Решение проблемы отсутствия mp3 в Jazz, подробный отчёт. )))

feofan

Опытный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
553
Адрес
Москва, САО.
Sabor написал(а):
У кого-нибудь воспроизводятся файлы из папок CD01 - CD11 с USB-флэхи, или она не считается тем USB-диском, который упоминается в инструкции к адаптеру
Втыкал поочередно и USB-флэшку, и карту. Все работает. Но если сунуть обе, то видит что-то одно. Что именно не помню. Скорее всего то, что воткнуто первым.
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
feofan написал(а):
Втыкал поочередно и USB-флэшку, и карту. Все работает.
А на флэшке была только музыка, папки CD01, 02 и т.д ?
У меня не было SD-карты, и перед тем как вернуть магнитолу на место, я на старой флэшке сделал несколько папок, в добавок к уже имеющимся.
Музыки не дождался. Сходил купил карту, проверил - работает адаптер, тогда уже магнитолу на место вернул.
Может, на флэшке остальные данные мешали ?

Sabor написал(а):
Что примечательно: во время трансляции пробок на Авто-радио (15 и 45 минут каждого часа) магнитола автоматом выдает инфу по пробкам, потом по какому-то сигналу в эфире сама возвращается к импровизированному CD-чейнджеру. О как !
Маленькое уточнение: это работает, если магнитола перед переключение на воспроизведение mp3 была настроена на Авто-радио. С другими станциями этого эффекта не замечено. Тем не менее, мне нравится. Мелочь, а приятно 8--)
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
В выходные поставил себе адаптер xcarlink.
Адаптер приобрел у Максима (maksim) - притом не только на хонду но попутно на мазду3 и ниссан теану для друзей. Максиму спасибо за цену, качество, оперативность и понимание. А также за подарочную флешку на 1 ГБ с музыкой - проникся и впал в ностальгию
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
итак. в комплекте - сам адаптер, инструкции и гарантийный талон, удлиннитель USB, провод Line-in, SD-карточка 1GB


Для установки требуется снять магнитолу (см. руководство от Троffим "Магнитола штатная. Как она снимается.").
Снятие магнитолы - самый сложный и долгий этап. После прочтения руководства от Троffима я был готов к тому, что снять ее будет не так просто, но все равно - ВНЕЗАПНО
:%) :%) :%)
После снятия магнитолы остаестя определиться с местом установки самого адаптера, установить его там и протянуть провода. Затем подключить разъем от адаптера к магнитоле и собрать все обратно.
Я не стал клеить адаптер в бардачке, как это обычно делают, а закрепил его под климатом - вот на этой крышке снизу:
file.php

Для этого использовал металлическую планку для установки центрального замка, изогнув ее и отрезав нужную длину.

Чтоб не сильно блестела и не царапала девайс, обмотал ее черной изолентой.
Для крепления к крышке использовал пистоны под саморез и квадратную дырку от фокуса (завалялась у друга в гараже кучка).
На верхнюю плоскость адаптера наклеил кусок шумоизоляции (нашел у друга в гараже - материал типа пороллона, только пожесче, черный и клеится) - чтобы не дребезжало и лучше прижималось.
Кстати - только когда принес домой фотки и стал смотреть - увидел, что крышка не встала в пазы - нужно будет пересобрать повнимательнее.

Ощущения от использования:
1. ВАУ! сколько музыки
2. Не потерять бы флешку (использую SD)
3. При поиске треков и переходе между дисками задумывается (секунд так на 10)
Ну и что проверено:
1. Звук нормальный, без шумов и каких либо искажений (за исключением плохо пожатых mp3 разумеется)
2. Субъективно - звук тише чем радио и CD - но возможно это связано с уровнем записи самих mp3
3. Ест 8ГБ флешку (microSD через переходник)
4. Перемотка внутри треков работает (причем прогрессивная - сначала медленно потом все быстрее)
5. Управление на руле естественно сохраняется.

PS. Фоткал не все ибо спешил.

PPS. Для тех, кто хочет заморочиться снятием магнитолы, будет полезно знать где находятся защелки магнитолы. Посему выкладываю фото посадочного места магнитолы:


PPPS. Сходил проверил. Подкаталоги походу не понимает, но не проблема - уже давно сделал себе прогу сваливающую из подкаталогов файлы в кучу с переименованием. Понимает до 16 папок (CD01-CD16), магнитола думает что у нее ченьжер на 16 дисков.
 

Вложения

  • 01_complect_IMG_2079.jpg
    01_complect_IMG_2079.jpg
    52.7 KB · Просмотры: 3,633
  • 02_manual_IMG_2077.jpg
    02_manual_IMG_2077.jpg
    145.5 KB · Просмотры: 3,662
  • 03_holder_IMG_2088.jpg
    03_holder_IMG_2088.jpg
    76.9 KB · Просмотры: 3,666
  • 04_installed_IMG_2091.jpg
    04_installed_IMG_2091.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 3,662
  • 05_lock_places_IMG_2085.jpg
    05_lock_places_IMG_2085.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 3,667

Zayz

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
50
Адрес
Санкт-Петербург
Я сделала что по-проще купила ФМ-Трансмитер за 1500 руб для флэшки. Качество звука, конечно оставляет желать лучшего, но я не сильно привередливая. Качество звука больше зависит от самого звукового файла.
 

serg6977

Участник
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
187
Возраст
52
Адрес
Москва
Купил через Максима в выходные адаптер xcarlink .Подключение заняло 15 минут.Отличная вещь .Большое спасибо Максиму за помощь в приобретении.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Zayz написал(а):
Я сделала что по-проще купила ФМ-Трансмитер за 1500 руб для флэшки. Качество звука, конечно оставляет желать лучшего, но я не сильно привередливая. Качество звука больше зависит от самого звукового файла.

Я тоже покупал трансмитер. Современные девайсы имеют весьма слабомощный передатчик - то и дело влезают шумы или радиостанции. Свободную частоту практически не найти. Да и качество звука очень далекое от cd или mp3 через провод. Вот лежит у меня дома старый трансмитер (правда без плеера - передает на FM сигнал с внешнего источника типа плеера) - тот глушит даже радио в Москве. А в области добивает до машины, идущей в 200 метрах от него.
:good:
Но сейчас, к сожалению, такого не делают...
:unknown:
Что касается попроще - на мой взгляд лучше купить флеш-мп3 плеер и провод jack-jack в aux. Модели плееров попроще по цене начинаются как раз где-то от 1500 (8ГБ). Только не рекомендую аппараты с сенсорным дисплеем - очень неудобно.
 

MaXiK

Авторитет
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
1,475
Возраст
42
Адрес
г.Серпухов
Вопрос немного не по теме:

У кого-нить было такое что едешь слушаешь CD и вдруг включается радио - само собой? Или это из-за TA TP, которые моргают на магнитоле?
 

serg6977

Участник
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
187
Возраст
52
Адрес
Москва
MaXiK написал(а):
Вопрос немного не по теме:

У кого-нить было такое что едешь слушаешь CD и вдруг включается радио - само собой? Или это из-за TA TP, которые моргают на магнитоле?
Это у тебя включена функция NEWS .Отключи и будет тебе счастье.
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Небольшой нюанс при использовании xcarlink.
Не сказал бы что это какой-то глюк или что-либо в том роде, но однако он есть.

Касается длинных (по времени воспроизведения) файлов.

1. Аппарат очень долго их грузит.
2. Если вы слушали некий длинный трек дольше часа (субъективно) то при следующем после длительного выключения зажигания включении аппарат не находит место, на котором он закончил воспроизведение. Мало того - начинает играть следующий трек. Связано это судя по всему именно с длительностью воспроизведения файла (возможно еще и с тем, что при перемотке трека на дисплее в этом случае отображается не совсем корректное время - я видел значение 7 минут с копейками на третьем часу прослушивания. С короткими треками этого не наблюдается.

Есть способ решения данной проблемы - порезать длинный трек на более короткие куски. Т.к. в общем случае процедура достаточно геморройная, хочу поделиться одним из решений "малой кровью" - бесплатная программка mp3DirectCut. Сайт разработчика - http://www.mpesch3.de, собственно там ее можно и скачать. Эта программа позволяет автоматически расставить метки через заданные интервалы времени, и в соответствии с ними разбить файл. При этом она не производит преобразований файла в PCM и обратно в mp3 что делает ее довольно шустрой.
Также могу поделиться (абсолютно бездвоздмездно, то есть дадом) оболочкой для данной программы, которая позволит обрабатывать файлы пакетно. Кроме разбивки оболочка позволяет:
- свалить файлы из подкаталогов в одну кучу
- переименовать файлы (транслитерация, сокращение по первым буквам слов)
- добавлять порядковый номер (в порядке сортировки по имени файла)
- проводить разбивку файлов с помощью mp3DirectCut (запускает программу mp3DirectCut для каждого файла из выбранных)
- проводить копирование файлов с переименованием без разбивки
В общем и целом - задаем период разбивки, папку с исходными файлами (можно выбрать не все файлы), жмем две кнопки - и дальше идем курить/пить кофий/спать(если очень много файлов)/заниматься чем нить еще...
Вроде потестил - работает, очень юзабельно для аудиокниг.
 

maksim

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
56
Адрес
Питер
йцукен
не слушаю аудиокниги, поэтому с проблемой лично не сталкивался. Рекомендуют треки не более 60мб, поэтому лучше действительно разбивать.
 

Grig

Гость
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
1
Адрес
Deutchland
Добрый день всем Форумчанам!!! Не стал создавать новую тему.Но суть такова...Купил я для своей жены,а хонда принадлежит ей ,DMC(МП3 адаптер) такой же как уважаемый ASV поставил.Снял магнитолу,кстати без проблем ,подсоеденил ,а она не играет.На дисплее видно ,что магнитола видит мп3,но звука нет.перемотки нет,короче ничего нет.Хочу еще что сказать,это второй по счёту.Первый отослал назад ,по этой самой причине,посчитал что ДМС бох поломан,но теперь понимаю ,что это наверное проблемы у хонды.У кого-нибудь была такая кака???? :cry: :evil:
 

maksim

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
56
Адрес
Питер
Grig написал(а):
Добрый день всем Форумчанам!!! Не стал создавать новую тему.Но суть такова...Купил я для своей жены,а хонда принадлежит ей ,DMC(МП3 адаптер) такой же как уважаемый ASV поставил.Снял магнитолу,кстати без проблем ,подсоеденил ,а она не играет.На дисплее видно ,что магнитола видит мп3,но звука нет.перемотки нет,короче ничего нет.Хочу еще что сказать,это второй по счёту.Первый отослал назад ,по этой самой причине,посчитал что ДМС бох поломан,но теперь понимаю ,что это наверное проблемы у хонды.У кого-нибудь была такая кака???? :cry: :evil:

вот поэтому больше не работаем с DMC, последний год-полтора проблемы с качеством !! Товарисч InSure не даст соврать :)
рекомендую xcarlink
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
maksim написал(а):
вот поэтому больше не работаем с DMC, последний год-полтора проблемы с качеством !! Товарисч InSure не даст соврать
рекомендую xcarlink
+1 первый DMC умер. Второй пока работает, но с глюками... :D
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Grig написал(а):
Первый отослал назад ,по этой самой причине,посчитал что ДМС бох поломан,но теперь понимаю ,что это наверное проблемы у хонды.У кого-нибудь была такая кака????
ДМС не пробовал, а вот xcarlink поюзал, недолго правда.
Немного он работал, потом какое-то время поглючил-потупил (несколько раз), и в один прекрасный момент помер, прямо на середине песни.
Тут была речь об этом: У вас что-нибудь ломалось?
 

maksim

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
56
Адрес
Питер
Sabor написал(а):
ДМС не пробовал, а вот xcarlink поюзал, недолго правда.
Немного он работал, потом какое-то время поглючил-потупил (несколько раз), и в один прекрасный момент помер, прямо на середине песни.
Тут была речь об этом: У вас что-нибудь ломалось?
Александр, вы не написали, я думал проблем больше нет.
Поднял переписку, изначально ситуация была довольно интересная, если не против процитирую
Sabor написал(а):
Изначально магнитола иногда подвисала - стоит на какой-то волне, все нормально, поет, а захочешь переключить на другую - на эти кнопки не реагирует, только громкость, что на руле, что на самой магнитоле. Такое редко, но бывает. Лечится выкл/вкл магнитолы.
эту проблему с дилером решили?

За год-полтора мне не известно ни одного отказа по нашим xcarlink, возможно у вас первый случай? давайте решать проблему, гарантия на устройство есть
Сообщите когда вам удобно будет забрать карту памяти, после 18 числа, на днях улетаю в отпуск.
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Я был у дилеров, магнитолу проверяли, ничего не нашли.
Я написал об этом в теме Re: ТО-2 30 000

Фактически 3 ч 15 минут, т.к. дополнительно просил провести диагностику магнитолы.
Ошибки отказа не обнаружены. По поводу подключенного, трупом лежащего на полке под рулем mp3-адаптера xcarlink ни слова. Сказали приехать, если магнитола умрет окончательно - зависнет и не будет подавать признаков жизни при попытке включения ее, выкл/вкл зажигания и т.д. Тогда заменят по гарантии.
Кстати, с тех пор не было ни одного случая зависания магнитолы.
Я отключил сервисную функцию "ТА" (так вроде обзывается), которая видимо и блокировала кнопки магнитолы, пока передается инфа по пробкам или какая-то другая, сопровождающаяся каким-то хитрым сигналом. Как я уже говорил, радио автоматически переключалось с mp3 на волну с пробками, когда начиналась эта трансляция. Теперь адаптер не работает, навигатор у меня с пробками, лишний навязчивый сервис отключил.

Как я уже писал (в моем сообщении выше есть ссылка на ту тему),
Осталось найти добровольца, кто согласится подключить мой адаптер к своей магнитоле или даст проверить свой аналогичный. Все бы ничего, но магнитолу придется выцарапывать на обеих машинках..
Если бы мне удалось убедиться в исправности/неисправности адаптера на другом авто, я бы сообщил в этой теме или в ЛС.

К сожалению, на клубные встречи по четвергам у меня попасть пока не получается. Где и когда получится пересечься с кем-то, кто в то же время будет с какими-то целями выдирать магнитолу из панели, трудно сказать.
Я бы заодно и лампы подсветки кнопок себе поменял :)

PS. Карта памяти пока в принципе без надобности, втыкать ее все равно не куда. Я с 17-го тоже на 2 недели уеду в отпуск, так что если что, уже в августе видимо..
 

йцукен

Опытный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
437
Возраст
43
Адрес
Красногорск
Sabor написал(а):
К сожалению, на клубные встречи по четвергам у меня попасть пока не получается. Где и когда получится пересечься с кем-то, кто в то же время будет с какими-то целями выдирать магнитолу из панели, трудно сказать.
Да легко :) Я в Домодедово работаю - можем вечерком пересечься :)
 

maksim

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
56
Адрес
Питер
Sabor написал(а):
Карта памяти пока в принципе без надобности, втыкать ее все равно не куда. Я с 17-го тоже на 2 недели уеду в отпуск, так что если что, уже в августе видимо..
не исключена проблема с флешкой, на штатной можно проверить
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
maksim написал(а):
не исключена проблема с флешкой, на штатной можно проверить
Встретились сегодня с Александром (йцукен), попробовали его карту памяти и флэшку, которые с его адаптером работают без проблем. Никаких новых симптомов не проявилось.
Выдирать две магнитолы из панели и меняться адаптерами сегодня не получилось, надеюсь удастся все таки застать такую возможность на одной из "тусовок" джазоводов.
Какие еще могут быть альтернативы в поисках причины сбоя работы адаптера я не знаю.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу