадобится, или (как все говорят) найти-поднять что-то упавшее в темноте, не включая верхнюю люстру...
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
общая "схема" этого варианта подсветки:
1104.jpg

F - fuze box - к коробке предохранителей
C - center - центральная точка подключения освещения
G - ground - земля, минус с корпуса (в точке G404)
FL - front left LED - левая передняя подсветка
FR - front right LED - правая передняя подсветка
RL - rear left LED - задняя левая подсветка
RR - rear right LED - задняя правая подсветка
S - switch - переключатель с тремя контактами: (1) (2) (3)
[1][2][3][4][5] - как на приведенной в первом посте картинке с пронумерованными проводами. еще раз:
провод [1] идет в коробку предохранителей; провод [2] идет к упомянутой точке заземления G404; провод [3] идет на точку запитки передних светодиодов; провод [4] идет на светодиодный модуль под передним левым сиденьем (подсветка ног левого заднего пассажира) ; провод [5] - под переднее правое сиденье.

"схема" разводки на переключатель в деталях:
1103.jpg


Tanich написал(а):
...выложи фотки, как оно ? под задними сиденьями , в темноте ?
вот картинка заднего модуля, установленного под переднее сидение:
1101.jpg


так они светят в задней части салона:
1102.jpg


пара не совсем четких картинок работающей подсветки спереди (второй - с включенными приборами):
1105.jpg

1106.jpg


общий план передней подсветки чуть почетче:
1107.jpg
 

alnite

Участник
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
158
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо автору за отличный отчёт и работу. Попутно придумалось ещё одно место для установки такой подсветки: багажное отделение. А то штатная лампа подсветки слабовата для такого огромного багажника :)
 

Панама

Опытный
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
621
Возраст
41
Адрес
Москва<>Люберцы
Клево!
тоже хочу сделать! буду искать синие светодиодные модули, или "провод" как у фитфриков :)
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
отличная работа! :good:
только кем надо быть: электриком, физиком-электронщиком, волшебником?! :Yahoo!: мужчиной? :pardon: :unknown:
или это каждый с руками может? :unknown:
 

ВоВа

Опытный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
541
Адрес
Пермь
olalanik, ну, руки, определенно, должны расти более-менее прямо. чуточку знаний по электрике тоже не помешает. ну, уж, если заокеанские товарищи смогли, то, чем мы хуже ;) ...

естественно, что все, кто будут делать с моими подсказками подобные вещи - сами несут ответственность за возможные "казусы" и негарантийность последствий.
само подключение в предохранительный блок лучше осуществлять в последний момент к заранее проверенной разводке. чтобы не поймать короткое замыкание и не вывести из строя какие-либо приборы/предохранители (т.к., уже говорил, плюсовой провод запитан всегда)... либо надо сбрасывать клеммы с аккумуля, но тогда быть готовым потом восстанавливать настройки радио, тренировать вариатор и т.д.

кроме того, пара дополнений с картинками:
для удобства работы лучше снять отделку салонного блока предохранителей, которую держат два винта:
SAA2E00J26220228761KDAD01.PNG

взято с Fuse Lid Assembly Removal/Installation

а для удобства пропихивания проводки под полозья, крепящие сиденья к полу, надо снять отделку заднего крепежа полозьев B (тех, что ближе к консоли), как в нижней части рисунка:
SAA2E00J46127053901KDAD01.PNG

взято с Front Seat Removal/Installation
 

Tanich

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
191
alnite написал(а):
...Попутно придумалось ещё одно место для установки такой подсветки: багажное отделение. А то штатная лампа подсветки слабовата для такого огромного багажника :)
на параллельном форуме уже сделали :) светодиодная лента-самоклейка
 

Вложения

  • DSC00044.JPG
    DSC00044.JPG
    48.1 KB · Просмотры: 11,595

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Вчера был в Ю. Порту. В главном здании, на первом этаже, под балконом, есть магазин. Называется он "Всё для тюнинга" или что то в этом духе. Так вот, в этом магазинчике большой выбор различных светодиодов. Там и ленты как на фотке что выложил Tanich, ленты как на фотке у ВоВы, и кластеры как те что он поставил в машину, и ещё много разных диодных изделий, причем - разных цветов.
Купил себе кластеры по 60 р. за шт, проводов 10 метров. Скоро тоже сделаю подсветку! :Yahoo!:
 

Алекс

Участник
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
111
Возраст
61
Адрес
Израиль
это на сзади на спинки сидений наклеили? А как же раздельное откидывание спинок? :shock:
 

Tanich

Участник
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
191
Алекс написал(а):
это на сзади на спинки сидений наклеили? А как же раздельное откидывание спинок? :shock:

это на "палку" шторки наклеено 8)
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,318
Адрес
Москва САО
А насколько счастливы официалы от такого тюнинга,если машинка на гарантии?
Подсветка ног-супер!Только блин, коврики придеться постоянно драить...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
владимир, а официалам, что за дело? Вот если приедешь с проблемой по электрике и у тебя будет такая красота, то да.. А так...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу