Выборы. Опрос. Чувство обреченности есть?

Испытываете ли Вы чувство обреченности и унижения, когда в СМИ говорят про выборы?

  • Да

    Голосов: 64 64.0%
  • Нет

    Голосов: 30 30.0%
  • Не знаю

    Голосов: 6 6.0%

  • Всего проголосовало
    100
  • Опрос закрыт .

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
Я про медицину не стала... очень больная тема.
Но скажу, раз подняли тему операций.
Отцу на замену тазобедренных суставов квоту выбивали через знакомых врачей бывшего мужа (не получили, а именно выбили). Потом платили хирургу, во-первых, спасибо ему, а во-вторых, наблюдаться у него же.

Маме повезло меньше. Обнаружив опухоль в груди величиной с куриное яйцо, онколог посоветовал ... разминать её. В итоге, через полгода ей даже "химия" была уже противопоказана. Рак 4 стадии.

За 15 лет жизни с врачом-нейрохирургом я наслушалась таких рассказов об "улучшении оказания медпомощи населению" , что утвердилась в одной мысли - в каждом поколении семьи должен быть собственный врач, иначе каюк.
 

владимир

Старейшина
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
2,313
Адрес
Москва САО
Ойка написал(а):
что утвердилась в одной мысли - в каждом поколении семьи должен быть собственный врач, иначе каюк.
Я бы даже продолжил.
Для того,чтоб выжить ,если конечно у Вас нет маленькой нефтяной скважинки,надо иметь большую и дружную семью.Состав семьи:
Дедушка-отставной генерал ФСБ
Бабушка-зам.минздрава
Папа-работает "где-то наверху" по образованию
Мама-"ой,она у нас по линии ЖКХ"
Ну и ещё можно всё это умножить как минимум на два :D
При таком раскладе, я бы тоже плевал на то,кто страной "рулит"! :x
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Самое время выпить за взаимопонимание... :beer:

К плюсам дискуссии вероятно можно отнести то, что многие из участвовавших прояснили для себя свою гражданскую позицию, и, возможно, таки пойдут и проголосуют. Хорошо уже то, что не патриотов тут нет.
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
А кто в курсе вот про это? Первый раз слышу. Может кто подтвердить или опровергнуть?
Для справки:
все украденные, испорченные бюллетени по действующему законодательству подсчитываются, и "голоса" этих бюллетеней распределяются пропроционально между всеми политическими партиями, принимавшими участие в выборах.
Таким образом, если, к примеру, конкретный гражданин не желает принимать участие в фарсе и отдавать свой голос какой-либо партии, и с этой целью портит бюллетень, то он таким образом голосует за них за все.

Добавлено спустя 34 минуты 19 секунд:
Lion написал(а):
Хорошо уже то, что не патриотов тут нет.
Lion, это Вы правду сказали.
Я - тот самый патриот. Я никогда отсюда не уеду. Скорее, выдавлю отсюда всех, кто эту страну гнобит.
Я много работала за границей и поняла однажды, что не хочу там оставаться дольше, чем того требует работа. Я всегда отчаянно скучаю по своей "немытой России". Я знаю языки, культуры стран, мне не составляет труда адаптироваться. Но я НЕ ХОЧУ там жить.
Не понимаю людей, желающих уехать. Они, бедные, сами не понимают что такое клеймо "эмигрант". Тебе будут улыбаться, кивать, но ты человек второго сорта. ВСЕГДА! Ради будущего детей? Очень сомнительно. Дети и там и тут могут стать кем угодно. Люди, далёкие от реальности заграницы строят, до сих пор, нереальные планы. Да и вообще - как можно уехать от своих корней, от своих родных, от своего детства, от себя?
Слишком много знакомых вернулись :)
Мой совет, прежде чем уехать на ПМЖ, поживите там месяц-два и вы всё поймёте.
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Это всё "наполовину полон или наполовину пуст".
"Не учитываются" и "Не влияют на распределение мандатов" = "Равномерно распределяются между всеми".
Правильный, при этом, первый вариант - в законе никто не станет разбираться с таким геморроем как "равномерно распределяются" - это ж надо там прописывать, что как делить, если партий 7, а испорченных бюллетеней 11.
Поэтому написано, если не ошибаюсь, "не учитываются".
А смысл, повторюсь, один и тот же.
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Ойка написал(а):
Не понимаю людей, желающих уехать. Они, бедные, сами не понимают что такое клеймо "эмигрант". Тебе будут улыбаться, кивать, но ты человек второго сорта. ВСЕГДА! Ради будущего детей? Очень сомнительно. Дети и там и тут могут стать кем угодно.
Не понимая, не стоит и осуждать. 3-ная сестра с родителями в начале 90-х уехала на пмж в Германию. Что такое эмигрант они ощущают, сестра тоже, но уже в меньшей степени. И человеком второго сорта ощущать себя приятней чем пустым местом, как у нас. Вопрос с медициной, жильем не встает даже перед ними, у тети минимально возможная пенсия - 800 евро. Насчет возможностей для детей вообще сомневаюсь - образование у нас деградировало, однокурсник, окончивший бауманку в 2000-ом и также уехавший в Германию, подтягивал знания даже по профильным предметам, когда повторно учился по специальности. Лично я бы уехал, не патриот вообщем :twisted:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ойка, я не знаю, как это называется. Какое-то мироощущение что ли...
Оно совпадает с моим. Но от статистики никуда не денешься. Очень много людей хотело бы уехать из страны.
Я их не осуждаю. Когда год за годом каждый чиновник говорит тебе, что ты тут никто и звать тебя никак, трудно сохранять собственную самооценку. У одной моей знакомой двое сыновей выросли настолько разными людьми, что один живет в Америке и каждый день по скайпу рассказывает как там хорошо, а второй твердо стоит на своем: "Я из этой страны никуда не уеду!"
Вот такая бывает жизнь без прикрас... :)
 

Ойка

Авторитет
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
773
Возраст
50
Адрес
Подмосковье
SVG-Jazz написал(а):
я не знаю, как это называется. Какое-то мироощущение что ли...
Оно совпадает с моим.
такое случается. Наверное, мы "правильные книги в детстве читали" :)
pavlika написал(а):
Не понимая, не стоит и осуждать.
Где это сказано? Нисколько не осуждаю. Все мы разные. Много друзей за границей - и соотечественников и аборигенов.
pavlika написал(а):
человеком второго сорта ощущать себя приятней чем пустым местом, как у нас.
НЕТ, НЕПРАВДА! Это всё отмазки.
И я, лично, не считаю себя здесь пустым местом. Да трудно, да, порой, невыносимо, НО это моя страна, моя культура, мой язык. И я всегда найду выход из создавшегося положения. Не уверена, что смогла бы это сделать в Дании, например.
pavlika написал(а):
однокурсник, окончивший бауманку в 2000-ом и также уехавший в Германию, подтягивал знания даже по профильным предметам, когда повторно учился по специальности
Сын моей подруги закончил то же учебное заведение. Зарабатывает на родине 250 тыс по специальности и ничего ему подтягивать не пришлось. Кто как учился...
pavlika написал(а):
Лично я бы уехал
А почему "бы"? Что мешает?
Это не сарказм. Это просто вопрос. Обычно когда люди хотят уехать, они уезжают.

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
SVG-Jazz написал(а):
Когда год за годом каждый чиновник говорит тебе, что ты тут никто и звать тебя никак, трудно сохранять собственную самооценку.
SVG-Jazz, главное не то, что тебе говорят, а как ты на это реагируешь. Люди есть впечатлительные, согласна, но в нашем государстве это большая роскошь. Надо фильтровать, буквально, каждое слово. Тяжело, да. Меня, порой, рвёт на "десять маленьких медвежат" от нашего бытия, но другого не мыслю.
И ещё тешит собственный пример.
Я заявку на землю оформляла. Пришла получать справку об отсутствии у меня и детей земли в собственности. Дама говорит, ой, они (кто, интересно?) ваше заявление не в ту папку положили. Приходите завтра, а лучше на следующей неделе. (Я эту справку ждала 3 недели (по закону).
Я ей - у меня в этом районе есть дела часа на 2. Через 2 часа я приеду за справкой. Надеюсь, Вы все недоразумения устраните.
Через час звонок. Ваша справка готова - приезжайте, мы вас ждём.

Всё здесь можно сделать. Только не пойму зачем столько усилий?
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Ян написал(а):
Ключевые слова. Многие проблемы снимаются, если знаешь закон и готов за него бороться.
Ян, если смотреть на все глазами здорового образованного мужика, то так оно и есть.
Но поставь на это место больную и пожилую женщину, увидишь насколько тяжело им приходится.
Ну НЕ ВСЕ у нас ЗНАЮТ законы И МОГУТ отстоять свои права...

Тут и мне приходит в голову вопрос:
Ойка написал(а):
Только не пойму зачем столько усилий?
Когда я слышу от властей, что образована какая-нибудь новая комиссия, я понимаю, что снова и снова у нас растет чиновничий аппарат. Опять появляются чиновники, которые будут перекладывать бумажки по разным папкам и получат право решать что-то. Нет конца в этом процессе. Это замкнутый круг. Если сказать, что чиновничий аппарат будет сокращен, то эти же самые чиновники будут намеренно не выполнять свои обязанности: "Раз нас сокращают, так пусть Вам будет хуже!" Если продолжать строить различные "вертикали власти", то затраты на это строительство сожрут столько денег, что никакой "холодной войны" не надо будет. Мне очень не нравится, что нынешняя власть не видит... или не понимает, что впереди тупик...

Добавлено спустя 24 минуты 18 секунд:
Мне иногда кажется, что слово ЭФФЕКТИВНОСТЬ нашим руководителям не знакомо вообще. :pardon:
Монополизировать и управлять они умеют. А вот снять с простых людей бремя содержания неэффективно-работающего чиновничего аппарата им почему-то в голову не приходит. Сейчас слушаю, что Путин встретился с Собяниным и Масляковым и поручил выделить КВНу здание в Москве. А если бы не было выборов? Это было бы? И почему здание ресторана Гавана (предположительно) должен ВЫДЕЛЯТЬ премьер-министр через правительство Москвы?

Я про медицину больше не буду говорить. Действительно, очень болезненная тема может получиться. Но один факт приведу. В Фонды Обязательного Медицинского Страхования предприятия отчисляют 5,1% от наших зарплат. Медицина у нас никогда не была бесплатной. Она НЕ МОЖЕТ быть бесплатной по своей сути. Все врачи хотят получать зарплату и работать на современной аппаратуре. Откуда на это деньги берутся в бюджете РФ? Рекламные ролики ВСЕХ партий по ТВ, которые обещают бесплатную медицину, лживы по своей сути. Они говорят "бесплатная", а подразумевают ограничения на платную медицину. Как будто качество бесплатной медицины вырастет, если платных услуг станет меньше...

Только на администрирование процесса выплат по несчастным случаям расходуется огромное количество денег из бюджета.
Тем, кто хорошо разбирается в этой теме, не один раз приходил в голову простой вопрос: "ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НУЖНО???"

Ведь ЛЮБОЙ чиновник хочет получать приличную зарплату и при этом сделает всё, чтобы люди чувствовали его незаменимость...
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
Ойка написал(а):
А почему "бы"? Что мешает?
Отвечу за себя - хочется создать (мы работаем над этим) какую-то "базу" для себя, чтобы ТАМ не чувствовать себя второсортным человеком, а быть востребованным специалистом.
 

prohogii

Участник
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
256
Возраст
69
Адрес
Московская обл.
Я тоже хотел бы уехать из нашей страны, весь мой патриотизм выветрился за прожитые годы.
Во-первых, на этой территории идет простое уничтожение населения (как во время войны), во-вторых, последние 20 лет, эта страна выстроена для благополучного проживания только чиновников (их стало в 6 раз больше, чем было в СССР, хотя и там было много лишних), а не для обычных людей.
На самом деле уехать, конечно, не получиться, языков не знаю, наши дипломы там не действительно, ну и возраст уже преклонный, придется помирать тут.

" В рекордно краткий срок, моя страна, добилась, без хлопот и принужденья,
махрового цветения говна, заложенного в каждом, от рождения".
 

pavlika

Участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
149
Адрес
Москва,Солнцево
Ойка написал(а):
НЕТ, НЕПРАВДА! Это всё отмазки.
И я, лично, не считаю себя здесь пустым местом. Да трудно, да, порой, невыносимо, НО это моя страна, моя культура, мой язык. И я всегда найду выход из создавшегося положения. Не уверена, что смогла бы это сделать в Дании, например.
Почему отмазки? 3-х комнатная квартира, дача - все осталось, а вот желания возвращаться у них нет. К слову, до отъезда дядя был ведущим специалистом, а тетя глбухом на одном из крупных объект атомной энергетики, там тетя безработная, дядя работал в маленькой фирме занимающейся изготовлением картонных коробок. Дядя вылечился - участвовал в ликвидации аварии на чернобыльской АС, у нас ничем не могли помочь. У них есть ясность и уверенность в завтрашнем дне, то о чем мы давно забыли. От "моей" страны уже почти ничего не осталось - культуры нет, русский язык деградирует - первое попавшееся "файф-о-клок", "чао" и кофе среднего рода стали нормами русского языка. Да и русских все меньше - как давно Вы были на детской площадке? Из 10 детишек обычно 5-6 дети "гостей юга", которые и сформируют нашу будущую культуру. Летом езжу в деревню в Новгородскую область - из 13 соседских домой, жилыми остались всего два, больше половины деревень по пути нежилые. Это уже скорей не моя страна, а "злая мачеха".
Ойка написал(а):
Сын моей подруги закончил то же учебное заведение. Зарабатывает на родине 250 тыс по специальности и ничего ему подтягивать не пришлось. Кто как учился..
Поскольку учился с ним, то могу заверить, что он был далеко не глупым и самым прилежным в нашей группе, но даже схемотехнику, которую преподавали очень хорошо пришлось учить заново. А сейчас так вообще учат только на юриста, экономиста да менеджера - у отца в Москве на завод метрополитена НЕ могут найти квалифицированного токаря, а чинить станки вообще некому и негде, те если они ломаются, то все - так и стоят. По поводу 250 тысч могу только грустно улыбнуться - даже в Москве честно зарабатывать такие суммы проблематично, а за мкадом речь чаще всего идет на суммы на порядок меньше. В нашей стране доход часто зависит не от способностей и знаний.
Ойка написал(а):
А почему "бы"? Что мешает?
Ну не востребовано 1С:Предприятие за рубежом, да и нормативно-законодательная база другая, а остальное уже выветрилось из головы.
P.S.
Да, сейчас почему то вспомнилась песенка я - маленькая лошадка и мне живётся не сладко :)
 

watslav

Опытный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
608
Возраст
49
Адрес
Московская область Селятино
Не знаю почему,но вспомнился старый анекдот:
У Рабиновича спрашивают:
-как вы относитесь к советской власти?
-как к родной жене!
-обоснуйте
-немножко люблю,немножко боюсь,немножко хочу другую! :)
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
antilopka написал(а):
Lion написал(а):
Хорошо уже то, что не патриотов тут нет.
в каком смысле?

В самом широком. Люди, для которых Родина (и, в частности, Россия, СССР и т.д.) - не пустой звук.

В википедии так сказано

Патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к своей Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие их таковыми не считают.

А в Капитане Бладе было сказано:

Страна - это всё, а сюзерен - ничто.

Есть таки разница между интересами Родины и интересами правителей.

К слову, анекдот.

Что надо сказать троим мужчинам, чтобы они выпрыгнули из самолета без парашюта?

Американцу - что можно заработать миллион.
Французу - что надо спасти красивую девушку.
Русскому - что надо спасти Родину.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Lion, не помню, кто сказал... Кажется, Задорнов... И цитаты точной не приведу. Только смысл постараюсь передать...

Родина - в сердце, а государство - это та страна, в которой мы живем.
Нас никто и никогда не может завоевать. Завоеватели не понимают, что живем мы в государстве, а защищаем Родину.
У них это одно и то же, а мы государство хаем, а в бой идем с криком "За Родину"!

И так мы живем уже несколько столетий...
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
pavlika написал(а):
От "моей" страны уже почти ничего не осталось

Это с каждым поколением так, более того - с каждым человеком. Страна постоянно меняется и хорошее, что-то дорогое для человека остается только в личных воспоминаниях, в личных предметах, с которыми что-то связано, в книгах и фильмах, в которых описывается уже несуществующая жизнь.

К сожалению, так.

Культура живет в людях, в носителях. Люди приходят и уходят. Сейчас в одной книжной полке с хорошими книжками больше русской культуры, чем на улицах всего Бирюлево-Западного.

SVG-Jazz, угу.
 

Lion

Участник
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
265
Адрес
Москва
Ну, чтобы не звучало так трагично, можно ещё сказать что и в приходящей "новой России" можно и нужно находить радующие различных патриотов вещи. Пусть баланс хорошего и плохого не в ту пользу, но все ж много хорошего есть и ещё будет.

Солнышко светит, дети нарождаются, творчество творится и т.д. - это никуда не денется. :)

Т.е. жить-то можно, в Африке ведь гораздо хуже. Мы ещё счастливчики, у нас есть теплый дом, хорошая еда, чистая вода и даже ... эти ... автокредиты. 8--)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу