Решение проблемы отсутствия mp3 в Jazz, подробный отчёт. )))

ASV

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
43
Возраст
41
Адрес
Москва
Добрый день уважаемые со-клубники!
Предлагаю Вашему вниманию отчёт о моём решении проблемы отсутствия mp3 в Jazz.

Прежде всего мной был проведён анализ рынка предлагаемой продукции - готовых решений этого вопроса.
По этому поводу была заведена тема с обсуждением в форуме - Все кто хочет MP3 - Сюда !!!

Одновременно с перепиской с продавцом следовал поиск единомышленников, и, наконец, на пару с homyachek (Алексей) (memberlist.php?mode=viewprofile&u=708) мы решились покупать mp3-адаптер DMC.

Вот с этого сайта - http://addmp3.ru
Контактное лицо на этом форуме - Максим - maksim

Следует заметить, что Ребята из Петербурга - огромное им спасибо - просто молодцы.
1. Работают оперативно.
2. Отвечают чётко.
3. Готовы пойти на встречу. (изначально была договорённость на покупку 3-х адаптеров со скидкой и доставкой до Москвы, и они пошли на встречу, когда нас стало двое).

Итак, после достижения соглашения был назначен день доставки. Собственно доставка представляет собой передачу адаптеров через проводника поезда из Львова. И сразу хочу обратить внимание, что если вы решите последовать нашему примеру - имейте ввиду, что поезд стоит у перрона 10-15 мин., так что надо быть оперативнее.

Морозным утром, дождавшись поезда Львов-Москва в зале ожидания киевского вокзала я обменял у проводницы Веры на деньги (260 USD за 2 штуки) долгожданные DMC.

Вот, собственно и он: (фото с телефона, так что прошу прощения).






Как видно в комплект поставки входит:
1. Коробка.
2. Собственно адаптер.
3. Кабель адаптер-магнитола.
4. Инструкция к адаптеру "родная".
5. Инструкция к адаптеру адаптированная для русского человека.

Немного об установке.

1. !!! Прежде чем ставить адаптер - внимательно почитайте эту статью!!! Troffim(а) - Магнитола штатная. Как она снимается. - в ней очень подробно описан ход снятия панели и магнитолы, а главное - на что следует обратить внимание при снятии оных. Поверьте - поиск винтиков не самое простое и приятное занятие... )))

Всё остальное - дело техники, ловких рук, аккуратности.

"Главное в нашем деле аккуратность и незаметность!"

С этим лозунгом я начал размышлять о том, как бы наиболее незаметно и аккуратно установить адаптер.
В предыдущем обзоре, несомненно, хороший вариант, но я хотел свести к минимуму лишние зазоры, впрочем мой вариант - лишь модификация уже изложенного.

Вот, собственно, и он:

1. Снять пластиковую коробку бардачка (двумя руками, указательным и средним пальцами вверх (в небольшие пазы в верхней части бардачка), резким движением на себя (можно немного "помочь" большими пальцами, как бы оттолкнуться). Коробка наша.

2. Можно идти домой, и спокойно ваять...








Как видно из снимков после прорезывания отверстия, равного по размеру "магнитольному" разъёму, продевается кабель (широкой частью "адаптерного" разъёма вверх (чтобы кнопка перезагрузки была, соответственно, вниз)), далее отверстие подгоняется до нужных размеров и разъём укрепляется 2-мя винтами с шайбами. Головки винтов следует, предварительно, стесать напильником, дабы контакт с адаптером был полным.

Теперь можно идти в машину, снимать магнитолу, подключать адаптер (теоретически провод хорошо бы загнуть под него, чтобы не было проблем с механизмом работы отопителя, у меня их не возникало ни при каких обстоятельствах, хотя я переставлял его несколько раз).

Итак финальная картинка:


Адаптер установлен и работает.

Несколько слов о работе адаптера.
1. Адаптер читает mp3 и wma файлы. Все и без проблем.
2. Адаптер поддерживает всё то, что заявлено о папках.
3. Адаптер поддерживает flesh и SD карты (я вставлял флешку 4 Gb и SD 256. Ребята писали об SD 4 Gb и flesh 8 Gb)
* Однако продавец рекомендует, исходя из опыта, использовать 2 Gb - музыки достаточно, тормозов, связанных с поиском меньше.
4. Перемотка работает, впрочем не очень корректно. Перематывает хорошо первые 3-4 минуты, затем идут сбои, но тем, кто слушает только песни это не важно ИМХО.
5. В ходе езды, на работающем двигателе, при выключении магнитолы или переключении на радио - воспроизведение начинается с ТОГО ЖЕ МОМЕНТА, на котором было прекращено, НО если вы выключили зажигание, то воспроизведение начнётся с начала последнего проигрываемого файла.
Опять же для тех, кто слушает музыку это ИМХО не имеет смысла.

Лично я покупал адаптер по больше для прослушивания аудиокниг, так как диски в формате СD очень неудобное занятие...
Пункты 4 и 5 не очень облегчают прослушивание аудиокниг, но для тех, кто все же решится на это могу сказать, что для себя я эту проблему решил "склеиванием" mp3 в один файл с последующим разбиением на файлы по 5 минут - есть программы, которые делают это без особых хлопот. Так что теперь - всё в порядке!!!

Резюме.

На мой взгляд данное решение проблемы Джаззовой магнитолы удобно, радикально и бюджетно.
Качество звука - на высоте.
Шумопонижение отличное (включал одну книжку с диска - невозможно слушать... через адаптер - класс!).
Удобство - с дисками не сравнить... + большой объём записываемых файлов.
Есть проблемы - куда без них, НО они решаемы!

Всем удачи!
Александр.
:Yahoo!: :good:
 

Вложения

  • 073.jpg
    073.jpg
    205.6 KB · Просмотры: 7,666
  • 077.jpg
    077.jpg
    146.3 KB · Просмотры: 7,698
  • 078.jpg
    078.jpg
    187 KB · Просмотры: 7,607
  • 080.jpg
    080.jpg
    141.5 KB · Просмотры: 7,580
  • 074.jpg
    074.jpg
    190 KB · Просмотры: 7,576
  • 079.jpg
    079.jpg
    148.8 KB · Просмотры: 7,588
  • 081.jpg
    081.jpg
    237.8 KB · Просмотры: 7,465
  • 082.jpg
    082.jpg
    130.4 KB · Просмотры: 7,605
  • 075.jpg
    075.jpg
    176.3 KB · Просмотры: 7,622
  • 076.jpg
    076.jpg
    116.5 KB · Просмотры: 7,570
  • 086.jpg
    086.jpg
    200.4 KB · Просмотры: 7,583

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
Александр привет!
Проясни пару моментов:
В бардачке ты установил разъём. А девайс подключается кабелем или втыкается прямо в разъём?
Как ты закрепил МР3 читалку? Не хватает фотки готового варианта!
За подробный отчёт - большое спасибо!
 

ASV

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
43
Возраст
41
Адрес
Москва
Приветствую! Вопрос понял.

Адаптер вставляется прямо в разъём, и неплохо там держится (даже без подпиленных винтов).

В идеале планирую закрепить его (если будет болтаться) лентой липучкой (чтобы можно было снимать) или, как и Ваш знакомый 2-х сторонним скотчем.

P.S.: Фотка готового варианта будет!
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
а у меня до сих пор болтается просто так в бардачке!!! :D Но главное работает! :)
 

Андрей (Тула)

Участник
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
54
Возраст
43
Адрес
Тульская область, г. Тула
не понял:
1. штатный сидюшник видит адаптер как внешнее устройство или нет?
2. каким образом осуществляетвляется переход на адаптер?
3. штатный проигрыватель может работать или он отключен?
4. управление адаптером может осуществляться как с руля так и с панели магнитолы?

устройство интересное и актуальное, только оно пока мне не светит (авто на гарантии)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
amexcluzive, так у всех, у кого установлено, оно на гарантии вроде. :roll:
 

homyachek

Участник
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
105
Возраст
38
Адрес
МО, г. Железнодорожный
amexcluzive
1. штатная магнитола видит устройство как CD-чейнджер;
2. устройство подключается входящим в комплект кабелем в штатный разъем CD-чейнджера, расположенный на задней стенке магнитолы;
3. штатный проигрыватель остается работоспособен;
4. управление работает как с магнитолы, так и с руля.

P.S. машина тоже на гарантии, но все равно поставил, думаю проблем быть не должно.
 

ASV

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
43
Возраст
41
Адрес
Москва
Всё верно. Проблем с гарантией не будет.

Как говорилось в каком-то форуме, если что - кто мешает удалить устройство и поехать разбираться? Вмешательства в устройство стандартного проигрывателя нет - адаптер подключается к одному из разъёмов магнитолы.

Так что всё чики-поки! )))
 

maksim

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
56
Адрес
Питер
Претензий от официалов быть не может, т.к. нет вмешательства в штатную проводку (используется стандартный чейнджерный разъем). Спасибо за интересный отчет и положительный отзыв, рады сотрудничать с джаз-клубом.
 

Андрей (Тула)

Участник
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
54
Возраст
43
Адрес
Тульская область, г. Тула
homyachek написал(а):
amexcluzive
1. штатная магнитола видит устройство как CD-чейнджер;
2. устройство подключается входящим в комплект кабелем в штатный разъем CD-чейнджера, расположенный на задней стенке магнитолы;
3. штатный проигрыватель остается работоспособен;
4. управление работает как с магнитолы, так и с руля.

P.S. машина тоже на гарантии, но все равно поставил, думаю проблем быть не должно.
спасиб. думаю в НГ займусь покупкой
 

Москвичка

Участник
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
51
Адрес
Москва
А цена 260$ за 2 штуки - это для всех членов нашего клуба?
Мне нужна 1 штука.....

Можно обращаться к Максиму???

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
А можно вопрос от чайника???

Там предлагается "Xcarlink Usb/SD самый популярный вариант интеграции mp3 в аудио систему
и
Xcarlink Ipod максимально качественное подключение ipod и iphone к штатной магнитоле"

Что брать-то????? Пока есть возможность сделать покупку в Питере????
 

maksim

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
56
Адрес
Питер
Москвичка
Обращаться можно :)

Если нужно подключить ipod/iphone, то Xcarlink ipod/iphone,
а если нужно играть с флешки или с SD-карты, то лучше взять DMC или Xcarlink USB/SD
 

Зеленый

Гость
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
2
Возраст
45
Адрес
Москва
Приветствую всех.
Хочу и я поделиться положительным опытом по сабжу.
Приобрел Xcarlink за что большое спасибо Максиму и Евгению. Сразу скажу, что работой устройства очень доволен.
Теперь по порядку.
1. Установил я его в место для всякого хлама за подстаканниками собственно под магнитолой. посчитал, что это самое удобно место, по следующим причинам: видно, легко дотянуться рукой и если подзаряжать от него телефоны и все остальное провода не будут мешаться, а все будет валяться в этом отсеке. Однако, при установке немного пришлось пошаманить, т.к. эта коробочка имеет округлые углы и для того, чтобы она плотнее прижалась в стенке один угол пришлось срезать вовсе. Фоток к сожалению нет, но если очень надо могу залезть и все подробно сфоткать.
2. Собственно о том как он работает (мои впечатления).
Как у многих устройств у него нашлись свои плюсы и минусы, но минусы оказались настолько незначительны, что я уже и не думаю о них.
Плюсы:
- мр3 в качестве 320 битрейт читает без проблем (другие форматы не проверял, но думаю работают);
- использую flash-карту на 8 Гб (вполне достаточно) – хватает, чтобы прослушав полностью содержимое забыть о том, что было в начале и прослушивать заново. Одним словом - не надоедает;
- освободил машину от кучи компактов (теперь ничего не дребезжит), а также не «прыгает» музыка;
- подзаряжаю телефон и GPS – очень удобно, т.к. прикуриватель один а устройств много, теперь могу кормить и телефон и ноут одновременно;
- и наконец самое большое достоинство – воспроизводит трек с того места где начал (очень важно для тех кто слушает книги) даже при выключении зажигания и обесточивания машины. Я даже провел эксперимент остановил на середине трека, выключил зажигание, отсоединил устройство и отнес домой (там оно у меня лежало примерно сутки), а когда подключил заново трек заиграл с того же места где и закончился – это меня поразило.
Минусы и насколько они мне показались не существенными:
- надо создавать специальные корневые папки: CD1, CD2, CD3 и т.д. Но поверьте это только на один раз потом только надо будет по мере желания их очищать и наполнять. Внутри файлы и подпапки можно называть как угодно, т.ч. это сущий пустяк
- каждая корневая папка может содержать не более 99 файлов. Ерунда – может, вся проблема в том, что «голова» на отображает больше чем 99 треков, а воспроизводит и больше, т.ч. можно пихать до посинения. Я же приспособился и при копировании стараюсь записывать не более 99 композиций;
- при переходе с одной корневой папки на другую – долго думает (секунд 10). Думаю это нормально. Кто имел дело с обычными чейнджерами, тот знает, что смена диска занимает не меньшее время, а то и большее, поэтому считаю этот недостаток незначительным да и кроме того, при воспроизведении всех треков подряд (без самостоятельной смены диска) задержки не происходит.
- и наконец, самый главный недостаток – управление эквалайзером не доступно при воспроизведении с устройства. Да, это пожалуй единственный весомый недостаток, но поскольку качество mp3 заведомо лучше чем с радио, в нем нет надобности, а тем кто хочет, чтобы звук реально изменился придется устанавливать не только мр3-читалку но и кучу другой электроники.

В целом, как я и говорил – очень доволен и рекомендую воспользоваться положительным опытом.
 

dron

Новичок
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
15
Адрес
Москва
maksim написал(а):
Претензий от официалов быть не может, т.к. нет вмешательства в штатную проводку (используется стандартный чейнджерный разъем). Спасибо за интересный отчет и положительный отзыв, рады сотрудничать с джаз-клубом.
знайте все: претензии от салона или сервиса есть и будут всегда, ибо они заинтересованы в том, что бы денег с вас получить! там тоже не дураки работают, и сейчас обязательно посмотрят есть ли самодельная дырка в бардачке или еще где. И поверьте, если такая дырка найдется, тут уж сколько угодно можете говорить что никакого вмешательства в проводку авто не было, и никуда вы не лазили! вам попросту скажут, что это дырка самодельная и что вы там еще самостоятельно с машиной делали никто не знает и знать в общем-то не хочет... факт вмешательства во "внутренний мир" машины установлен и все тут! :unknown:
 

Alex

Старейшина
Регистрация
4 Фев 2008
Сообщения
2,242
Возраст
40
Адрес
Москва
dron написал(а):
вам попросту скажут, что это дырка самодельная и что вы там еще самостоятельно с машиной делали никто не знает и знать в общем-то не хочет..
Никто попросту ничего не скажет, хоть я бардачек вырву и выкину, это никак не может повлиять на гарантию той же магнитолы.
Если будет подозрение что, что-то сломалось из-за нашего вмешательства - проведут независимую экспертизу которая и установит кто виноват.
 

dron

Новичок
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
15
Адрес
Москва
admin написал(а):
Никто попросту ничего не скажет, хоть я бардачек вырву и выкину, это никак не может повлиять на гарантию той же магнитолы.
Если будет подозрение что, что-то сломалось из-за нашего вмешательства - проведут независимую экспертизу которая и установит кто виноват.
дык можно и в суд подать и угрожать и т.п. только кому это надо?! суть в том, что пробему вы себе наживете - точно! а теперь представьте: не дай Бог, случилась у Вас с бибикой неприятность. А в сервисе вместо того что бы через недельку вернуть Вам рабочий авто, начинают задавать вопросы. Вы подаете заявку на независимую экспертизу, страховщики ее оспаривают и все это длится черти скока времени... Это, конечно, худший из возможных вариантов, но вполне реальный!

кстати, пишу я об этом так уверенно, потому что знаю человека, который этим на жизнь зарабатывает. Минувшей осенью часть персонала у них сократили, зп урезали и т.п. Так что ни теперь как волки... Без боя не сдадутся.... :sorry:
 

maksim

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
56
Адрес
Питер
dron
Я отношусь к вам с глубоким уважением, но, пожалуйста, не пишите того, чего не знаете.

Поверьте, у меня достаточный опыт общения с официалами, у меня также много коллег, которые сменили ни одно гарантийное авто, а несколько достаточно близких мне людей работают в соответствующих местах (имею представление об этой кухне).

Из опыта работы со xcarlink и dmc, за три года мне не известно ни одного случая проблем с оффициалами.
 

Зеленый

Гость
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
2
Возраст
45
Адрес
Москва
полностью поддерживаю предыдущего оратора.
буквально на днях проходил ТО и на вопрос, что это там у меня под мафоном я рассказал им полную правду - гарантии за это не лишился ни разу.
а по поводу страховой - так мр3-шку у меня затраховали как доп оборудование в легкую даже не потребовав ни чеков и накладных и актов из сервиса об установке.
вот как-то так.
 

InSure

Старейшина
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
3,064
Возраст
38
Адрес
Miami
feofan
У меня сначала был один - ни разу не завис. Но через месяца 3-4 полетел. По гарантии поменяли и периодически стало зависать! В общем другая прошивка походу! :unknown:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу