Замена свечей своими силами.

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
ilya написал(а):
Часть грязи попало в цилиндр
Это та самая причина, по которой я не рискую сам менять свечи. Особенно с такими заморочками, как на Джазе.
Понимаю, что в сервисах просто плюют на эти "мелочи". Но, там хоть не видишь и не переживаешь по таким "пустякам"...
:)
 

XONDAM

Интересующийся
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
37
Возраст
54
Адрес
беларусь
В данном случае Троffим -у стоит сказать огромное спасибо , за то что не поленился и отснял небольшой , но дейсвенный фотомануал . Человек работал , старался , а кому- то хочется поумничать над усилием затяжки ... Трехконтактные свечи работают несколько по другому принципу , поэтому на Джаз лучше ставить рекомендуемые заводом изготовителем( еще 4-х и 5-ти контактные бывают ). Для интереса вскрою и посмотрю что мне поставили за свечи . Пробег 8000 еще в сервисе машинка не была , потом выложу . :good:
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Водитель самолета написал(а):
А у мну свечи по рядам стоят разные с завода. Ближний - NGK, дальний - DENSO. Сборка японская.
Где правда и зачем так сделано?

С другого форума в топике про 2 свечи прочитал интересное сообщение:

Цитата:
Сообщение от SKol
Двигатель с 2 свечами на цилиндр., встречал ли кто ни будь?

На honda fit такие встречал. Наверняка есть и другие модели с подобным подходом. Насчет "зачем", думаю гуру расскажут. Но свечи в один цилиндр идут на фите, например, точно разные и с разными параметрами, по каталогу. Если поставнить одинаковые - будет кака.

Видимо чтобы поджигать смесь более равномерно? Не знаю, знаний не хватает в этой области :). Или может чтобы в более тяжелых режимах обеспечить опять таки более стабильный и равномерный поджиг :).

Но то, что такие двс бывают - это точно :)
__________________
SG5'2003 XT 5MT JDM - ручной ёж с улиткой.
Имею скафандр - готов путешествовать.
 

Freud

Опытный
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
329
Возраст
41
Адрес
Ногинск
собираюсь заменить свечи,не так давно решил залезть,посмотреть какие свечи стоят у меня,но не решился откручивать свечу из-за большого скопления грязи в свечном колодце!!!
Вопрос к Троffиму- Сань,подскажи по-поводу этой грязи-ты ее как-нибудь удалял???что с ней сделать?не хочется,чтобы какая-нибудь инородная масса попала в камеру сгорания!!!
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Freud написал(а):
собираюсь заменить свечи,не так давно решил залезть,посмотреть какие свечи стоят у меня,но не решился откручивать свечу из-за большого скопления грязи в свечном колодце!!!
Вопрос к Троffиму- Сань,подскажи по-поводу этой грязи-ты ее как-нибудь удалял???что с ней сделать?не хочется,чтобы какая-нибудь инородная масса попала в камеру сгорания!!!
Если есть сжатый воздух - то продуть. Если нет, то старым дедовским способом - промасленную тряпочку намотать на отвёртку и чистить. Стерильно не получится, но основная грязь уберётся. Как то так... :pardon:
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
Freud написал(а):
собираюсь заменить свечи,не так давно решил залезть,посмотреть какие свечи стоят у меня,но не решился откручивать свечу из-за большого скопления грязи в свечном колодце!!!
Вопрос к Троffиму- Сань,подскажи по-поводу этой грязи-ты ее как-нибудь удалял???что с ней сделать?не хочется,чтобы какая-нибудь инородная масса попала в камеру сгорания!!!
Вопрос: откуда там грязь??????
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Возможно двигатель был грязный. Когда вытащили катушки, песочек в колодцы и насыпался....
 

ARMSTRONG

Опытный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
327
Адрес
Белокаменная
машина восьмого года, странно. вообще никогда там грязи не видел. ужаснее грязи масло))))
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
ARMSTRONG написал(а):
Freud написал(а):
собираюсь заменить свечи,не так давно решил залезть,посмотреть какие свечи стоят у меня,но не решился откручивать свечу из-за большого скопления грязи в свечном колодце!!!
Вопрос к Троffиму- Сань,подскажи по-поводу этой грязи-ты ее как-нибудь удалял???что с ней сделать?не хочется,чтобы какая-нибудь инородная масса попала в камеру сгорания!!!
Вопрос: откуда там грязь??????

Выскажу свое мнение. Летом для интереса слазил к свечам, обнаружил там грязь (песок и т.п.). Смотрел передний ряд. Сверху идет резиновая пробка на катушке зажигания, поэтому сверху грязь попасть не может. А вот внизу, где свечи, спереди есть отверстия дренажные. как раз смотрят в сторону радиатора... вот и налетело...
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Moжет для начала помыть движок, ну естественно на мойке хорошей :unknown:
Я на пятерке мыл разок, очень даже понравился :) И все отлично видно потом, и болтики и винтики.
 

XONDAM

Интересующийся
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
37
Возраст
54
Адрес
беларусь
в свечных отверстиях промыть ? Может проще продуть сжатым воздухом , а то делов можно понаделать . Джаз далеко не ВАЗ. :ROFL:
 

JazzeR

Участник
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
193
Возраст
110
Адрес
Атомоград
2Trofim: хорошо и красиво рассказал и показал. Я тоже когда-то думал, как буду снимать, тренировался, т.с., подбираясь к задним свечам - передние-то легко снимаются.

Я только не понял, почему при пробеге всего 22 ткм необходимость возникла поменять свечи ? Или это чисто эксперимента для - т.с., чтобы другим показать науку замены ?
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
JazzeR написал(а):
2Trofim: хорошо и красиво рассказал и показал. Я тоже когда-то думал, как буду снимать, тренировался, т.с., подбираясь к задним свечам - передние-то легко снимаются.

Я только не понял, почему при пробеге всего 22 ткм необходимость возникла поменять свечи ? Или это чисто эксперимента для - т.с., чтобы другим показать науку замены ?
Приятное с полезным. И отчёт сделал, потому как много говорили, а фоток не было. И свечки поменял. Они прошли 22тысячи км. Вроде не много, но и не мало. Решил поменять, в целях профилактики.И не ждать пока "гром грянет"! :D
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Троffим написал(а):
Они прошли 22тысячи км. Вроде не много, но и не мало. Решил поменять, в целях профилактики.И не ждать пока "гром грянет"!
Саш, понимаю, что задаю "неудобный" вопрос, но по твоим оценкам сколько еще прошли бы эти свечки без варианта "гром грянет"?
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
SVG написал(а):
Троffим написал(а):
Они прошли 22тысячи км. Вроде не много, но и не мало. Решил поменять, в целях профилактики.И не ждать пока "гром грянет"!
Саш, понимаю, что задаю "неудобный" вопрос, но по твоим оценкам сколько еще прошли бы эти свечки без варианта "гром грянет"?
До 30-ти тыс. наверное бы отходили. Или до первой заправки с палёным бензином. :D
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Троffим написал(а):
До 30-ти тыс. наверное бы отходили. Или до первой заправки с палёным бензином.
Т.е., рекомендации Хонды вполне обоснованны, если заправляться обычным московским не паленым бензином?
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
SVG написал(а):
Т.е., рекомендации Хонды вполне обоснованны, если заправляться обычным московским не паленым бензином?
Я вчера услышал от менеджера на ТО: никто не спорит, что свечи скорее всего еще довольно рабочие, но через 5-7 тысяч км они перестанут таковыми быть. Я рисковать не стал.
Сергей, ты же читал мое сообщение
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Sabor написал(а):
Сергей, ты же читал мое сообщение
Да, читал. Александр, я не настолько бестолковый, чтобы нажать на кнопку "Спасибо" и не прочитать сообщение целиком. :D

Просто личное мнение Троffима значит для меня больше, чем мнение менеджеров ОД.
У всех свои странности. :D Пусть менеджеры поменяют столько свечек, сколько Троffим за свою жизнь.
А потом мы с ними поговорим сроках жизни свечей на московском бензине... :D :D :D
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу