11.12.10. Манежная площадь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
Динамит написал(а):
много ли людей на него ответило
Конечно пока нет тут таких, кто ходил и участвовал, начинают конечно же всегда самые молодые и безбашенные, но если правительство будет продолжать вести себя таким образом, думаю и старики начнут выходить... вообще очень бы хотелось, чтобы всё-таки решение вопроса пришло сверху, надежда умирает последней....
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Лёха-Электрощит написал(а):
Конечно пока нет тут таких, кто ходил и участвовал, начинают конечно же всегда самые молодые и безбашенные, но если правительство будет продолжать вести себя таким образом, думаю и старики начнут выходить...
То есть тот самый электорат среднего возраста, которому должно быть больше всех не все равно - выходить и не будет.. Что собственно и требовалось доказать..
 
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
Надюхин
Надюхин написал(а):
больше всех не все равно - выходить и не будет.. Что собственно и требовалось доказать..
По твоему я именно это сказал? По моему написал по-русски....
Лёха-Электрощит написал(а):
думаю и старики начнут выходить...
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
Лёха-Электрощит написал(а):
Надюхин
Надюхин написал(а):
больше всех не все равно - выходить и не будет.. Что собственно и требовалось доказать..
По твоему я именно это сказал? По моему написал по-русски....
Лёха-Электрощит написал(а):
думаю и старики начнут выходить...

старики клуба Xонда Джазз :ROFL:

 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Лёха-Электрощит написал(а):
По твоему я именно это сказал? По моему написал по-русски....
Ну да, более чем по-русски. Из сказанного и следует - сейчас выходят молодые и безбашенные, а потом старики.. А где основная заинтересованная часть населения среднего возраста?... Ну в общем-то спорить не о чем. Мне и так в принципе все очевидно.
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Что бы избежать войны - надо думать о мире!
Я не одну демонстрацию по Москве разгонял и болельщиков успокаивал достаточно.
Но вот прошли годы, а проблемы остаются. Реально занимаемся не тем!
Давайте думать о благополучии а не о страданиях.
Сила мысли одного - слаба, Мысли большинства - СИЛА!
 
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
Надюхин написал(а):
Лёха-Электрощит написал(а):
По твоему я именно это сказал? По моему написал по-русски....
Ну да, более чем по-русски. Из сказанного и следует - сейчас выходят молодые и безбашенные, а потом старики.. А где основная заинтересованная часть населения среднего возраста?... Ну в общем-то спорить не о чем. Мне и так в принципе все очевидно.
без комментариев. не поняли значит не хотели.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК

МАГИ

Опытный
Регистрация
30 Май 2008
Сообщения
684
Возраст
43
Адрес
Москва, САО
Давно не читал темы на форуме. Сейчас нашел время. И вот я прочитал и этот топик.
...Если честно, то сильно огорчен... Нет, не столько происходящими "событиями", а больше тем, чего я тут начитался. Рад, что есть и мыслящие люди на нашем форуме, такие как Надюхин, Динамит и другие.
Вчера в 2 часа ночи вместо того чтобы быть дома со своей супругой, я поехал отвозить своего друга в больничку. Вернулся под утро, хотя и на работу надо. Какие-то придурки напали на него когда он вышел из ресторана только потому, что у него черные волосы. И как это назвать?!?!?! А на помощь кто к нему первый пришел не смотря ни на что?! - Я (тот самый "выходец из Кавказа", хотя и родился в Москве). Остальные просто не хотели видимо заморачиваться (сон сладкий наверное был).
К сожалению, обычное уголовное дело вовремя подвернулось для того, чтобы заинтересованные "люди" (скорее "нелюди") провернули свои дела. А зомбированная серая масса людей просто помогает им зарабатывать на всем этом. Жаль что некоторые из Нас всех так и не научились мыслить самостоятельно.

П.С. Меня сегодня кореш посмешил. Цитирую: "Во всем виноваты "жиды". Они специально разожгли неприязнь к "черным", чтобы отвлечь внимание от себя" :ROFL: :ROFL: :ROFL:
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Павел Бардин, режиссер фильма "Россия-88"
Кто стоит за беспорядками на Манежной площади?
http://lenta.ru/conf/bardin/

11 декабря на Манежной площади в Москве прошел не согласованный с властями митинг, который анонсировался как акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого 6 декабря в драке с кавказцами, и как акция протеста против "этнобандитизма". Митинг вылился в драки с милицией и погромы. Движение болельщиков "Спартака" "Фратрия" открестилось от этой акции. В милиции заявили, что считают зачинщиками беспорядков националистические организации, а также "леворадикальную молодежь". Националисты в ответ утверждают, что они лишь поддержали акцию, организованную болельщиками. Так кто же стоит за событиями на Манежной 11 декабря? Могут ли они повториться? И означает ли все случившееся, что радикальный молодежный национализм стал в России значительной политической силой? На вопросы читателей "Ленты.Ру" ответил режиссер фильма "Россия-88" Павел Бардин.
Обращение Павла Бардина к читателям "Ленты.Ру":
Здравствуйте, уважаемые читатели Lenta.ru. Я постарался достаточно подробно ответить на все вопросы, которые мне передали из редакции. Надеюсь, наше общение окажется небесполезным. Очень важно вместе пробовать разобраться в том, что происходит сейчас в стране. Я уверен: чем больше диалога, тем меньше насилия.
Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Елбыздыко [13.12 23:41]

кто же стоит за событиями на Манежной 11 декабря? Могут ли они повториться? И означает ли все случившееся, что радикальный молодежный национализм стал в России значительной политической силой?

За событиями в Москве стоят ультра-правые – они же радикальные националисты самых разных мастей и из среды футбольных фанатов, и из организаций типа СС ("Славянская Сила"). Даже православного хоругвеносца на фотографии с площади можно увидеть. Радикальный национализм стал в России значительной самостоятельной политической силой, существование которой власти (именно как самостоятельной силы) всерьез заметили слишком поздно.

Владислав [14.12 13:39]

Римляне спрашивали: cui bono (кому выгодно)? Кому, на Ваш взгляд, выгодны события на Манежной?

События на Манежной, на мой взгляд, не выгодны власти, поскольку стало очевидно, что власть не в состоянии обеспечить стабильность, о которой так много говорили в последние десять лет. События на Манежной выгодны правым радикалам, которые хотят власть взять и в этот день почувствовали свою силу.

Прохор [13.12 20:11]

Павел, скажите, пожалуйста, насколько верно предположение, что многие как фанатские, так и националистические организации создаются и/или контролируются спецслужбами, а когда надо принять, например, антиэкстримисткий закон, умело используются ими?

Спецслужбы хотят контролировать все политические процессы и организации в стране. Это понятное желание любой спецслужбы любой страны мира. Уверен, что в большинстве фанатских и националистических организаций есть агенты этих самых спецслужб. Возможно, националисты использовались как политическая "страшилка" для принятия антиэкстремистских законов для борьбы со всеми "несогласными" скопом.

Взаимовыгодное общение спецслужб и националистических движений имеет в нашей стране давнюю историю, которая начиналась еще с Третьего отделения и "Черной сотни". Однако рано или поздно радикалы всегда выходили из-под контроля. Кстати, есть версия, что Распутина русские националисты убили с помощью агента английской разведки.

События на Манежной площади, на мой взгляд, показали, что спецслужбы право-радикальное протестное движение не контролируют.

Другая попытка контроля правых радикалов – вовлечение их в деятельность прокремлевских "антифашистских" молодежных движений – также провалилась.

Дмитрий Краснов [14.12 12:34]

Добрый день,

Не кажется ли Вам, что данные события - умелая манипуляция националистическими идеями дабы "стравить давление" народного гнева по отношению к власти (молодежь побесится, покуражится, получит дубинками немного да и успокоится, а народу видимость его собственной активности), что уж очень похоже на то, что говорил о национализме В.И. Ленин...? и что истинные причины гораздо глубже...

Ущерб власти от "зигования" у стен Кремля и избиения людей слишком велик. Реакция власти оказалась неточной и слишком запоздалой, о чем и Путин сказал только через четыре дня после случившегося. Истинные причины, мне кажется, в том, что управляемая демократия рождает неуправляемый социальный протест, выливающийся на улицы в подобных уродливых формах.

роберт [13.12 20:38]

Здравствуйте! Не кажется ли вам правдоподобной мысль о сходстве московских и ошских событий ?

Жаль, вы не пояснили, в чем схожесть, с вашей точки зрения. Схожесть в том, что иногда национальная политика делается на улицах. Но есть и существенная разница.

Сергей [15.12 09:51]

Здравствуйте Павел!а как вы считаете не являются ли эти события очередным замкнутым кругом нацеленным на дистабилизацию политической обстановки в стране?и во что это может вылиться..........и какие действия может предпринять правительство в том числе и президент по урегулированию данной обстановки.Хочу обратить внимание....реальные действия

Случиться может все, что угодно, вплоть до гражданской войны.

Раз политика зачистки информационного поля и парламента не дала своих результатов, может, стоит попробовать отменить цензуру на телевидении и не препятствовать появлению в Думе реальных правых и левых партий. Тогда и кремлевские партийные проекты в условиях реальной политической конкуренции окрепнут и обретут более мощный голос и собственное лицо. Декоративные партии – издохнут, что пойдет на пользу политической системе. А мы обретем (каждый своих) реальных представителей в законодательной власти. И Ходорковского нужно выпустить, так как это мог бы быть единственный деятель лево-либеральной оппозиции, всерьез противостоящий ультра-правой идее.

Финансирование "антифашистского" движения "Наши", безусловно, не сможет предотвратить националистические погромы и убийства.

Лкв [14.12 08:51]

Не кажется ли Вам, что беспорядки в Москве удивительно солвпадают по времени с предверием объвления приговора Ходореовсеому и Лебедеву? Не этим ли объясняется подозрительная и нарочитая неготовность милиции, ОМОНА нашистов и пр защитников правопорядка

Уверен, что события 11 декабря МВД и ФСБ действительно проворонили. То, что происходило 15 декабря, очень похоже на провокацию. Милиция победными реляциями отчиталась об огромном количестве задержанных. Внимание от переноса даты приговора Ходорковскому-Лебедеву действительно было отвлечено. При этом среди задержанных по ТВ чаще показывали кавказцев. Задержанные наци были в основном малолетками. Судя по всему, из участников субботних событий в среду в обезьянник почти никто не попал. Заявление от имени кавказских диаспор о сборе на Манежной площади с подписями национальных "завсекторов" - очевидная фальшивка. Кто ее изготовил – вопрос. Распространяли по началу в основном правые радикалы.
Илья [13.12 20:23]

Не кажется ли вам, что за "беспорядками" стоят отнюдь не "тёмные силы мировой закулисы", "жыдомасонский заговор" и т.п., а просто злость доведённых до отчаяния людей.

Ведь никаким цивилизованным призывам это государство внимать не умеет.

Вы правы, но почему-то злость "доведенных до отчаяния людей" выплескивалась на ни в чем неповинных людей и в непотребных лозунгах. Даже если очистить в миг страну (Москву, улицу, двор) от всех приезжих, социальные проблемы останутся с нами.
Петр [14.12 10:17]

Не кажется ли Вам, что основная проблема кроется не в национальной политике, а в отношении правящей верхушки и приближенных к ним чиновникам и силовикам к остальному населению страны? Последние события на Манежной площади - это лишь реакция на наплевательское отношение руководства к населению. По новостных передачах все говорят о националистических организациях, но почему-то никто не говорит и не обсуждает основную причину всех последних событий.

Большинство наших общественных и политических проблем связаны с всепроникающим воровством и взаимоотношениями "элиты" и "быдла". Но ребята с Манежной площади действительно националисты и об этом нужно говорить. За последние несколько лет наци убили сотни людей, устроили десятки терактов и готовятся к новым убийствам, терактам и так называемой "Белой (русской) революции" – это реальная проблема, а не выдуманная.
Владислав [14.12 19:29]

Не кажется ли вам, Павел, что СМИ выставляют акцию на Манежной площади в Москве с несколько кривого ракурса? Ведь люди пришли спросить с властей за конкретные убийства и не последовавшие за это наказания!

В чем же кривой ракурс? Вместо того, чтобы потребовать честного суда и подать иск против сотрудников милиции, которые отпустили подозреваемых – толпа агрессивных людей выкрикивала "Е***ть, Кавказ, е***ть!", "Убивать!". Были избиты десятки людей и несколько человек за последующие сутки были убиты (я думаю, что убитых - больше) – об этом, по-вашему, нужно молчать? Я такие формы протеста принять не могу. Кроме того, мы с вами не знаем, кто был зачинщиком той драки, в которой убили Егора Свиридова. Вы не допускаете мысли, что это он с товарищами напал на кавказских ребят, и травматик был применен в качестве самообороны?
АЛЕКСАНДР [13.12 22:34]

Павел, а может весь вопрос в том , что все участники инцидента на Кронштадской с кавказкой стороны, были к утру освобождены???

Кроме одного !!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня точно есть вопросы к сотрудникам милиции, которые, скорее всего, получили взятку или действовали в рамках "телефонного права", что ничем не лучше. Но еще больше вопросов к тем, кто перевел стрелки на весь Кавказ в целом, а потом с удовольствием бил и убивал людей, которые к событиям на Кронштадтском бульваре не имеют никакого отношения. Отмазка про провокаторов не принимается. "Зиговали" все хором.
Вера [15.12 00:05]

Скажите, Павел, как Вам кажется,

1. Почему при наличии в нашей стране чудовищной коррупции, массе бытовых и социальных проблем, протестные настроения, в первую очередь, направлены против ещё более обездоленных, чем коренные жители того или иного города?

2. Почему мы легко и безропотно позволяем обкрадывать нас чиновникам, всяческим жилищно-коммунальным службам, нечестным коммерсантам и срываем своё зло на ещё более забитых людях с окраин нашей когда-то большой Родины, для которых даже наша далёкая от совершенства жизнь представляется намного благополучней той, что они имеют у себя дома?

Срывать зло на "забитых людях" гораздо проще, чем всерьез заниматься социальными проблемами, тем более в рамках закона. Убить строителя-нелегала легче, чем выиграть иск у строительной компании, использующей труд нелегальных мигрантов, или поймать за руку коррупционера из ФМС и довести дело до суда.
de fon [14.12 09:51]

Павел! Вас не пугает реакция власти на произошедшее? Конечно, можно разделить народ, вышедший на Манежную площадь на футбольных фанатов и националистов…И группы подростков, 14-15 лет, которые тоже готовы защищать свою национальную честь и достоинство можно разделить на девочек и мальчиков… Но ведь это – тупо…

Вызывает недоумение то, что реакция власти оказалась какой-то запоздалой – догонять начало через два-три-четыре дня. Вызывает негодование то, что погромщиков пустили в метро и не мешали им бить людей. Я считаю, что происшедшее на Манежке не защищает, а роняет нашу национальную честь. Очень сложно гордиться своей страной и культурой после нацистских выкриков огромной толпы на центральной площади столицы. А после избиений мне уже не важно, какая была первичная мотивация у участников этой акции.
Radish [13.12 23:54]

Не кажется ли Вам, что явное попустительство милиции не могло быть вызвано исключительно неожиданностью, и такое её поведение было связано с негласным указанием с самого верха? Если да — то не является ли это недвусмысленным намёком власти на то, что некоторые направления народного недовольства ей более любы, чем другие?

Я думаю, власть, правда, не ожидала такого.
Кавказец [13.12 23:52]

Здравствуйте. Не считаете ли вы, что оппозиционные митинги, вроде "Солидарность", "Демократический выбор" и т.д. для нынешних властей опаснее, чем распространение коричневой (нацистсткой) чумы в России? Как вы считаете, справедливы ли будут потом требования независимости от РФ на национальных окраинах? Право на самооборону распространяется для всех или только для русских? Спасибо.

До определенного момента власть действительно считала, что "несогласные" опаснее, чем наци. Надеюсь, после 11.12 власть так не считает. Право на самооборону имеет любой, но не право на убийства, погромы и избиения. Требования независимости справедливы, если они происходят в законной форме – сбор подписей, референдум и так далее. Вооруженные формы борьбы я считаю неприемлемыми.
Александр [14.12 09:45]

Мы уже проходили после путча "Москву для МОСКВИЧЕЙ". Что мы увидели ?

И почему так легко рассеивают митинги опозиции, а с этими "фанатами" приходит пообщаться начальник ГУВД и обещает встретиться Бастрыкин ?

Неужели не видно режиссуры ?

Почему им вообще разрешили собраться на несанкционированный митинг???

Мне кажется, после просьбы разойтись, надо было бы подогнать водяные пушки и прополоскать мозги ...

Я увидел как раз испуг и полное отсутствие режиссуры. Генералы были не готовы к общению и не ожидали массовой агрессии – они привыкли к чуть более интеллигентному поведению митингующих. Возможно, несанкционированную акцию власти собирались не заметить, заигрывая с патриотической идеей. Возможно, об этом сильно пожалели. Водометы, насколько я помню, нельзя использовать при минусовых температурах.

Я за то, чтобы все было по закону.
Расул Рахимов [14.12 14:06]

Вопрос: Не приведет ли дальнейшее потакание националистам и русским фашистам к дезинтеграции России, когда национальные окраины будут вынуждены взяться за оружие и требовать независимости? Такое ведь уже случалось на закате существования Римской империи. Фактически националисты вместо укрепления России играют на ее ослабление.

Некоторые националисты, кстати, поддерживают идею распада федерации и отделения Кавказа. Лозунг "Россия для русских" - прямая дорога к распаду страны.
Антон [13.12 20:47]

Павел, сейчас на форумах и в блогах националистами активно муссируется тема "русской революции". Подобное уже пророчили в связи с "приморскими партизанами" летом, но дальше громких слов дело не зашло. С другой стороны, накал страстей сейчас еще сильнее. Как вы думаете, велика ли сейчас вероятность того, что националисты оседлают волну и устроят вооруженное восстание против действующей власти, или это все грезы "диванных нацистов"? Как в сложившейся ситуации поведут себя такие организации, как РНЕ, Славянский Союз и ДПНИ?

У "приморских партизан" появились последователи. Если помните, было несколько подобных групп. Пока силовики собирают дань с бизнеса, а чиновники почти поголовно берут взятки, пока применяют пытки и цензуру – есть социальная напряженность. Экономический кризис, война, техногенная или природная катастрофа – любой толчок может стать началом гражданской войны. И, конечно, радикальные националисты желают ее больше других и подготовлены лучше – они и оседлают волну. Упомянутые вами организации, как мне кажется, будут на обочине этого процесса. Безусловного лидера среди наци, к счастью, нет. А наиболее действенные и радикальные группы, насколько я знаю – это автономы.
Алексей [15.12 09:39]

Павел, добрый день, как Вы думаете, может быть начинается революция??

Пока нет, но опасность нельзя приуменьшать.
Юрий [14.12 06:50]

Не создается ли у вас впечатление, что все идет к большой крови по югославскому сценарию?

Не является ли последней возможностью предотвратить вооруженное кровопролитие - цивилизованный развод: предоставление независимости Кавказу, вкупе с более продуманной миграционной политикой ( например введения визового режима с неславянскими странами СНГ)?

Цивилизованный развод – ничуть не менее сложная задача, чем продолжение мирного сожительства.

Должна быть борьба с нелегальной миграцией. Но корень зла не в мигрантах, а в тех, кому выгодна нелегальная миграция.

Предотвратить вооруженное кровопролитие, на мой взгляд, можно, если вынести все болезненные вопросы на общественное обсуждение. И если появится нормальная публичная политика, а не ее имитация.
Александр [14.12 09:01]

Не кажется ли Вам, что проблема излишне раздута. Во Франции, например, проходят ежегодные демонстрации-беспорядки в память убитого полицейскими арабофранцуза, и никто не считает это угрозой существованию государства.

По уровню нетерпимости и количеству радикалов Россия сейчас, увы, чемпион.
Студент [13.12 21:51]

Проблема выходцов с Кавказа не нова, но означает ли то, что произошло, что она приобретает всё более острый характер. Самый острый характер она, безусловно, имеет в Москве, потому что туда они едут больше всего, следом идут остальные города.

Какие меры будут приняты, чтобы урегулировать данную ситуацию? Россия ведь многонациональная страна, поэтому необходимо учитывать интересы всех.

И можно ли решить как-то эту проблему вообще? Ведь многие говорят, что лет через 30 в Москве если русские если останутся, то в глубоком меньшинстве. То же самое будет следом во всех остальных городах.

Проблема не в количестве носителей русских генов, а в количестве носителей русской культуры. Среди этнических русских тоже есть люди, которых вы не хотели бы видеть своими соседями. Многонациональный Нью-Йорк – не проблема для, например, белых протестантов. Надо заботиться о языке и культуре – на это стоит направить усилия и в миграционной политике, и во внутренней.
mecreant [13.12 20:58]

Фашизм, нацизм - это плохо, но данные идеологии не могут родиться без плодородной для этого почвы. Имею ввиду, что проблема "выходцев с Кавказа" действительно существует и стоит очень остро. Скажите, видите ли Вы пути решения проблемы "выходцев с кавказа" в ближнесрочной перспективе?

Уверен, что честные городские власти, профессиональная полиция и ответственные представители национальных общин и различных конфессий в состоянии сделать так, чтобы все жители города чувствовали себя комфортно. А с хамством и беззаконием надо бороться безотносительно национальности – это самый лучший способ решения национальных проблем. Справедливое и равное правоприменение закона – наверное, единственный универсальный рецепт. Будем надеяться на реформу милиции.
Джон [14.12 10:13]

Какие меры можно предпринять чтобы избежать таких событий в дальнейшем?

Как Вы относитесь к молодежи с Кавказа?

Тех, кто избивает людей и призывает к насилию, надо наказывать по всей строгости закона.

А к кавказской молодежи я отношусь прекрасно, если только ее представители не считают Москву территорией, свободной от морали и закона. Но это относится также к русской, еврейской, китайской и всем прочим "молодежам". :)

Дамир [14.12 16:44]

Здравствуйте, Павел!

1. Насколько возможно узнать истинный инцидент, который привел к смерти Е.Свиридова. Согласитесь странно если численный перевес был на стороне кавказцев, зачем из травмата стрелять? Тем более горцы горячие спортивные, явное преимущество за ними было даже без травмата.

2. 1. Как, на Ваш взгляд, добиться межэтнической толлерантности, ну или хотябы терпимости.

Ведь проблема заключается не в том что убили человека, а то что убили КАВКАЗЦЫ, то есть ненависть многих граждан к кавказцам.

2. 2. Как, опять же на Ваш взгляд, добиться взаимоуважения народов?

Ведь танец-лезгинка на дороге это показатель "уважения".

1. Хочется честного следствия и честного суда. Тогда узнаем правду.

2. А, по-моему, проблема как раз в том, что убили человека. А с мотивом должен разобраться суд. Почему кто-то берет на себя его функцию? А главная проблема – будет ли справедливый суд и почему правоохранители могут отпустить подозреваемых. Преступники разных национальностей у нас избегают наказания сплошь и рядом.

По поводу лезгинки не понял, чем она вам досадила?

Проблему жертвенных баранов, кстати, отлично решили в Перми. Там город выделил для этого ветеринаров, специальные места на окраине и автобусы.
Русский на Кавказе [14.12 14:01]

Как вы относитесь к идеи "о Кодексе поведения для кавказских народов" ?!

Спасибо

Плохо. Отношусь хорошо к общечеловеческим правилам этики.
Дмитрий [14.12 21:11]

Здраствуйте Павел. Вам не кажется что умеренная уличная "силовая дипломатия" при всех ее тревожных последствиях может привести к возникновению межкультурного диалога и отвественному поведению каждой из сторон межнационального конфликта? Что-то по аналогии с военным сдерживанием, способное заставить негодяев с каждой стороны задуматься перед совершением какой-нибудь выходки.

Я за ненасильственное сопротивление несправедливости. В массовом порядке – это не меньшая сила. Вспомните перестроечные митинги и 1991-й год.
Иван [14.12 18:38]

Павел, не считаете ли вы, что в нашей стране назрела необходимость радикально ужесточить иммиграционное законодательство для выходцев из стран Средней Азии, Кавказа, а также Китая. Согласитесь, что из-за низкой рождаемости в русских семьях, а также огромной миграции из-за рубежа этнически чуждого нам населения, численность которого постоянно растет, тем самым процентное соотноешние русских уменьшается. не в коем разе не сочтите меня каким-то нацистом, но русская нация в России-государствообразующая и снижение ее численности может привести к прекращению существования России в ее нынешнем виде.

вы со мной согласны?

А что такое государствообразующая нация? А татары – полу-государствообразующая нация? А эвенки – чуть-чуть-государствообразующая нация? Повторюсь, это вопрос не генов, а культуры и знаний. А миграционная политика должна быть не жесткой, а продуманной – чтобы к нам приезжали желанные гости, которые будут обогащать Россию и в культурном, и в материальном плане. Плохо разве, если китайские и индийские программисты поедут в "Сколково", а не в "Силиконовую долину"? А дворники из Киргизии и Таджикистана разве плохо убирают улицы? По-моему, отлично.
Максим [14.12 18:32]

Здравствуйте, Павел!

Давайте представим такую утопическую ситуацию, что мы приняли закон, сводящий иммиграцию к ничтожному минимуму, и полностью искоренили нелегальную иммиграцию. Как будет развиваться ситуация в экономике? На Ваш взгляд, ради снижения напряжения в межнациональных отношениях стоит отказаться от конкурентных преимуществ, связанных с использованием дешевой рабочей силы иммигрантов?

Заранее спасибо за ответы!

В вопросе есть подсказка. :) "Железный занавес" любого типа - отказ от конкурентоспособности, а значит – ухудшение условий жизни граждан. Это мы уже проходили, так же как и плановую экономику. При этом угли ненависти все равно будут тлеть. А о вспышках пламени нам просто не будут рассказывать. Кому-то из ностальгирующих по СССР может и понравиться. Хотя вряд ли.
Валерий [14.12 08:34]

Согласны ли Вы что корень проблемы растёт из советского период и является не не решённым вопросом национальной политики на бытовом уровне? (Национализм он страшнее и многократно опаснее терроризма!)

Согласен абсолютно. Зло – в тоталитарном сознании.
Владимир [14.12 19:00]

Почему за 20 лет существования новой России до сих пор не выработана национальная идея,способная сплотить все народы страны?

Наверное, потому что ее за нас сверху никто не выработает. По-моему, национальной идеей мог бы стать профессионализм. Пока что чаще национальная идея – это понты.
Анна [14.12 14:31]

Добрый день!

Не кажется ли Вам, что национальная политика в нашей стране, как минимум, в последние сто лет ее руководителями всерьез, продуманно и планомерно не велась? (Мои аргументы: всегда этому вопросу уделяли внимание по остаточному принципу. Всегда основная цель государства состояла в концентрации всех ресурсов в центре, а должного развития регионов не велось. Реальное смягчение нравов народа проходило весьма эпизодически, и по меньшей мере два поколения, участвовавшие в кровавых событиях первой половины XX века и одобрявшие их, "нравственно мягкими" точно не были. И еще: женщин лишили права быть женщинами, и потому национальную культуру они уже не так убедительно транслируют своим детям; в какой-то степени позитивное в культуре из-за этого было утрачено.)

И второе: не кажется ли Вам, что теперь выросло такое же недоброе поколение, которое было вообще лишено человеческого воспитания и даже обыкновенного школьного образования? (У них же все матери поголовно - одиночки - и всю жизнь целый день на работе; а в школах вечно недокомплект преподавателей и чехарда с программами; а в телевизоре, как известно, господствуют агрессия и ложь.)

Думаю, вы правы – все начинается с семьи и образования.

А национальная политика велась не во имя "дружбы между народами". Красивыми словами прикрывались политические интересы, а "дружба" оборачивалась то чертой оседлости, то переселением чеченцев в Казахстан, то национальными квотами на высшее образование, то еще какой-нибудь гадостью.

Александр [14.12 11:35]

Уважаемый Павел, не считаете ли Вы, что законодательный процесс в России, в т.ч. по национальной политике, утратил свою публичность и парламентаризм.Инициативы парламентской оппозиции, не говоря уж о внесистемной оппозиции,не только не принимаются, но и не обсуждаются. Совет Федерации - странноприютное учреждение выражающее интересы, пожалуй, не более 1% электората.Предложения: 1) Снизить барьер для партий для создания условий образования коалиционного большинства, исключив монополию одной партии.2)СФ сделать выборным,наделить его комптенцией вопросами законодательства национальной политики России

Не знаю, нужен ли выборный Совет Федерации, но вернуть парламенту его функции, по-моему, необходимо. Я бы еще предложил вернуть, например, выборы – губернаторов, градоначальников… И сократить число телеканалов, аффилированных с государством, до одного – канала "Культура".
Дмитрий [14.12 10:56]

Здравствуйте, Павел!

Мне кажется, что напряженность, возникшая в Российском обществе в последнее время отчасти связана с построением в стране с 2001 года вертикали власти, в результате которого бОльшая часть населения не имеет представителей в выборных органах. Большинство депутатов члены известной партии, но зачастую никому не известные. Большой ошибкой, как мне кажется, было введение мажоритарной системы выборов, особенно в региональных зак. собраниях. Мы получили в стране отстутствие политической конкуренции и касту неприкасаемых людей, которых мало волнует население. Совершенно неудивительно, что это вызывает напряженность в обществе, еще не известно чем все это кончится.

Как думаете - имеет ли эта точка зрения право на существование?

По крайней мере я и большинство моих друзей и близких вашу точку зрения разделяем.
Wazuzu [13.12 20:40]

Странное создается впечатление, с одной стороны власти вроде как против крайних националистов. А с другой стороны, вспоминается фильм Romper Stomper, во время которого актеры, решившие однажды прогуляться в своих скинхедовских костюмах по Мельбурну, были арестованы. У нас же, даже после при людных выкриков националистических лозунгов , такого не происходит, а потом закономерно случаются убийства и избиения ни в чем не повинных граждан, что подтверждает недавнее происшествие у м. Нагорная ну и на Манежной конечно. Так какого же мнения о национализме наши власти , как вы думаете?

Думаю, разные представители власти по-разному относятся к радикальным националистам. С одной стороны, существуют законы, по которым преследуются ультра-правые, и силовые ведомства, которые их ловят и сажают в тюрьму. Говорят, статья 282 (экстремизм) в тюрьмах чуть ли не вторая по популярности после 228 (наркотики), а малолетки забиты юными наци-скинхедами. С другой стороны, некоторые представители власти позволяют себе абсолютно расистские высказывания, например мэр Сочи, и ответственности за это не несут. Будем надеяться, что власть извлечет уроки из недавних событий.

P.S. Не уверен, что сажать всех подряд – дальновидная политика. Скорее, это показуха для галочки. Вчерашние малолетки выйдут из тюрьмы опытными преступниками.

Чех [15.12 11:38]

Павел, здравствуйте!

1. почему в россии не запрещена фашисткая символика? скины и наци ходят с нашивками, флагами, татуировками в виде фашистких крестов, с изображением гитлера, издают соответствующие газеты и листовки и т.п Почему за это власти не наказывают?

2. кому выгоден манежный беспредел по вашему мнению? оппозиции, власти, "правозащитникам"?

Наказывают. Но, видимо, не всех. Почитайте федеральный список экстремистских материалов – там полно нацистских газет, брошюр, роликов. Хотя в Сети их еще больше. Мне кажется, сажать нужно не за символику, а за призывы к насилию и насилие.
Игорь [13.12 22:48]

Здравствуйте, Павел! Не создается ли у Вас впечатление, что в нашем государстве "играют" в национальную политику и в "дружбу народов"? Не напоминает ли Вам политики нашей страны страусов с головой в песке, не желающих признавать свое поражение в данной области? Чем Вы можете объяснить вливание огромных денежных средств в национальные окраины Кавказа в замен напоказ непредсказуемому и дерзкому поведению правящей верхушки и выходцев из данного региона в отношении остальных россиян, в том числе и не исконно русской территории? Вы вообще-то верите в эту "дружбу народов" после последних событий в стране? Кто для Вас "бунтари" на Манежной? Бандиты или доведенные до отчаянного шага беспределом "кавказцев" и милиции наши дети и братья?

"Бунтари" с Манежной - наши дети и братья, протест которых принял преступную форму – насилия и призывов к насилию.

У нас есть одна для всех граждан исконная территория – Российская Федерация – так в Конституции написано.
Лариса [14.12 00:41]

Национальной политики в нашей стране нет, как нет даже мало-мальски грамотного реагирования власти на инциденты и преступления с национальной подоплекой. На Ваш взгляд, возможно ли восполнить это крайне опасное упущение, выстроив такую систему, чтобы власть руководствовалась в столь серьезном вопросе не собственными дилетантскими "соображениями", а четко выверенной, разработанной специалистами стратегией? А уж в критических ситуациях тем более бы не вела себя как слон в посудной лавке, а каждый свой шаг сверяла с компетентыми консультантами-учеными? Ведь это нормальная практика, а на кону - национальная безопасность и целостность страны.

Спасибо!

Возможно. Ученые, социологи и психологи у нас в стране есть. Осталось задать этот вопрос представителям власти. Но пока даже с институтом экспертизы не получается разобраться.
Елена [13.12 22:45]

Известно, что в Европе с фанатами работают специально подготовленные психологи. Сколько психологов в России работает с футбольными фанатами и может ли это изменить опасную ситуацию срастания национализма с фанатским движением?

Работают ли психологи в России с фанатским движением, я не знаю. Как верно заметил Игорь, государство (в лице РФС, милиции и прочих организаций) занимает страусиную позицию и предпочитает не замечать, в частности ультра-правых, в фанатской среде.
Влас [15.12 12:39]

Здравствуйте Павел,

Не кажется ли Вам, что действительно эффективной национальной политики в современном мире не существует как таковой? Яркие примеры: Тибет в Китае, Баски в Испании, Курды на Ближнем Востоке. Действительно многонациональные государства в Новом Свете обусловлены "отрывом" переселенцев от родной земли\обычаев и состоявшимися репрессивными акциями против коренного населения(индейцев). Отдельные успехи(Татарстан) обусловлены исходной культурной близостью и взаимным влиянием.

Очень многие переселенцы в США сохраняют свои обычаи. В нью-йоркском Чайна-тауне (также как и в лондонском) есть китайцы, не говорящие на английском, что не мешает им достаточно мирно и взаимовыгодно сосуществовать со всеми остальными многочисленными национальными общинами.
Оксана [14.12 23:24]

Павел, добрый день. Высок ли сейчас в стране, на Ваш взгляд, уровень радикальных националистических настроений ("Россия для русских") у обывателей?

Отвечая сегодня на эти вопросы, видя тон многих комментариев, обсуджений в обществе, интрнете, как Вы оцениваете настроения большинства населения, атмосферу в обществе по этому вопросу на данный момент?

Спасибо.

Насколько я помню, по данным "Левада-центра", около 60 процентов наших сограждан так или иначе (то есть некоторые с оговорками) поддерживают лозунг "Россия для русских". Это очень много. К чему этот лозунг может привести, думаю, понимают далеко не все.
Боб [13.12 20:36]

Как человек, хорошо знакомый со скинами (так я понял), скажите, пожалуйста, какой язык они вообще понимают, кроме кулаков? Что это за люди вообще? В чем их "главная черта", стержень?

Очень разные есть люди. Человеческий язык тоже понимают. Правда, не всегда. Большинство из них предпочли питаться ненавистью, а не любовью. И любовь к родине у них также зачастую выражается в ненависти и агрессии.
алмат [15.12 05:23]

не раз слышал, россия для русских. что они подразмевают под "россией"...она состоит из 70 регионов, в большинстве своем проживающих не русской национальности. они думают об этом?

Об этом точно не думают. Национализм, как сказал мне вчера один умный человек – очень удобная идеология: "Ты русский? – Класс, ты - молодец! Ты должен лучше жить! Тебя обделили!". И получается, что достаточно быть русским, а больше ничего делать уже не надо. На место русского можно подставить в этом предложении кого угодно – филиппинца, чеченца, белоруса.
эду [14.12 11:41]

Объясните мне, почему любой гражданин России может приехать Москву, а северный кавказ (чеченцы, осетины, ингуши и.т.д.) это что не Россияне? зачем столько крови пролили, чтоб оставить их в составе России?

Мне кажется, что мир наступит тогда, когда все почувствуют себя в России дома и все почувствуют себя русскими – и жители Северного Кавказа тоже. Для этого надо всем уважать свой дом и своих соседей. А кровь всегда возвращается кровью. Россия – последняя распадающаяся колониальная империя. Процесс это болезненный.
Робин [13.12 23:50]

Скажите, пожалуйста, Павел, а как вообще произошло срастание националистической идеологии и футбольного фанатизма? Это мировая тенденция или в футболе что-то такое есть?

Футбольное боление отчасти – цивилизованная замена войны, поэтому среди болельщиков достаточно много агрессивных молодых людей. Их мозг в отсутствии социальных перспектив становится легкой добычей для наци-идеологии. Началось все не у нас – в Англии.
Имран [14.12 21:52]

Здраствуйте Павел.

У меня при просмотре новостных ресурсов складывается ощущение что кто то нарочно дестабилизирует взаимоотношения между молодежью разной национальности. К примеру систематичеки подчеркивается национальность преступника. Но здравый смысл подсказывает абсурдность данного подхода - если преступник россианин, то зачем подчеркивать этническую пренадлежность? Когда Цапка убил 12 человек в краснодарском крае никто не писал что это дело рук казаков, еще реже в криминальных сводках подчеркивается что преступник - русский. На фоне этого легко создать иллюзию опасного уровня "этнопреступности".

Такое ощущение что нашу молодежь (кавказцев) и русских ребят сталкивают друг с другом что бы отвлечь российскую молодежь от ситуации в стране. Мол "пускай бьют и боятся друг друга, лишь бы нас не трогали".

Хотелось бы узнать ваше мнение насчет выше написанного, спасибо!

Очень надеюсь, что такой глобальной установки нет. Этнопреступность, конечно, выдумка. Есть преступность. И мотивы преступников – обычные преступные мотивы вне зависимости от того, сицилийская это мафия или курдская ОПГ.
Ахмед [15.12 10:51]

Павел, здравствуйте! Можете ответить на этот вопрос: почему всегда виноваты кавказцы или чеченцы? Без них никак невозможно?

Я слышал, что мексиканцы делают 80 жестов в минуту разговора, а финны – один. Наверное, при назначении крайних, первыми будут мексиканцы. Но рано или поздно и до финнов очередь дойдет. Я ответил?

Разумной причины, конечно, нет. А виновных должны определять соответствующие органы. Конечно, все помнят криминальный беспредел 1990-х. Но чеченцы как нация не могут и не должны отвечать за похищения заложников и аферы с авизо. Тогда всем русским казакам придется отвечать за станицу Кущевская.
Нажмудин [14.12 19:40]

Здравствуйте!

1 вопрос - кто кого задирал? Кавказцы или болельщики спартака? хотя в любом случае это не оправдывает убийство.

2 есть ли национализм на самом кавказе?

Как пример в Дагестане русские живут нормально, как все, со мной работают, и ни кто не жалуется на притеснения. Я их уважаю и они меня.

3 не идет ли раскачивание ситуации, когда акцент делается только на выходках кавказцев? Я сам противник националистических движений, меня раздражают как кавказкие выходки так и фашистские.

4 кому выгодно такое раскачивание?

5 не кажется ли Вам, что взрыв кавказа (экстремизм, лжеислам, ваххабизм...) и одновременно дифференциация россии и кавказа имеют общий источник происхождения?

6 лозунг 'За это ответят ваши дети!' не вызовет ответную реакцию? Страшную реакцию? Ведь это пополняет ряды террористов. Террористам на сегодняшний день не хватает аргументов, и то они умудряются пополнять свои ряды. Представьте их лозунг - 'Русские убивают наших детей! Они захватили нашу землю! Разве мы рабы?' Нельзя допустить этого. Необходимо жестко пресекать национальные конфликты, не скрывать их, а предотвращать, проводить политику интеграции еще со школы. В моем детстве в школе говорилось, что все мы братья!

Кто кого задирал – я не знаю, не присутствовал.

А национализм есть везде – и на Кавказе, конечно, тоже. Во все времена проявления национализма были выгодны власти, которой легче управлять толпой, чем сообществом свободных людей. Я не готов при этом назначить власть полностью ответственной и за ультра-правых, и за исламских террористов. У всех своя голова на плечах.

Агрессия порождает агрессию. Как ответ русским наци уже появились дагестанские "Черные ястребы". Точно также в США когда-то появились "Черные пантеры".

Конечно, необходимо "жестко пресекать национальные конфликты, не скрывать их, а предотвращать, проводить политику интеграции" - разве с этим поспоришь?
ИлюхО [14.12 15:06]

Вижу очень много, на мой взгляд, провакационных вопросов, типа: дайте независимость кавказу или люди всего лишь вышли выразить протест что их убивают. Или что люди путают нацизм и национализм. Ведь это вопросы проходящие моми такие вещи как нападения нацистов или националистов, как вам угодно на прохожих не славянсвой национальности, которых собственно и защищал ОМОН.Разве защита ВСЕХ граждан РФ и даже НЕ ГРАЖДАН РФ не обязанность милиции? Ведь эти люди даже не видят в этом ничего зазорного, взять набросится на любого проходящего мимо туриста из любой южной страны мира и избить(в лучшем случае) его.

Если раньше слово нафист было нарекательным, то теперь некоторые уже этим гордятся. Уже пратии есть! К чему же мы идём? Не кажется ли Вам Павел, что всему причина банально несоблюдение законов РФ в отношении фашизма и экстримизма?

Я бы даже проще сформулировал – банальное несоблюдение законов.
Алексей [15.12 12:32]

Скажите пожалуйста, известны ли Вам какие-либо социологические исследования о национализме, шовинизме и ксенофобии среди представителей кавказских народов? На чем делается акцент в обучении кавказских школьников? Как скажется повсеместное сворачивание светского образования на Кавказе на обучении подрастающего поколения в духе толерантности и уважения к традициям и образу жизни других народов России?

Исследования мне такие не известны. Было бы очень интересно почитать. Думаю, Кавказ не отстает от остальной России и уровень национализма и шовинизма достаточно высок. Национальная политика в образовании, наверное, как и в остальных регионах, отсутствует или присутствует в странных мракобесных формах. С образованием вообще ситуация тревожная по всей России. В этом ключе – особенно с преподаванием истории.

Я не сторонник массовой подмены светского образования религиозным. К сожалению, религия, как оплот единения и терпимости далеко не всегда выполняет свои функции. Это касается не только ислама, но и православия. Фанатиков везде хватает.

Олег [14.12 12:15]

Добрый день Павел! У меня к Вам несколько вопросов. Прежде всего - многие из задающих вопросы говорят о национализме в негативном свете. Не считаете ли Вы, что это не совсем верно? Ведь национализм - это не немецко-итальяно-испанский фашизм, это, скорее уважение к собственной истории и культуре, совсем не предполагающее насилие над представителями некоренной нации. Имеет ли в современной России право на существование такой национализм? Или же любое его упоминание для России, как многонационального государства губительно?

И второй вопрос. Факт в том, что межнациональные проблемы в России существуют. Но не кажется ли Вам, что эта проблема (в отличии от тех, что существовали в дореволюционной России, а также в отличии от людоедских идей Германии 30хх годов)имеет своеобразную почву. Ведь фанаты и прочая радикально настроенная молодежь ненавидит "южан" не за цвет волос, или форму носа. Здесь, скорее, ненависть к образу жизни и неприятию сложившихся в российском обществе обычаев и правил жизни. Может быть решение проблемы лежит в "ресоциализации" южных россиян и граждан бывшего СССР? Если да, то каким вы видите механизм такой ресоциализации? Спасибо!

Ни разу не встречал (и общался лично и читал много) такого кристального национализма, о которым вы пишете. Все равно оказывалось, что этот национализм – "против" каких-то "не таких" людей, а не "за" культуру. Носителей русской культуры, кстати, очень много среди представителей нетитульных национальностей. И не всегда достаточно - среди представителей титульной нации. Поэтому решение просто в социализации граждан без акцента на национальность.
Александр [15.12 13:22]

Уважаемый Павел,

Есть ли для Вас разница между гражданским и этническим национализмом, между национализмом и нацизмом? Считаете ли Вы удачной формулировку Конституции «многонациональный народ РФ»? Как Вы относитесь к недавнему высказыванию А.Навального в интервью «Коммерсанту», что русский национализм – это национальное возрождение, свобода и справедливость, и его мнению, что пока «либералы» не уйдут с позиций игнорирования проблем русских как этноса и нации, им не набрать более 3-7% на выборах?

Гражданского национализма в России ни разу не встречал. Этнического - сколько угодно. Иногда в первые две минуты этнический национализм маскируется под гражданский. Но не дольше, если задавать правильные вопросы.

Национализм – не преступление, но шаг на скользкую дорожку. Нацизм – идеология расового превосходства, допускающая и поощряющая преступления против личности.

Формулировку лучше, чем в Конституции, я не придумал. А вы?

Навальный предлагает (если действительно это предлагает) завоевать электорат популистской позицией. Мне эта позиция кажется вредной для страны. Поднятие на щит интересов какого-либо этноса легко превращается в идеологию вражды. А от идеи до действия – один шаг.

Елена [14.12 00:20]

Уважаемый Павел, в марте прошлого года вы приходили на факультет журналистики МГУ, где был закрытый показ для студентов (тогда еще малоизвестного) фильма "Россия 88". Вы тогда сказали, что скинхеды отрицательно отнеслись к фильму а сами авторы ставили, прежде всего "воспитательную" задачу - показать весь ужас национализма.

Но фильм не имеет, на мой взгляд, ясной развязки, ведь действия главаря скинхедов можно рассматривать и с позиции героизма...Такая версия тоже прозвучала на встрече, если помните.

Вопрос: не кажется ли вам, что подобные неоднозначные фильмы, видеоматериалы и публикации имеют риск обратной реакции - побуждают националистские движения к активным действиям?

Спасибо.

Воспитывать, кстати, мы никого не собирались. А неоднозначность побуждает к мысли, что хорошо. Идея фильма – показать, что ненависть разрушает личность. По поводу развязки – дело вкуса. Хотя, на мой взгляд, она вполне ясная – неизбежный финал саморазрушения. Сами ультра-правые ни разу даже не заикнулись о восприятии фильма с точки зрения "героизма". Значит, мы все сделали правильно. А ваши опасения – ложные. События на Манежной площади показывают, что бывает, если не говорить о проблемах всерьез, а заниматься исключительно пропагандой. Вам как журналисту вред "однозначности" должен быть понятен лучше других.
Ю.А. [14.12 13:45]

Павел, Вам не кажется, что фильм "Россия 88" недооценен обществом, которое, в общем то, его не видело? Что многие явления, о которых сейчас говорят и пишут (молодежь, милиция, политики)- показаны и раскрыты в этом кино?

Рад, если вам так кажется. И рад, что хотя бы в Сети, но фильм посмотрело много народу.
Саша [14.12 01:48]

Здравствуйте, стоит ли ждать от Вас еще столь же любопытных фильмов в духе "Россия-88"?Собираетесь ли освещать схожие темы в дальнейшем своем творчестве?

Конкретно о наци-скинхедах фильма не будет. Но скоро ждите кино под названием "Гоп-стоп". Это комедия. Но не без социального подтекста.
Владимир [14.12 18:16]

Здравствуйте, Павел!

Ответьте на вопрос: почему от рук нацистов/националистов страдают и погибают в первую очередь приезжие из средней азии (таджики, узбеки, киргизы) студенты из африки? Которые нам ничего не навязывают и ведут себя в целом культурно.

Думаю, это выплеск агрессии. И удобная мишень. Насколько я знаю, криминальных авторитетов среди пострадавших от рук ультра-правых не замечено. Правда отдельные группы радикалов перешли к войне с милицией. И это – ничем не лучше.
Марат [14.12 18:32]

Добрый день!

Как вы объясните ненависть к "своим кавказцам" и любовь к "чужим" (Южная Осетия, Абхозия). Может никакой любви нет, а просто большая политика?

Наци на улицах убивают всех "нерусских" без разбора – и алтайцев, и китайцев, и аварцев, и осетинов. Абхазия и Южная Осетия – конечно, большая политика.
Константин [14.12 09:07]

Почему жителям России отказано в праве выражать свой протест? Ведь в других "цивилизованных" странах события подобные тем что были на Манежной площади случаются регулярно: сейчас студенты в Лондоне протестуют против повышения оплаты за учёбу, во Франции люди недавно протестовали против повышения пенсионного возраста и т.п: на видеокадрах то же самое: фаеры, столкновения с полицией. При этом подобное мероприятие в Москве, где люди вышли заявить о своём праве на безопасность в родном городе, о своём праве на правосудие всячески шельмуется, предаётся анафеме. Почему так одинаково испугались и власти и т.н. либеральная оппозиция, буквально в унисон воя о недопустимости выражения протеста жителями России? А ведь эта акция не против повышения цен, в этом наш народ пока терпелив, а про самое важное - про то что нас убивают и остаются безнаказанными. Поэтому и накал страстей высок был на Манежной. Или власти и "либеральная оппозиция" считает что мы должны умирать молча, не нарушая общественный порядок?

Жителям всех цивилизованных стран мира отказано в праве бить и убивать людей. Нацистские выкрики к безопасности и правосудию отношения не имеют. Есть вопиющий факт – милиция отпустила подозреваемых в убийстве. И абсолютно неадекватная варварская агрессивная реакция, которая не может быть оправдана ничем. Зло породило еще большее зло.
HrUsT [14.12 18:25]

Павел, подскажите, пожалуйста, болельщикам более эффективный метод как заставить власти адекватно реагировать на преступления?

Почему бы не сформулировать свои требования в приличной форме и не отказаться от насилия? А подать иск никто не пробовал? Или взять отделение, из которого отпустили задержанных, в миролюбивое кольцо – без криков и драк? Или устроить пикет у здания Генпрокуратуры? Мне кажется, моим советом никто не воспользуется. На Манежную шли бороться с "этнобандитизмом" - так было написано на "пригласительных" (их заранее выложили на ультра-правых и фанатских сайтах). А еще там было написано, что это "война". Понятно, чего можно было ожидать от представления с такими входными билетами.
Дмитрий [14.12 12:25]

Вопрос всего один и небольшой.

Как Вы думаете, почему в нашем государстве в случаях аналогичных с событиями на Манежной, либо схожими происшдствиями на всех углах начинают кричать про нацизм и национализм (за частую путая эти понятия), а если что-то похожее происходит со стороны приезжих в отношении славянского населения, то причиной всегда объявляется "бытовуха" и под негласным запретом любое упоминание национальной розни. Не в этом ли причина всех проблем?

В России проявления национальной вражды по отношению к русским действительно случаются. Такие случаи должны стать достоянием общественности, а виновные должны нести наказание по всей строгости закона. При этом по сравнению с масштабами русского нацизма - это капля в море. Вы действительно знаете случаи, аналогичные тому, что был на Манежной, с проявлениями ненависти по отношению к русским как к нации? Конечно, нет.
 
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
МАГИ написал(а):
Жаль что некоторые из Нас всех так и не научились мыслить самостоятельно.
Жаль, что ты тоже не сможешь до конца понять например меня....
МАГИ написал(а):
И как это назвать?!?!?
Дело тут совсем не в тебе Маги и не в ваших народах, просто государство наше так поставило вопрос и всю эту кашу заварило...
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
МАГИ написал(а):
П.С. Меня сегодня кореш посмешил. Цитирую: "Во всем виноваты "жиды". Они специально разожгли неприязнь к "черным", чтобы отвлечь внимание от себя"
Прердай этому корешу привет от мня - главного жида :x
Мои дети по матери евреи - и у меня есть паспорт гр. Израиля.
И у меня тоже как ..... ну вообщем личное :oops:
 

Darth

Опытный
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
439
Адрес
Москва
Веселые дела творятся.
Я сам Лумумбу заканчивал, есть там такая поговорка: не люблю расистов и негров.
Подходит на мой взгляд к ситуации.

При чем здесь беспредел власти и попытки другими власть захватить?
Люди могут сотворить гражданскую войну в стране.
А там уже не до национальностей будет.

ИМХО страна в глубоком системном кризисе и бунты уже мало что решат.
Западнофилы победили.
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
ApTyp написал(а):
МАГИ написал(а):
П.С. Меня сегодня кореш посмешил. Цитирую: "Во всем виноваты "жиды". Они специально разожгли неприязнь к "черным", чтобы отвлечь внимание от себя"
Прердай этому корешу привет от мня - главного жида :x
Мои дети по матери евреи - и у меня есть паспорт гр. Израиля.
И у меня тоже как ..... ну вообщем личное :oops:

А я немецкий Еврей графских кровей и от меня всем привет :ROFL:
Куда не глянь везде жиды :ROFL:
 

M2-V

Авторитет
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,409
Адрес
Russia
Дело совсем не в кавказцах, а в том безобразии, что творится. Представителям этих народностей чудным образом и достаточно часто удается избегать ответственности за уголовные преступления. Если бы наказания наступали адекватно и неотвратимо, полагаю, не возникало бы и подобных манифестаций. Коррупция - смертельный недуг.
Не с кавказцами нужно бороться, а с милицией, прокуратурой и судами, которые не в состоянии исполнять закон, ибо достаточное их число замазаны по-уши.
Мне совершенно не нравится ситуация, тем паче, что в лихие девяностые, каждые две недели приходилось мотаться в Москву по неразрывной цепочке "товар-деньги-товар", - так вот, дважды меня средь бела дня грабили кавказцы с применением оружия. И в милицию обращаться желания не возникало, это было бесперспективно.
Бить кавказцев настолько глупо, что и рассуждать не приходиться, а вот пересажать продажных блюстителей закона стоит однозначно.
 

pas2x

Опытный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
436
Возраст
45
Адрес
Тольятти
8--) Ооо! Всё дочитать осилил! Я канешн не Москвич и у нас тута ТАК остро национальный вопрос не стоит, но... При попустительстве продажных ментов-чиновников и совершенно неактивного в смысле отстаивания своих интересов местного населения, кавказцы (спецом не пишу "чурки" - это в моём понятии немного другое :D ) банально ОБОРЗЕЛИ!!! Да. Я работаю с парой "нерусских". Нормальные мужики, чтящие законы и обычаи принимающей их страны. Если они уважают нас, то мы уважаем их. Это нормально. Если же остальные "дети гор" не желают принимать традиции и законы давшей им хлеб и кров страны - или уважать нас ЗАСТАВИМ, или ВОН ОТСЮДОВА! Так по моему ДОЛЖНО БЫТЬ. P.S.Я не думаю, что где нить в Грозном Русские смогли бы безнаказанно кататься на внедорожнике по Чеченским кладбищам или приставать к ихним женщинам ("...Гюльчатай, открой личико..." :x ). Вырезали бы их всех на...! И были бы правы!
 

Динамит

Старейшина
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
2,248
Адрес
Москва - КлинОМ
M2-V написал(а):
Дело совсем не в кавказцах, а в том безобразии, что творится. Представителям этих народностей чудным образом и достаточно часто удается избегать ответственности за уголовные преступления. Если бы наказания наступали адекватно и неотвратимо, полагаю, не возникало бы и подобных манифестаций. Коррупция - смертельный недуг.
Не с кавказцами нужно бороться, а с милицией, прокуратурой и судами, которые не в состоянии исполнять закон, ибо достаточное их число замазаны по-уши.
Мне совершенно не нравится ситуация, тем паче, что в лихие девяностые, каждые две недели приходилось мотаться в Москву по неразрывной цепочке "товар-деньги-товар", - так вот, дважды меня средь бела дня грабили кавказцы с применением оружия. И в милицию обращаться желания не возникало, это было бесперспективно.
Бить кавказцев настолько глупо, что и рассуждать не приходиться, а вот пересажать продажных блюстителей закона стоит однозначно.

Вы знаете как работает милиция, прокуратура, и суды?
Сомневаюсь, вы видите лишь то что вам показывают, не даром есть поговорка на одном конце деревни пернул на другом скажут обосрался, так и большинство нашего населения, всегда удобнее слушать других чем самому узнать.
Считаю что тему можно закрыть все все уже выяснили и высказали, дольше будут лить воду не читая всей темы.

ИМХО
 

Darth

Опытный
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
439
Адрес
Москва
Динамит написал(а):
Вы знаете как работает милиция, прокуратура, и суды?
Сомневаюсь, вы видите лишь то что вам показывают, не даром есть поговорка на одном конце деревни пернул на другом скажут обосрался, так и большинство нашего населения, всегда удобнее слушать других чем самому узнать.
Считаю что тему можно закрыть все все уже выяснили и высказали, дольше будут лить воду не читая всей темы.

ИМХО

Я знаю не понаслышке КАК работают милиция, прокуратура, суды: и всех с кем я столкнулся надо САЖАТЬ. Должностные преступления на каждом шагу, да они "колбасят" в день больше чем блатной урка. При чем не просто должностные преступления но еще и уголовные. И все покрывают бандитов...
Я УЗНАЛ САМ, и от этого знания я увидел: криминальная милиция - продажна, суд - продажен (районный суд), прокуратура - продажна, паспортный стол - продажен, ЖЕК - продажен.

Пэтому сажать блюстителей НАДО. И всяких там с властью и у нее.
Я в справедливость в стране уже не верю.

PS Если кто думает, что я слегка пообщался с кем-то из знакомых на эту тему - то мимо кассы, сужусь уже 2 года, расследование идет уже полтора года, а должно было начаться 6,5(!!!!!!!) лет назад. Тогда милиция просто похерила уголовное дело....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу