Меняем самостоятельно тормозные колодки

Aerorus89

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
85
Возраст
56
Адрес
Лобня
ApTyp, правильнее писать "Нишинбо". Качество их на уровне Bosch и Valeo, но цена слегка завышена.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Aerorus89, NISSHINBO и Nissin разные вроде как бы производители. :unknown:
 

Aerorus89

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
85
Возраст
56
Адрес
Лобня
Надюхин, похоже Вы правы. Приношу свои извинения за то, что пытался ввести в заблуждение.
 

lirik82

Новичок
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
Елабуга
Я сточил и все подошло, кстати на коробке jazz не был указан а только Civic, и :Laie_68: : еще что-то но не jazz
 

NNV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
37
Возраст
44
Адрес
Россия, г. Краснодар
Добрый день! "Пискуны" на передних колодках располагаются снизу или сврху?
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
NNV
Установите накладки датчиком износа (пискуном) вовнутрь.
Там уже не промахнешся. :)
 

NNV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
37
Возраст
44
Адрес
Россия, г. Краснодар
так и установлены, просто проходил СТО сегодня сказали колодки поставлены не правильно, нужно чтобы они были сверху. Вот хотел уточнить еще.
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
NNV написал(а):
так и установлены, просто проходил СТО сегодня сказали колодки поставлены не правильно, нужно чтобы они были сверху. Вот хотел уточнить еще.

Выскажу свое ИМХО. Точно не знаю, но вариант высказанный на СТО нелогичен. Колодка симметрична. Поэтому можно поставить ее изнутри скрипуном как вверх так и вниз. Суппорт расположен на наших колесах спереди. Чтобы пластина скрипуна не прижималась к колодке и издавала звук, диск ее должен "оттягивать" от колодки. А такое будет происходить при движении вперед, если колодку поставить скрипуном вниз.
Ждем комментариев кто точно помнит как стояли стоковые колодки...
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
NNV
Пискун внизу.
Cobra
Саша, логично рассуждаешь! :)
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Aerorus89 написал(а):
Также необходимо обточить посадочные места колодок,
входящие в суппорта, до такой степени, чтобы они входили в направляющие пазы от руки с небольшим люфтом.
Никакой смазки наносить нельзя, ни в коем случае.
После замены другом Альберта(Олегом) моих колодок - было тому подтверждение.
Машина "поехала", похоже на тот эффект, как езда на ручнике и снятие его через пару секунд - сам в шоке!
Я голову сломал до этого - что с балансировкой и почему и где непорядок.
Оказалось на правой стороне в суппорте сидел наш Ниссин и именно в пазах и назад уходить не хотел.
Вышел только с помощью молотка.
Так что обточить посадочные места на колодках - теперь входит в обязательную программу установки!!!
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Может не проточить, а прочистить от пыли и грязи? И посадочные места, и пластинки, в которые вставляются колодки?
 

yahoo1986

Участник
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
51
Адрес
Королев, Москва
много где пишут, что лучше высокотемпературными смазками обрабатывать немного....вот и не знаю чем
 

Sergioru

Интересующийся
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
38
Возраст
51
Адрес
Москва
Cobra написал(а):
NNV написал(а):
так и установлены, просто проходил СТО сегодня сказали колодки поставлены не правильно, нужно чтобы они были сверху. Вот хотел уточнить еще.

Выскажу свое ИМХО. Точно не знаю, но вариант высказанный на СТО нелогичен. Колодка симметрична. Поэтому можно поставить ее изнутри скрипуном как вверх так и вниз. Суппорт расположен на наших колесах спереди. Чтобы пластина скрипуна не прижималась к колодке и издавала звук, диск ее должен "оттягивать" от колодки. А такое будет происходить при движении вперед, если колодку поставить скрипуном вниз.
Ждем комментариев кто точно помнит как стояли стоковые колодки...

Сегодня поменял сам передние колодки. Пробег 43000, первая замена, до пискуна осталось меньше миллиметра. Пискун был сверху. Когда делал ТО-30000, манагер из Алан-Z сказал, что пискун должен скрежетать при движении назад.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Плюс внизу фотка из первого поста, которая там не открывается. Кому-то наверняка поможет:
 

Вложения

  • IMG_0901.jpg
    IMG_0901.jpg
    340.9 KB · Просмотры: 3,577
  • gayka-support.jpg
    gayka-support.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 3,560

yahoo1986

Участник
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
51
Адрес
Королев, Москва
все правильно он сверху....на картинках в экзисте он тоже сверху

пс..никто не посоветует чем мазать направляющие в суппорте ???
 

pas2x

Опытный
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
436
Возраст
45
Адрес
Тольятти
yahoo1986 написал(а):
..никто не посоветует чем мазать направляющие в суппорте ???
Ну я вот такую высокотемпературную медную смазку для направляющих пользую. Мажу ей в придачу при разборке-сборке все резьбы, включая резьбу на свечах. Не прикипает, не закисает. Есть ещё подобные керамические смазки.. .
 

Вложения

  • 100_3250.JPG
    100_3250.JPG
    1 MB · Просмотры: 3,492
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу