ТО 90 куда ж поехать

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
Есть работы которые выполняются по пробегу или моточасам, если они подсчитываются, например замена масла
Есть работы которые выполняются по времени - замена тормозной или охлаждающей жидкости.
Я бы ваш случай отнес к первой категории, пробег небольшой , на двигатель нареканий нет , тогда зачем туда лезть лишний раз ?

т.е. регламенты пишутся просто так?
 

Wenator

Участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
204
Адрес
г.о. Балашиха
Будем считать что авто простояло на складе НЗ 10 лет , согласно регламента надо делать регулировки клапанов. Это будете делать ?
Давайте без фанатизма, есть перечень работ обязательных , а есть желательных, учитывая маленький пробег, владельцу самому решать, что и как
 

Koschmar

Участник
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
290
Возраст
43
Адрес
Краснодар
владельцу самому решать, что и как

по данной части согласен, а в целом - я как инженер всегда вспоминаю фразу первого своего технадзора "чтобы не было пизде.....Ж.....у - делай всё по чертежу" ;) всё же такие вещи просто так не пишутся... да и малый пробег это не показатель щадящей работы двигателя - судя по всему человек ездит по маршруту дом-работа-дом и вполне возможно исключительно по пробкам (практически мой случай), а это сами понимаете не особо приятно для силового агрегата. Кстати - что-то даже в инструкции по эксплуатации писали мол про ежедневный малый пробег и езда вроде приравнивается к эксплуатации в тяжелых условиях (дословно не помню, но суть такая)
 

alexpan

Авторитет
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
1,081
Адрес
Москва
Будем считать что авто простояло на складе НЗ 10 лет , согласно регламента надо делать регулировки клапанов. Это будете делать ?
Давайте без фанатизма, есть перечень работ обязательных , а есть желательных, учитывая маленький пробег, владельцу самому решать, что и как
Безусловно-решение о выполнении работ-за владельцем авто.
И отказ от проверки зазоров клапанов после 10-ти летнего простоя выглядит вполне обоснованным.
Насколько могут уйти зазоры за 10 лет? Может и не уйдут. А может и уйдут. Скорее не уйдут.
Но допускаю, что после 10-ти лет простоя машины зазоры могут .... ВЫРАСТИ.
Можете предположить по какой причине?
 

Inklusive

Интересующийся
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
33
Возраст
61
Адрес
Berlin
т.е. регламенты пишутся просто так?
Регламенты пишутся для усреднённого, скажем так, двигателя. Но, если эксплуатировать машину на настоящем бензине, менять масло не через 20000 км, а, хотя- бы через 8000, не перегревать мотор и не перегружать его , ну и тд и тп... , то, о чудо, его ресурс возростёт, как минимум вдвое. Неужели это не понятно?
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
У меня 7.3 осредненный на 7000 км показывает. Это чисто город, на дальняк я на другой машине езжу.
 

Александр ССР

Опытный
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
429
Возраст
60
Адрес
москва
У меня 7.3 осредненный на 7000 км показывает. Это чисто город, на дальняк я на другой машине езжу.
это что так показывает,уж не борт ли? он врет как сивый мерин,по заправке надо считать и еще: джаз запросто поедает десятку в московских условиях,другое дело,что они разные.
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
сдается мне, что "врет как сивый мерин" вовсе не бортовой компьютер. Я статистику веду с момента приобретения авто. Средний общий расход как раз и совпадает с показаниями бортового компьютера. "десятку" мой джаз никогда не "ел". ТО я делаю точно по регламенту, и свечи до сего момента не менял. Сейчас в городском цикле расход примерно 7.7
Стал заливаться на роснефти, изредка - на лукойле (95-й экто), но это чисто лотерейный бензин, иной раз после такого "залива" расход вырастает до 8.8-8.9
 

Александр ССР

Опытный
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
429
Возраст
60
Адрес
москва
сдается мне, что "врет как сивый мерин" вовсе не бортовой компьютер. Я статистику веду с момента приобретения авто. Средний общий расход как раз и совпадает с показаниями бортового компьютера. "десятку" мой джаз никогда не "ел". ТО я делаю точно по регламенту, и свечи до сего момента не менял. Сейчас в городском цикле расход примерно 7.7
Стал заливаться на роснефти, изредка - на лукойле (95-й экто), но это чисто лотерейный бензин, иной раз после такого "залива" расход вырастает до 8.8-8.9
какова средняя скорость? если 12,то десятка обеспечена,в сказки не верим.
 

MAKC

Авторитет
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
956
Адрес
Москва
это что так показывает,уж не борт ли? он врет как сивый мерин,по заправке надо считать и еще: джаз запросто поедает десятку в московских условиях,другое дело,что они разные.
Компьютер абсолютно правильно считает расход топлива, если одометр правильно считает пробег. Я с постоянно подключенным сканером езжу, у меня он выведен на 2din магнитолу. Погрешность скорости на б/к (а соответственно и пробега) у меня около 4% в минус. Поэтому расход считается, как в аптеке :rolleyes-54:, с той же погрешностью в сторону уменьшения. По чекам проверял...

Вчера глянул ещё раз, 7.6 у меня, немного ошибся в предыдущем посте. По памяти говорил. Но осреднен на расстояние пройденное с крайнего ТО - несколько тысяч км. Поэтому в его объективности можно не сомневаться
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу