Любые стихи

"Чтойто".

Безкостная, без стержня, жизнь - размазня,
Похожая на желе какое-то.
Не жизнь, а как говорится , мышей возня.
Длин-н-н-но - серо - плоское "чтойто".

Ни юмора, ни друзей, ни побед,
Без счастья любви и без потрясений,
Так можно прожить и больше 100 лет.
Но это ведь не человека жизнь, а растения!
 
"Первая весна"

Эта ночь опустит на плечи
Безнадёжную чёрную шаль
Ты заметишь, что кончился вечер
Подаривший обоим печаль

Печаль мою, по тебе и нашей любви
Я так не хочу,чтобы ты не дождалась Весны
Первой Весны

Заметёт белоснежная вьюга
То что было с тобой и со мной
И под слоем искристого пуха
Обретёт наше счастье покой

Скрипит под сапогами
Белый снег и наша любовь
Я так не хочу, чтобы ты не дождалась и вновь
Ждать новой Весны...

Я иду обагрённый закатом
И надеюсь, что скоро вернусь
Когда осень укроет туманом
Безнадёжную матушку Русь

Я знаю, ты дождёшься
И что помнишь ещё обо мне
Пусть наша любовь
Обернётся цветами к весне
Нашей Весне....
 
Не нужно памятника мне.

Ну нет настроя на работу.
Отбываю словно «срок» я.
В понедельник жду субботу.
Не работа, а – морока.

Нет в работе «позитива»!
Куда делось вдохновенье?
Уходить из коллектива?
А смогу ль без сожаленья?

Привык работать вдохновенно,
С энтузиазмом, «на урок»,
А счас каким-то пахнет тленом.
Эх, «кислороду» бы глоток!

В прошлом были монолитом,
Нынче всяк сам по себе,
Думает зимой ли, летом
Каждый о своей судьбе.

Как бы выжить в этом мире?
Как уберечь семью, внучат?
Чтоб не «обчистили» квартиру?
Стихи лишь изредка звучат.

Раньше жизнь была душевнее.
Нынче «рынок» правит в ней.
Мы какие-то все нервные,
И живем, как на войне.

Начальство так «забронзовело»,
Что слова поперек не смей.
И неразумно, как Отелло,
В слепой «упертости» своей.

Поученья-наставленья
Без начала - без конца.
Вызывает лишь сомнение
«Непогрешимость мудреца».

Избави Бог, принять решенье,
Кому-то что-то там сказать.
Нас за такие прегрешенья
С зарплатой могут поприжать!

Не жизнь – мышиная возня.
Крутись, как угрь на сковородке.
Не разговоры – сплошь грызня.
Ну, как тут плыть в одной-то лодке.

Нам «окриков» совсем не нужно.
Без них хватает разных бед.
Спохватятся, да будет поздно,
А «кадров» опытных уже нет.

И все молчком, все «сходит с рук».
«Не выносить сор из избы»!
Все будто круговой порукой
Повязанные, как жлобы.

А я – инспектор, а не жлоб.
Мне наплевать на «политес».
Привык я правду-матку в лоб.
Жива ведь совесть - не протез.

У нас не может торга быть:
«Ты не пиши, а я за это…».
Потом же будет стыдно жить,
А может призовут к ответу.

Куда пойти, куда податься?
Как выжить мне с семьей моей?
Как человеком все ж остаться,
Зла не скопив в душе своей.

Пока не скурвился совсем,
И честь не продана за «мани»,
Осяду где-нибудь втроем,
С женой, с собакой, в глухомани.

И скоротаю «вечер жизни»
В спокойствии и тишине.
Я отслужил своё Отчизне.
Не нужно памятника мне.
 
Крутикова Наталья

* * *
Видишь весна на исходе,
Изморозь на стекле....
Холодно нынче в городе,
Или на всей земле?

В инее ветви тополя,
В полночь седа земля.
Лужицы льдом заштопаны,
Зябко дрожит заря.

Птицы не будят щебетом,
Свить не спешат гнезда.
Тает над миром медленно
Северная звезда.
* * *
 
Флоксы.

Белые хлопья флоксов,
Как лампы горят в ночи.
Любовь - творец парадоксов,
Стихи по ночам строчит.

Ночью в мученьях бессонницы
Вращаем сомнений круг.
Утром, с восходом солнца
Становимся мудрыми вдруг.

Если любовь взаимна,
Для радости нет границ.
Поэты поют ей гимны -
Исписано много страниц.

Но если она безответна,
То это кошмарный сон.
Не надо любить беззаветно,
Когда ты один влюблен.

Такая любовь - униженье
И головная боль.
Похожая, для сравнения,
Как сыпать на рану соль.

Замужество по расчёту.
Женитьба и договор,
Где все подлежит учёту,
Если возникнет раздор.

Желаю тебе влюбиться,
В того, кто любит тебя.
Чтобы не ошибиться,
Доверив всего себя.

Белые хлопья флоксов,
И в свете дня хороши.
Любовь - не «бумага» от ЗАГСа,
Она –творенье души.

.
 
Экология.

Блестит витринно лёд на лужах.
Потоки, лужи соли на асфальте.
Вороны черной тучей кружат
И кувыркаются, как в сальто.

Воробышков не стало в городах.
О снегирях давно уж позабыли.
Деревья в старых парках и садах
Засохшими скелетами застыли.

Автомобили в гроб вгоняют нас
И в переносном смысле и прямом.
Нам улицу не перейти подчас.
Авто для горожанина – ярмо.

В огромных городах уж нет природы,
Лишь жалкое подобие её.
А экология такая, что за годы
Нам не улучшить наше бытие.

Печально жить среди отбросов,
Промышленных и бытовых.
Какие могут быть вопросы?!
Ведь в этом виноваты я и Вы.

Давайте будем совестливы,
Давайте в жизни не сорить,
Бороться с грязью терпеливо,
Чтоб нашим детям чище жить.
 
Напутствие поэту,
пенсионеру – мурманчанину,
уезжающему домой, в Белоруссию.

Осень жизни - не веселье.
Но не надо горевать.
В Минске справишь новоселье,
Станешь Север забывать.

Беларусь – земля родная,
Не позволит тосковать.
Предписанья забывая,
Будешь рифмой баловать.

У тебя же есть подспорье,
Твое острое перо.
И слегка Пегаса шпоря,
Поднимайся «на крыло».

Ты ещё такой пригожий,
Ладно скроенный, живой.
На «дедулю» непохожий,
Хоть и сед ты головой.

Купишь новую машину,
Ещё лучше «лисапед»,
И никто не скажет в спину,
Что педали крутит дед.

А для нас ты всех пример.
Носа посему не вешать!
И стихами, например,
К юбилеям нас «потешить».

А «отвальный инструктаж»
Изложи стихом, не прозой,
Чтоб твой «высший пилотаж»
Был для всех, как будто, «дозой».

Пожелаем тебе, друже,
Чтобы «бес в ребро» толкал,
Не вселялась в душу «стужа»,
Да и нас не забывал.

Мы идём твоим путём,
В авангарде ты у нас.
Только мы идём пешком,
Под тобой же - конь Пегас.
 
Хрупкость.

Жизнь человека - хрупкая штука!
Шёл. Подскользнулся. Упал.
Удар головой. Умер без звука.
Вполне реальный финал.

Жизнь человека и его счастье имеют хрупкость стекла.
В-д-р-е-б-е-з-г-и раз-би-ва-ют-ся очень просто.
Смотри, чтобы любовь твоя была ни велика , ни мала,
А точь в точь соответствовала души твоей росту.

Душа растет вместе с любовью твоею,
И падает ниц, если любовь устоять не может.
Гляжу на любовь через сорок лет жизни своей,
И ненависть к женщине той уже душу не гложет.

Человеческое счастье очень не прочно.
В ЗАГСЕ завидуют все молодым.
И они тоже думают, что их счастье навечно,
Но полгода прошло и развеялось счастье, как дым.

Причин тому великое множество.
Но главная - убийственная эгоизмов война.
И надо иметь и ум, и мужество,
Чтобы признать, что это -"моя" вина.

Будь внимателен, когда ты "в ударе",
Не повреди хрупкость ребенка, любви, птицы-синицы.
"Не бросать! Осторожно!"- предупреждают только на таре.
Хрупкость может не возродится.

Жизнь человека очень хрупка.
И личное счастье тоже хрупко.
И если по ним врежет несчастья рука,
От них остаются одни скорлупки.
 
О счастье

Много ли нужно человеку для счастья?
Здесь огромное множество вариантов
Человек бывает счастлив в голод, в ненастье,
И даже при отсутствии всяких талантов.

Люди, даже умирая, бывают счастливы,
Потому что на то есть причина.
Счастливы мы, если не завистливы
И если сделали нас не из полена.

Кто может дать определение счастья?!
Конечно же не философ и не социолог.
Счастье всегда в нашей собственной власти,
Но, как правило, миг счастья не долог.

Но счастье бывает так необъятно,
Что хочется поделиться им с другими людьми .
Счастливый человек всегда приятный.
Счастье делает нас такими добрыми!

Бывает счастлив и богач и бедняк,
Но бедняк бывает счастлив все-таки чаще
Ведь ему счастье доставляет всякий пустяк,
Кусок хлеба ему пряника медового слаще.

Счастливыми хотят быть все, как один,
И счастья желают друзьям и близким
Будь счастью своему всегда господин.
Но за счастья миг благодари поклоном низким.

Не даром говорят - "друзья познаются в счастье".
Завидовать чужому счастью, ой как вредно!
Лучше свое не упусти в одночасье,
Иначе жизнь проживёшь духовно бедно.
 
Молчание.

На досуге кропаю стихи,
Убегая от прозы быта.
Детство, молодость так далеки!
То, что было, почти позабыто.

Время стерло из памяти многое,
Избирательно действуя ластиком,
Из военного детства не трогая
Голод, холод, детдома «ужастики».

Долгие годы детдома военного -
Для детской души, как тюрьма.
Радостей детства обыкновенного
Не было. Не детство, а куча дерьма.

Вот и вышел в жизнь, как волчонок,
С холодной, как лед, душой.
Выбросили в жизнь нас обреченных,
Словно сняв с головы мешок.

Вот и живу с душой неприкаянной,
Не раскрывшейся никому.
Лишь однажды влюбился отчаянно,
Но «вышло боком» мне самому.

Так и умру с душою одинокой
Лишь приоткрытой в стихах чуть-чуть.
Для близких жизнь со мною - морока.
Я молчалив. Молчанье – моя суть.

Я не могу открыться перед каждым.
За годы жизни малость поумнел.
Я для себя считаю очень важным,
Чтоб не заглядывали в душу мне.
 
О жизни.

Я пишу о вещах обыденных,
Что встречаются в жизни каждого,
Я пишу за столом обеденным.
Поэтической славы не жажду я.

У меня нет коня Пегаса..
Я не лезу на гору Парнас.
Но я знаю цену вопросам,
Что встают перед каждым из нас.

Мы ведь с вами не олигархи
И у нас нет тугой мошны.
Нам не сыпятся с неба подарки.
Чтобы жить, мы работать должны.

Счастье , если работодатель -
Человек с буквы большой.
Хорошо , если друг -не предатель.
А жена - с доброй душой.

Хорошо, если есть дети,
Которые не бросят в беде.
Чудесно живется на свете,
Когда голова "не болит" о еде.

Хорошо когда есть машина.
Ещё лучше коль дача есть.
Замечательно, если у сына
Жена - чудо и внуки есть.

На душе у меня спокойно.
И жена моя мне верна.
Мы с ней прожили жизнь достойно.
И "разлука" нам не страшна.

Вместо нас остаются дети,
А у них уже внуки есть.
Мы не зря пожили на свете-
Дел хороших не перечесть!.

Закругляясь,. хочу спросить я-
Чем же наша жизнь хороша?
Нам не нужно с тобой торопиться,
Что-то делать. Живём не спеша
 
Спонтанно.

Собрались мы поддавать.
Но за что? Почем нам знать!
Нам на это наплевать.
Наше дело выпивать.

Наливаем вновь и вновь.
Загудели про любовь,
«Всяко-разно» вспоминать,
Кто во что готов орать.

Анекдоты, сплетни травим,
И от радости балдёж.
Мы ни капли не оставим,
Хоть приставь нам к горлу нож.

Затянулася потеха.
Не пора ли прекращать?
После будет не до смеха,
Когда будем вспоминать.
 
Счастье писать стихи.

Как хочется писать весёлые стихи!
Чтоб тонус в них - всё выше , выше. выше.
Но голос мой ослаб, не взять ему "верхи ".
Стихи звучат печальнее и тише.

Конечно, в 70 какой уж тут подъём.
Как говорится " не до жиру, быть бы живу",
Но всё же поэтическим копьём
Ещё я для души могу добыть наживу.

Пишу я не на публику конечно,
А только для себя я заточил копьё.
Когда слагаю стих, мне как-то необычно
Становится светло. Я счастлив! Ё-моё!!!

Не знаю хорошо ли , плохо я пишу,
Я чувствую стихи есть неплохие.
И из души как будто мусор выношу,
Когда по вечерам пишу стихи я.

Слагая стих, не думаешь о возрасте.
Так мало старикам прекрасного осталось.
Но возникают поэтические образы,
И вот уж старость из души убралась.

Пусть ненадолго, только лишь на час.
Но молодость тебя, как будто, посетила.
Улыбка на губах и льётся свет из глаз.
Поэзия всё это подарила.
 
Справедливость.

Болит душа за свой народ,
За родину свою больную.
Чтоб к власти не пришёл очередной урод,
Не посадил нас всех на цепь стальную.

Ворьё, и алкашей, и наркоманов
И взяточников всяческих мастей
Нам надо выводить, как тараканов,
Как кипятком иль керосином вшей.

И не жалеть всю эту сволоту,
И педофилов, что детей калечат малых.
Отправить бы их в космос, в пустоту
Навечно, к богу. Или в глубь Ямала..

Народный суд построже,. чем закон,
Закон ведь в демократию "играет".
Народ не знает никаких препон,
Народа суд подонков не прощает.

Недаром суд присяжных появился.
Присяжный ведь не должен знать УК.
Коль совесть есть и ей руководился,
Тут не поможет уж ничья "рука".

Народ ведь не жесток, он просто справедлив.
И мораториев на "смерть" не принимает.
И поздно слёзы лить, чужую кровь пролив,
Убийцу все равно никто не понимает.

Недаром говорится на Руси-
"Добро должно быть с кулаками".
И потому, коли убил - прощенья не проси.
И это правило должно жить между нами.
 
"Одиночество"

За окном шумит дождь, за окном воет ветер
Объявление твоё я читаю в газете:
"Молодая вдова,ищет нового мужа,
надоела зима и осенняя стужа..."

Но время вспять не повернуть, и к прошлому возврата нет
Никто не может нам его вернуть, никто не может дать ответ...

А за окнами дождь, а за окнами ветер
Я на кухне один с пожелтевшей газетой
Молодая вдова ищет нового мужа,
А в моей душе дождь и осенняя стужа...

Но время вспять не повернуть, и к прошлому возврата нет
Никто не может нам его вернуть, никто не может дать ответ...
 
Старому другу.

Ну что сказать тебе, мой друг?
На пенсии не так уж плохо.
Нет только молодых подруг,
Но старикам даже полезно, когда тихо.

Подумать можно про житьё- бытьё,
Которое осталось позади.
Оставим, брат, своё нытьё,
Ведь жизни есть ещё немножко впереди!

Мы ветераны или слабаки?!
Страну построили - не шутка,
Хоть нас вели вперед и мудаки.
От их деяний становилось даже жутко.

Но мы преодолели всё и вся.
Да и сейчас, как будто, не плошаем,
Заботы ни почём, словно вода с гуся.
Упешно все задачи мы решаем.

Да было всё - измены и любовь,
Болезни и несчастья, разлуки и печали.
Но каждый раз с колен вставали вновь и вновь,
И каждодневный труд свой продолжали.

Ведь мы с тобой жизнь прожили не зря,
А главное, работали упорно.
И оторвав последний лист календаря,
Можем сказать, что жизнь - не порно.

Так и держать, мой старый друг!
Как держишь руль свой машины.
И мы с тобой , конечно же, не вдруг,
Но всё же доберёмся до вершины.
 
О совести.

Человек над совестью властен!
По человечески - нужно, по жизни – нет.
Нахальство – второе счастье,
Одна из жизни примет.

Трудно жить на свете по совести.
Совесть - нынче б-а-альшой дефицит!
Хоть пиши целую повесть,
Отчего душа человека болит.

«Совесть – чистоплотность души»-
Истину молвили уста младенца.
Душу не вымоешь, как уши,
И не вытрешь потом полотенцем.

Чистой душа должна быть с пеленок,
Грязные помыслы гони из души.
Они, как на дереве гнилом, опенки-
Все захватят, хоть свет туши.

И никакие церковные покаяния
Не спасают душу от гибели.
Человеческое, душевное обаяние
Часто Вы в жизни видели?

Если душа с совестью не в ладах,
Человеку трудно нести свой крест.
Лучше, как Хаям сказал, «голодать,
Чем, что попало есть».

Вспомните сами, сколько раз
Вы совестью своей покривили.
И пусть ваша Совесть Вам колет глаз,
Всякий раз, когда Вы о ней забыли.
 
"Мне было хорошо"

Тот, кто поверит в премудрости жизни так же, как я
Тот погибнет, спасая себя
А тот, кто подумает ,тот и заплатит сладкой слезой
Над собою и надо мной

Ты не поверишь, но с тобою мне хорошо
Было...

Тот, кто дрожащей рукою напишет стихи
Так подайте ему на жизнь, он пацифист
А тот, кто твёрдой рукою повесит меня на суку
Улыбаясь, я так не смогу...

Ты не поверишь, но с тобою мне хорошо
Было...

Мысли мои примитивные лягут на дно
В жизни чужой, а мне всё равно
Воспоминания о прошлом, да и бог с ней душой
Она разбита твоей рукой

Ты не поверишь, но с тобою мне хорошо
Было...Было...Было...
 
Стихосложение.

Я реагирую стихами
На часть событий жизни бренной.
Душа - не бабушка глухая,
Иссушенная, словно феном.

Стихами проще выражать
Свои стремленья и невзгоды,
А можно также описать
Красоты матушки-природы.

Проблемы ставить, не решая,
Оставя на потом решенье.
И хоть от возраста ветшаю,
Не покидает вдохновенье.

Стих возникает, как-то вдруг,
Из ничего, из пустоты.
Слова завертятся вокруг
Лишь успевай внимать им ты.

Так слово за слово цепляя,
Я понимаю. Получилось!
Как будто теплая земля - я,
И что-то из меня родилось.
 
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу