У кого какой расход бензина Jazz I

Ваш расход бензина

  • АВТОМАТ ГОРОД:

    Голосов: 8 1.6%
  • 5 и менее

    Голосов: 0 0.0%
  • 5-6

    Голосов: 10 2.0%
  • 6-7

    Голосов: 61 12.1%
  • 7-8

    Голосов: 131 26.0%
  • 8-9

    Голосов: 102 20.3%
  • 9-10

    Голосов: 50 9.9%
  • 10-11

    Голосов: 27 5.4%
  • 11 и более

    Голосов: 21 4.2%
  • АВТОМАТ ТРАССА:

    Голосов: 1 0.2%
  • 4 и менее

    Голосов: 1 0.2%
  • 4-5

    Голосов: 26 5.2%
  • 5-6

    Голосов: 136 27.0%
  • 6-7

    Голосов: 99 19.7%
  • 7-8

    Голосов: 40 8.0%
  • 8-9

    Голосов: 16 3.2%
  • 9 и более

    Голосов: 7 1.4%
  • МЕХАНИКА ГОРОД:

    Голосов: 0 0.0%
  • 5 и менее

    Голосов: 0 0.0%
  • 5-6

    Голосов: 11 2.2%
  • 6-7

    Голосов: 36 7.2%
  • 7-8

    Голосов: 21 4.2%
  • 8-9

    Голосов: 14 2.8%
  • 9-10

    Голосов: 11 2.2%
  • 10-11

    Голосов: 3 0.6%
  • 11 и более

    Голосов: 1 0.2%
  • МЕХАНИКА ТРАССА:

    Голосов: 0 0.0%
  • 4 и менее

    Голосов: 0 0.0%
  • 4-5

    Голосов: 22 4.4%
  • 5-6

    Голосов: 46 9.1%
  • 6-7

    Голосов: 13 2.6%
  • 7-8

    Голосов: 5 1.0%
  • 8-9

    Голосов: 3 0.6%
  • 9 и более

    Голосов: 1 0.2%

  • Всего проголосовало
    503
Когда стала ездить исключительно по городу (а не по областным дорогам), расход установился 6,7. Кажется очень большим для такого маленького Джаза, хочется меньше...но по показателям соклубников, кажется что у нас 2 литра а то и больше движок :shock: В моем случае 6.7 - это с кондиционером и с обгонами, и "пульнуть со светофора" :oops:

Больше расход, как ни странно, становился на трассе. Выше 7-ми. Но тогда несколько часов я шла с высокой скоростью и 4 с половиной тысячами оборотов...немудрено. В городе же не знаю как с 1.3 можно иметь космические расходы))
 
1.
Sabor написал(а):
На АЗС Татнефти (Нагатинская наб) влезло до отсечки 41 с гаком литра. Зимой такого не было, с подогревом и пробками !Точный замер пробега на последнем баке тогда сделать не получилось, т.к. накануне приехал из загородной далекой поездки и в пути при дозаправке (10 л. по-моему) счетчик не обнулял. При пробеге с последнего обнуления было ~ 630 км, средний расход был что-то типа 7,6 (дома по своим записям проверю, исправлю если ошибся).
Поднял чеки со своими записями.
Если у кого-то нет желания провести аналогичные подсчеты, просто пропустите этот пост.
При пробеге 38695 км обнулил счетчик километража.
Проехал 383,6 км (общий пробег 39079) при среднем расходе по компу 6,0 залил 10 литров, счетчик не обнулял.
Была загородная поездка. На следующий день утром отъезжал от дома, общий пробег 39339 км, средний пробег 6,4 л/100 км. Чуть ли не сразу загорелся датчик "пора на заправку". В итоге проехал 49 км. На заправке залили 40,486 л по 24,70, ровно на тысячу. Если бы кассиру отдал бОльшую сумму, не знаю, сколько бы поместилось в бак.
На тот момент общий пробег 39388 км, от последнего обнуления 692,3 км, средний расход по компу 6,5.
Если верить показаниям бортового комьютера, на 692,3 км при ср.расходе 6,5 джазик съел 45 л. топлива.
Полный бак 42 л. + 10 л., залитые в пути = 52 л.
Объяснение можно поискать, если считать от обратного, ( 52 л * 100 ) /692,3 = 7,5 л/сотню.
Получается, бортовой компьютер (датчик среднего расхода топлива) не учитывает какую-то погрешность ?
2. При общем пробеге 42208 км на заправке обнулил счетчик км-жа. Когда проехал 418 км, загорелся датчик "хочу жрать". На заправке (общий пробег 42640, пробег на этом баке 432 км, при показаниях средний расход 7,8) вошло в бак 37,41 л. - сказал залить полный бак, если верить заправщику-азиату, он залил по голышко, я не проверял.
Проверяю сейчас: (432 * 7,8) / 100 = 33,7. Получается 3,71 л это разница между "отсечкой" (расходом при корректных показаниях компа) и заправкой по максимуму ? Или опять надо добавить литр к бортовому литражу-на-сотню ?
Простите за занудство, но когда врет электроника в машине ИЛИ обсчитывают на заправке, это еще можно спрогнозировать, а если совпадет одно с другим, то точно остается при первом загорании лампочки срочно метнуться в поисках ближайшей заправки..
 
Batman написал(а):
Borisovna написал(а):
Полная диагностика в трех сервисах

это проглядел сорри
тогда хз
менять жаз? )))

Ни за что!!!!! Я своего "шумахера" ни на какое другое авто не променяю! :D
А вот с хз полностью согласна...
Мне эти показания бортового глюкометра жить не мешают - от заправки до заправки забываю, с какой стороны лючок бензобака находится.
А может, еще причина в большом количестве коротких поездок (до 10 км) - ну что поделаешь, если у меня все рядом находится...
 
После калибровки вариатора расход стал меньше, но не намного, это в режиме D. А вот на спорте еще меньше! Может быть такое?

 
У меня минимальный расход был около 6,1 на трассе на скорости, а вот в городе, в пробках и до 10 может дойти!
 
скидываю счетчик на заправке, заливаю обычно на 500р 95 бензина, цифры компа вышли такие:
1. 8,5(город, купил 30,04,2009)
2. 8,0(город)
3. 7,8(город)
4. 7,5(город)
5. 7,0(город+160км трассы)
6. 6,8(город+100км трассы)
7. 6.9(заправлял 2 раза 19л 95 + 15л 92, город+160км трассы, всего 498км , проверка:100*34/498=6,83)
8. 6.2(город+200км трассы)
9. 7.9(город+150км трассы.на 1,5л расход вырос! сам в шоке, но: поменял шины на зимние, зделал нулевое ТО, настали холода(до -10))
10. 7.0(2 заправки по 500р(где то 45л) город+350км трассы.)
11.9.5(только город, половину раз за ехал на 10км , половину на 5 км, темп=-10 -20, проверка 100*22/219=10л/100км)
12. 7.7(200 трасса+50город, -23градуса, по трассе вышло 6.0 , затем город... проверка 100*21/250=8.4л/100км)
13. 10.4(город+160трасса, 2 заправки, ночные прогревы несколько дней(при понижении ниже -25))
14. 12.2(город, в основном короткие поездки,темп=-20 -30, ночные прогревы несколько дней)
15. 12.8(город, в основном короткие поездки,темп=-20 -30, ночные прогревы несколько дней)
16. 11.8(город, в основном короткие поездки,темп=-15 -25, ночных прогревов небыло)
17. 6.9(трасса 220км+120 по городу в коротких поездках,темп=-10 -20)
18. 9.8(город, темп=-5 -20)
19. 9.2(город, темп=0 -15)
20. 7.3(2 запрвки по 500р, 400км трассы , 200 город , темп -10 +10)
21. 7.8(город, по трассе всего 50км, темп -8 +12)
22. 6.7(город+трасса 120км, поменял на летнюю резину, темп +4 +20)
23. 6.5(город+трасса 180км, 1ТО(за год проехал 8080км,30,04,2010), темп +8+22)
24. 5.4(1180км поездка, в основном трасса, немного города,немного грейдера, немного грунт. дорог)
25. 6.4(город+трасса 80км)
26. 5.8(город+ непомню скок за городом, в общем смешанный цикл)
27. 5.3(1700км поездка, туда ехал 5.1(90-110км/ч) обратно ехал выросло до 5.3(100-120км/ч и обгоны)
28. 6.4(смешанный цикл, не помню чего больше, видимо города)
29. 6.1(смешанный, заправлять стал на 600р по 23.2 =25,86л , проехал 400км, расход 6.4, хм, опять реальный расход больше показаний компа. )
30. 5.8(смешанный, 600р*1,03(карта)/23,15=26,69л, проехал 449км, расход 5,94 , опять больше компа)
31. 5.9(смешанный)
32. 6.0(смешанный)
33. 5.6(смешанный)
34. 5.0(7035км поездка в крым, итого 22600) потери в пути: погнутый диск, треснуло лобовое. по приезду прошел ТО(2года или 30000), отклонений не нашли.
35. 6.1(смешанный)
36. 6.6(смешанный, температуры начали падать, по ночам до 0гр, скоро расход будет еще больше привыкаю потихоньку)
37. 6.5(смешанный темп:-2+10)
38. 6.6(смешанный)
39. 6.2(в основном по трассе 110-120км.ч, и по грунтовкам со свежим снегом 5см. т=-2+2.поставил зимние колеса.)
40. 6.2(смешанный, вначале погороду ездил, выходило 9.0 хотя минусов на улице еще нет)
41. 6.8(смешанный)
42. 6.7(смешанный)
43. 11.3(город, короткие поездки, -25-5, два прогрева, свежий снег) привет зима.
44. 6.2( трасса, -9)
45. 10.7(город)
46. 11.1(город)
47. 11.1(город)
48. 6.7(трасса , -23)
49. 9.3(город, долго показывала 11, сьездил всего 15км за город и обратно - стало 9)
50. 10.4(город)
51. 7.0(трасса, -18, 110км.ч)
52. 8.3(смешанный)
53. 5.6(трасса, -6, 90км/ч)
54. 6.0(за 3 дня 1180км, это скорее трасса, хотя с 50 остановками... погода разная, прогоны разные.)
55. 6.2(420км трасса)
56. 10.2( город)
57. 6.4(трасса в среднем 105км/ч)
58. 9.6(город)
59. 5.9(трасса 450км -6)
60. 9.2(город)
61. 5.8(трасса 230км 100км\ч +2)
62. 8.8(город) пробег 32100, прошел ТО(2.5года или 37500), поменял шины на летние.
63. 5.7(9430км отпуск, потерь в пути нет, работала как часы.)
64. 8.3(город)
65. 7.7(город)
66. 6.5( трасса 400км, малозагруженная, гнал 130км\ч почти всю дорогу)
67. 5.5(трасса, мах 110км.ч, дороги разные были и 22км грутна и 20 км грейдер)
68. 8.2(город)
69. 6.2( трасса 950км поездка в курганскую область, половина пути по грунтовкам и грейдерам)
70. 7.4(город)
71. 6.8(поездка в красноярск 9350км, скорость по возможности 130-140). перед поездкой пробег был 45000, прошел 3 ТО.
72. 6.3(750 км половина пути трасса 128км\час, половина грейдер 80км\час)
73. 8.0(город)
74. 6.1(трасса 250км)
75. 8.2(город)
76. 6.1(трасса 821км, потратил=1378,41руб, заливал от полного бака до полного - вышло 51,38л, рассчетный расход 6.26)
77. 7.4(смешанный ,чет обленился, пробег с 4 заправок )
78. 8.4(смешанный, настала зима: минус и зимние колеса)
79. 10.4(город, -5-18)
80. 7.4( трасса, -8, 120км\ч)
81. 10.8(город -2-15)
82. 10.9(город -8-22, прогревы)
83. 10.4(город -4-15)
84. 6.4(трасса 420км -10 110км/ч)
85. 9.9(город -5-19)
86. 12.8(город -12-23)
87. 6.5(трасса 260км -11-15 110км/ч)
88. 14.3(город короткие поездки -15-33, прогревы при ниже -30 каждых 3 час, ниже -25 каждых 5часов,ниже -20 каждых 8 часов(еду на работу, еду с работы, завожу в 12 ночи для прогрева))
89. 9.9( город -2-18)
90. 6.5(трасса 545км, -9-21, 110км/ч)
91. 10.6(город -5-17)
92. 4.8( трасса -5-15 422км , 250 км ехал 110км/ч, 150км - 80км/ч)
93. 10.0(город -3-14) ТО 61800км, + тормз.колодки, промывка инжектора
94. 9.5(город +5-10)
95. 9.4(город -4+10)
96. 8.1(город +3+25 поставил летнюю резину)
97. 6.2(поезда в оренбург 3470км +4+16)
98. 5.9(поездка в ХМО, 4280км, +0+18, 256.37л потратил, 6984.60р потратил, 5.989л/100км расход, 28.23р/л средняя цена)
99. 8.4(город +8+25)
100. 6.4(трасса 320км +15+28)
101. 9.0(город +8+30)
102. 5.7(трасса 240км +22+28)

стал прикидывать расход при равномерном движении(без обгонов и торможений)
4км, 65км\ч, расход вышел 3.8, +5,летняя резина, в городе.
15км, 95км\ч, расход вышел 5.8, 0, зимняя резина , дворинки.
20км, 90км\ч, 5.9, -9, зимняя резина .
60км, 105км\ч, 6.9, -23, зимняя резина(вроде давление в шинах было заниженное) .
 
Короткие поездки и частые остановки сильнее всего отражаются на расходе. Как-то сбросил счётчик на заправке на МКАДе в районе дмитровки и поехал на дачу, а точнее встал в вяло текущую пробку от алтушки до ярославки. Ехал практически не останавливаясь со скоростями 20-40 км/ч - у ярославки расход показывал 5,5 - ну никак не ожидал. Затем толкался на ярославке, на въезде в королёв, немного в щёлково, после неспешно без затруднений доехал до дачи. Общая длина маршрута около 88 км. Расход к концу поездки 5,9.
А недавно ездил только на работу-с работы(длина пути всего 20), да ещё и в пробках, ну и лихачил прилично - расход 11,5. Не сбрасывая счётчик, съездил по практически пустому МКАДу от дмитровки до щёлковки 2 раза и расход упал до 8,0
 
palv
Супер! Вы в книжечку всё записываете? Так подробно!!! :good: Я за 2,5 месяца счастливого обладания такого не воспроизведу!!!
 
Megakvazi
не записываю. я с самой покупки джаза здесь тусовался, в игротеке играл. ну заправился, посмотрел расход, скинул счетчик, а как на сайт попадал, заходил в тему и редактировал своё сообщение(добовлял новую строку).
так как машина одна и та же, и ее вожу тока я, то можно сделать несколько выводов
1. на трассе джаз ест меньше(ну это и так всем понятно), по трассе 5-6 , смешанный 5,6 -6.4 , город 6,5-7л/100км.
2. расход на трассе сильно зависит от скорости, 120 - 6.3 , 100 - 5.6 , 90 - 5.2, (на больших растояниях, когда часто едешь еще медленней выходит в среднем 5.0, оптимальную скорость для минимального расхода на 100км я пока не смог определить.)
3. у новой машины расход больше, у меня в 1 лето расход упал с 8.5 до 6.5
4. не прогретая машина кушает очень много. если ездить в основном на короткие расстояния(мне до работы 5км) то расход увеличиваеться, а зимой он сильно увеличиваеться, а если поставить в сильный мороз на автозапуск по температуре, то можно получить расход в 12-13 л/100км .
5. похоже зимняя шипованная резина увеличивает расход, у меня на 1л, посмотрим в этом году как будет.
 
Как автопроизводители лукавят перед водителями
http://kp-avto.ru/article/10416/

Заявленный автокомпаниями расход топлива, как правило, бывает гораздо выше указанного в технических характеристиках. Почему? Причин тому несколько.

Первая. Для получения цифр, которые указываются в таблице ТХ, автомобиль испытывают на специальных полигонах. А там и дорожное полотно идеальное, и шины подбираются «самые-самые», и погодные условия что надо, сообщает autorambler.

Второе. Опытные тест-пилоты, которые управляют автомобилем во время испытаний, умеют ездить так, чтобы расход топлива был как можно меньше.

Третье. Загрузка машин во время тестов нулевая (ну, или почти нулевая), что тоже сказывается на цифрах. Разумеется, в повседневных поездках соблюсти все эти условия невозможно.

- Тем, что собирается покупать автомобиль, нужно иметь в виду тот факт, что расход топлива производитель всегда непроизвольно корректирует в лучшую сторону, - говорит автоэксперт Алексей Дуванов, - и умножать эти цифры раза в полтора. И не забывайте, что во многом на аппетиты машины влияет манера вождения самого водителя.

Что еще сказывается на "аппетитах" машины?

2% каждые лишние 50 кг груза в багажнике

8-10% включенный на полную мощность кондиционер

4% открытые стекла при высокой скорости, а также пониженное давление в шинах и широкие диски

5% езда на не прогретом двигателе

3% езда при включенных фарах

А также грязный воздушный фильтр (он ухудшает работу мотора и, соответственно, повышает расход бензина), торможение и разгон, большая скорость (сильное сопротивление воздуха значительно увеличит расход), вес машины - чем он больше, тем больше ей нужно топлива, багажник на крыше: вызывает высокое аэродинамическое сопротивление, на что требуется дополнительная «энергия», то есть бензин; грязь и конденсат на днище также не способствуют экономичности. Прицеп отнимает еще 30-40%.
 
image.php


Расстояние 30 км скорость 70 км/ч обороты 1500
 
Обычно новая машинка жрет больше чем обкатанная. Так вот сколько надо проехать на Джазе чтобы расход нормализовался? У меня сейчас пробег 17000 с копейками. Расход 9,7л/100км на вариаторе, езжу в основном на работу (2км) без пробок,редко по городу с пробками.
P.S. У отца Туссан, так вот после пробега около 22000км с момента покупки, расход упал на 1литр.
 
Дамирыч написал(а):
Обычно новая машинка жрет больше чем обкатанная. Так вот сколько надо проехать на Джазе чтобы расход нормализовался? У меня сейчас пробег 17000 с копейками. Расход 9,7л/100км на вариаторе, езжу в основном на работу (2км) без пробок,редко по городу с пробками.
P.S. У отца Туссан, так вот после пробега около 22000км с момента покупки, расход упал на 1литр.

При таком плече поездки (2км) неудивительно, что что он у тебя под десятку ест. Получается что машина весь путь на холодном двигателе ездит, расход значительно выше.
 
Ну да про холодный двигатель тоже думал, машинка более менее начинает прогреваться уже когда подъезжаешь на работу(к дому), если не греть в начале минут 10 на холостых. Просто привык, летом было 7,6-8л на 100км (правда половина пути была трасса), а час 9,6-9,8, и начал подумывать может с движкой что не то.
 
Дамирыч написал(а):
Ну да про холодный двигатель тоже думал, машинка более менее начинает прогреваться уже когда подъезжаешь на работу(к дому), если не греть в начале минут 10 на холостых. Просто привык, летом было 7,6-8л на 100км (правда половина пути была трасса), а час 9,6-9,8, и начал подумывать может с движкой что не то.

Давление шин, кстати, проверь. После 30-35 градусной жары, когда последний раз проверял давление в шинах 2.2-2.3, при 5-10 градусах сейчас давление оказалось 1.8-1.9 и расход +1 л/сотню.
 
Пробный расход : 89-90 км/ч - плавное ускорение, накат......4.3 литра на сотню
90-100 км/ч - плавное ускорение, накат.... 4.5 литра на сотню

100-120 км/ч - 6.2 литра (без климата)
120-140 км/ч - 7.4 литра (с климатом)

Сейчас в час пик (25 км за 2 часа) 10-12 литров
в другое время (25 км за 1 час) - 8.8-9.2 литра

КАД вчера при плохой погоде.....скорость 80-110 --- 7.4 литра.

Сейчас заправил под пробку откатаю посмотрю, доложусь :)
 
с сомом согласен полностью! расход идентичен.
равномерное движение, зеленая волна, с потоком, примерно 45-50кмч, расстояние 7км, практически без тормоза, обороты около 1200, расход 3,7 литра!!!!!! больше ни разу такого не достиг(((обнуление было во дворах(метров 500 до дороги)...

эта зима, буксы во дворах и парковках...расход около 12л.
 
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу