Обсудим работу климат-контроля?

hibinyru

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
73
Возраст
45
Адрес
Мурманская область
Привет всем Джазждующим :)

Катаюсь на своем желтом хомяке уже 2 недели. Никогда до этого еще не было климат-контроля, в связи с этим есть вопросы по работе онного.

Объясните мне, непонимающему, когда я включаю Auto на дисплее включается Full auto и загорается лампочка AC (якобы включен кондишен), точно также при включении обдува на лобовое стекло (загорается лапочка кондишена), а вот и сам вопрос:

Это что получается в режиме full auto или обдув лобовухи все время включен кондишен? Или он включается когда автоматика посчитает нужным его включить? Почему спрашиваю? потому что работа кондинеша требует бензина, мощности двигателя и аккумулятора (особено зимой не хотелось бы).

кто знает колитесь!
 
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
358
Адрес
МО Одинцово
Я пользуюсь как раз только этими двумя режимами фулавто и обдув стекла, кондер действительно включается всё время, наверно это оттого что стёкла в машине часто потеют и во избежание этого он и работает постоянно. Меня это не сильно парит, так как зимой и так расход топлива огого, постоянно фары включены, печка жрет нормально тоже, прогрев и т.д. от кондёра особо разницы не будет. Хочешь заморачивайся выключай каждый раз, но будь готов что при смене режима он в 90% случаев будет его опять включать, так что готовь нервишки!!! :pardon:
 

Romikos

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
309
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
да, кондишн включается автоматически, так система видимо настроена...будь-то зима или лето, он всё-равно включица, другое дело, что ты его можешь принудительно ручками выключить и тогда будет работать только обдув/обогрев
работа системы кондиционирования на самом деле нипанятная :unknown: ...где-то проскакивала инфа от соклубников, что кондиционер сам отключается если забортная температура ниже определенной отметки, но я не замечал этих отключений...если горит лампочка, значт работает :hammer:
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
Full auto полностью контролирует климат в салоне в том числе и обдув лобового,чтобы не потело.Следит за температурой,когда надо поднимает температуру и обороты вентилятора,и наоборот когда надо выводит кондей на повышенную мощность,когда надо.
 

1.4 CVT sport Dark

Интересующийся
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
47
Адрес
Москва
Когда на улице сухо,то хватает режим на стекло и в ноги(без кундея). А вот когда сыро,то лобавуха ОЧЕНЬ напрягает....постоянно запотевает! :(
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
да уж. Лобовик сильно потеет, даже не обязательно чтобы дождь шел, просто от сырости.
Мне сильно помогают дефлекторы на окна - приоткрыты на 1 см, ничего не потеет.

Но на предыдущих машинах все работало и так нормально
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
меня больше напрягает ситуация:
1. при работающем климает, без кондея заглушил лялю
2. пришёл утром, завёл
3. естественно не посмотрел на "что там где горит зелёненьким цветом"
4. едешь едешь и вдруг обнаруживаешь включённым кондей :(
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
makeenkov, странно, завтра конечно проверю, но у меня сам кондей утром не включается вроде.
 

CaPron

Участник
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
239
Возраст
44
Адрес
Москва, г. Зеленоград
Что вы так боитесь включенного кондиционера? Ну подумаешь съест у вас на пол литра больше бензина на сотню. Зато стекла сухие и тепло в салоне:)
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Dimmm написал(а):
да уж. Лобовик сильно потеет, даже не обязательно чтобы дождь шел, просто от сырости.
Мне сильно помогают дефлекторы на окна - приоткрыты на 1 см, ничего не потеет.

Но на предыдущих машинах все работало и так нормально
Если даже кондишн включен и при +24 - ничего не потеет и тепло, причем запотелость быстро улетучивается, а потом можно и выключить кондей. А вобще я тоже не гемороюсь относительно него, у меня и так потребление небольшое. А вот окно открывать - чревато простудой - меня тут продуло в Джазике, шея не поворачивалась 2 дня.
 

Москвичка

Участник
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
51
Адрес
Москва
makeenkov написал(а):
меня больше напрягает ситуация:
1. при работающем климает, без кондея заглушил лялю
2. пришёл утром, завёл
3. естественно не посмотрел на "что там где горит зелёненьким цветом"
4. едешь едешь и вдруг обнаруживаешь включённым кондей :(

ИМХО - мозги авто запоминают состояние включенных приборов при работающем движке.
Может вы просто не обратили внимание на кондицинер при заглушке????
 

makeenkov

Опытный
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
385
Возраст
38
Адрес
Ивантеевка
кондей очень сушит воздух... :(
могут возникнуть проблемы с кожей :bad:
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
makeenkov написал(а):
кондей очень сушит воздух... :(
могут возникнуть проблемы с кожей :bad:
Огуречная маска спасает! :ROFL:

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Климат контроль в Джазе один из больших плюсов! И не пользоваться им преступление по отношению к Хонде!
Нажал Full control и забыл ! Единственное чем пользуюсь время от времени,так это режимом "рециркуляции салона" когда впереди чадит какой нибудь дизель. =@
 

OLKA

Опытный
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
415
Адрес
Химки Левый берег
Климат контроль в Джазе один из больших плюсов! И не пользоваться им преступление по отношению к Хонде!
Нажал Full control и забыл ! Единственное чем пользуюсь время от времени,так это режимом "рециркуляции салона" когда впереди чадит какой нибудь дизель. =@

+ 1 :good:
 

hibinyru

Участник
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
73
Возраст
45
Адрес
Мурманская область
Для меня все равно остается загадкой - почему Full Auto включается только тогда, когда гаснет лампочка холодного тосола :(
Сколько было случаев когда на холодное переднее стекло (зимой) резко подать теплый воздух - идет трещина по горизонтали... не порядок.
 

sercio

Опытный
Регистрация
24 Апр 2008
Сообщения
660
Возраст
51
Адрес
Великие Луки
hibinyru написал(а):
Для меня все равно остается загадкой - почему Full Auto включается только тогда, когда гаснет лампочка холодного тосола :(
Сколько было случаев когда на холодное переднее стекло (зимой) резко подать теплый воздух - идет трещина по горизонтали... не порядок.

Странно...надо посмотреть,но у меня вроде включается Full Auto сразу же после пуска двигателя.Причём климатей запоминает все последние установки по температуре и режимам.
Да и ещё...В мануале написано,что вентиляция должна всегда работать,во избежании неприятных запахов в салоне.
Дефлекторы тоже ставил,но окна открывать практически не приходится за ненадобностью.
 

raze1

Опытный
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
669
Возраст
40
Адрес
Москва, ЮВАО, Кузьминки
Тоже сначала экспериментировал с режимами - отключал кондей летом, приоткрывал окна, вентилятор включал по-сильнее. Потом плюнул и убедился, что электроника отработает лучше - на то он и климат-контроль. Что делаю сейчас - при прогреве ставлю температуру на 23 чтобы согреться, потом, как становится жарко (езжу в куртке), переключаю на 19-21 в зависимости от тепла от солнца. Несколько раз включал поток на лобовуху, когда со мной ехал друг и пил пиво, а так стёкла запотевают редко и на несколько секунд.
Единственное чем пользуюсь время от времени,так это режимом "рециркуляции салона" когда впереди чадит какой нибудь дизель.
+1
Летом шевелил диффузоры, чтобы потоки перенаправить опять же в зависимости от тепла от солнца. Кстати в мануале написано, что даже зимой рекомендуется раз в неделю на несколько минут включать кондей во избежание застоя смазки в компрессоре кондиционера. Вообще к климатической установке нет никаких претензий.
 

Dimmm

Опытный
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
584
Адрес
Москва
все верно говорите.
А я вот выключаю кондей, если нужно ехать быстро.. Т.к. жрет он много лошадей.
ps. Бензин не экономлю.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу