Обсудим работу климат-контроля?

Gail

Интересующийся
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
31
Адрес
Москва
makeenkov, Да, бензозаправки я тоже регулярно посещаю! :))

Товарищи, поймите, до Джаза я 8 лет каталась на Оке! Любила ее нежно, но так можно любить и все прощать только первой любви :)) Меняла ей сама тросик газа, несчетное количество раз доливала бензин прямо в карб, чтобы завелась и проч., и проч. "Чумодан" инструментов всегда лежал в багажнике, и кое-чем я даже умею пользоваться :))

Поэтому, когда менеджер салона выдавал мне Джаз, открыл капот и сказал: "Вот тут - бачок омывателя, сюда будете доливать жидкость, а больше тут ничего не трогайте", я ответила: "Какая прелесть!" - и решила, что теперь буду ездить "как блондинка".

nikola, спасибо, да, я тоже хотела идти искать сообщения Саши-Tpoffима, помню, что он этим занимался.

Еще раз большое спасибо всем за советы и поддержку!
 

djk

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
23
Возраст
49
Адрес
Пермь
yriy_kirilin написал(а):
Забортный воздух, поступая в салон, будет смешиваться с воздухом салона (имеющим высокую температуру). Для климат-контроля быстрее охладить тот объем воздуха, который находится в салоне в режиме рециркуляции. Так что в целом всё логично.
Ну, это если машина абсолютно герметичная.
 

djk

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
23
Возраст
49
Адрес
Пермь
elenstone написал(а):
djk
а салон у вас негерметичный? :shock:
Ага, как в старом анекдоте, процедура проверки герметичности салона у BMW: садят на ночь кошку, если задохнулась, то салон герметичный. У АвтоВАЗ: садят на ночь кошку, если не убежала, то салон герметичный. :)

А в общем-то, в кузове есть вентиляционные отверстия, и "наддув" внешним воздухом теоретически должен ускорять процесс охлаждения салона вытеснением старого, горячего. IMHO, в комплектации спорт можно приоткрыть окна в задних дверях для ускорения процесса, у элеганс "веслами" каждый раз крутить грустновато.
 

мибо

Авторитет
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
728
Возраст
41
Адрес
питер
И так, более года владею машинкой и проблема запотевания меня очень сильно волновала. Было даже такое, что в сухую погоду 4 ТРЕЗВЫХ человека в салоне и стекла запотевали все, кроме лобового, так как обдув был на него направлен. При этом климат(кондишен) был выключен. Замена салонного фильтра не помогала. Читал эту тему и думал, что это своеобразная "болезнь" маленьких машин. :( А оказалось все совсем не так....у меня в багажнике стоит пластиковое корыто, оригинальное, выполненное точно по размеру пола багажника. Дак вот это корыто почти полностью закрывает вентиляционные отверстия выхода воздуха из салона, которое находиться на задней стенке обшивки багажника(задняя панель обивки). Запихал между корытом и панелью балончик из под wd-40. И теперь езжу и радуюсь...Дождь, сухо, много народу в салоне....нет необходимости включать климат.
Хотел вырезать в корыте отверстия, но пока времени нет... :)
 

дима

Гость
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
1
Адрес
Башкортостан, г. Уфа
всем привет!Хочу сказать про климат:это вещь умная для тех кто умеет пользоваться т.е ты знаешь что такое климат.Лично мой климат работает отлично и про то отключается или нет отвечу да,наблюдал за этим зимой,за бортом было -15 поставил в окошке климата +22 при работе на холостом отключился кондер через 2-3 мин(погасла лампа).Только один раз подвел климат когда температура летом за бортом совпала с салонной при сильном ливне, кондер выключился, естественно все окна мигом запотели, включил принудительно, а это уже не Ful avto!
 

Lena.MS

Участник
Регистрация
30 Апр 2011
Сообщения
111
Адрес
СПб
мибо написал(а):
И так, более года владею машинкой и проблема запотевания меня очень сильно волновала. Было даже такое, что в сухую погоду 4 ТРЕЗВЫХ человека в салоне и стекла запотевали все, кроме лобового, так как обдув был на него направлен. При этом климат(кондишен) был выключен. Замена салонного фильтра не помогала. Читал эту тему и думал, что это своеобразная "болезнь" маленьких машин. :( А оказалось все совсем не так....у меня в багажнике стоит пластиковое корыто, оригинальное, выполненное точно по размеру пола багажника. Дак вот это корыто почти полностью закрывает вентиляционные отверстия выхода воздуха из салона, которое находиться на задней стенке обшивки багажника(задняя панель обивки). Запихал между корытом и панелью балончик из под wd-40. И теперь езжу и радуюсь...Дождь, сухо, много народу в салоне....нет необходимости включать климат.
Хотел вырезать в корыте отверстия, но пока времени нет... :)


Если бы сфоткать, вы мне поможете, где в багажнике эти вентиляционные отверстия.
 

Lena.MS

Участник
Регистрация
30 Апр 2011
Сообщения
111
Адрес
СПб
Я прочитала всю тему , так как у меня у самой потеет лобовое стекло , очень сильно.Пока собираюсь менять фильтр , так как очень грязный , если проблема не решится , наверно придется заправить фреон , так как летом я заметила , что холодила не как у мужа на CRV , после того как он заправил фреоном.
Почему я говорю о фреоне, так как мне кажется, что в режиме фул авто , когда горит кнопочка ас , это не значит что компрессор запущен , это говорит о том что кондиционер(компрессор задействован) но это не значит что он постоянно работает , просто выставляя 16 градусов , когда температура на улице около 0 , печка греет , если она перегревает , то есть датчик дает информацию о том что в салоне 20 , то запускается компрессор и т.д , это лично мое мнение.У меня , сейчас при езде с 16 градусами , когда начинает потеет, я ставлю обдув на макс , и открываю немного оба окна с моей стороны и со стороны пассажира , и в машине становится достаточно жарко.
Я думаю , что эксперимент который был сделан , с замерами температуры выше не помню кем , связано с фреоном.

И помогите мне разобраться , в мануале не объясняется , например климат я включаю нажимая кнопку авто , при этом индикатор показывает надпись фул авто , как я понимаю значит режим полностьб авто , то что касается откуда дуть и скорость обдува , если я выбираю кнопкой обдув на лобовое стекло , то остается надпись авто только (скорость обдува он сам выбирает) , если я меняю скорость , все равно надпись авто есть , тогда каким образом можно убрать надпись авто . Меняя режимы обдува , кнопкой моде , также надпись авто присутсвует.Может я че то не поняла.
 

if_maks

Гость
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
6
Адрес
Vjcrdf
Сильно потеют стекла

Товарищи подскажите почему могут так сильно потеть стекла, причем все, даже заднее, чуть на улице влажная погода все кирдык - пока кондер по обдует лобовое ехать невозможно.., я уже их мыл, протирал специальными салфетками ничего не помогает. Что может быть?
 

watergad

Опытный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
334
Адрес
Переславль
Re: Сильно потеют стекла

рециркуляцией не злоупотребляете?
возможно, забился воздухозабор "извне"?
 

АрТур

Старейшина
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
2,244
Возраст
50
Адрес
Севастополь, Площадь Восставших.
Re: Сильно потеют стекла

поменяй воздушный фильтр салона.
если климат - зеленую кнопку не выключай.
простой мистер мускул будет держать стекла чистыми.
если пользуешься машиной на короткие дистанции - джаз просто не успевает прогреться.
С предыдущим полностью согласен так же
 

if_maks

Гость
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
6
Адрес
Vjcrdf
нет воздух всегда идет извне, как проверить забился там проход или нет? где он вообще?))

фильтр салона надо поменять согласен, а где он находится?
 

Девятый вал

Авторитет
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
991
Возраст
44
Адрес
КП Дубровка
if_maks у меня с фильтрами все было в порядке и тоже потела, более того, в морозы все это изнутри замерзало.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу