ТО-2 30 000

Сергей Паров

Новичок
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
21
Возраст
48
Адрес
Великие Луки- Москва
Всем привет! Я также как и KoAlla "докатил до ТО-30000".
Проходит ТО в Алан-Z на Ленинградке. Кстати, ТО-1 делал также у них за что собственно с барского плеча мне была предоставлена скидка в размере 15%.
Получилась следующая арифметика. Действовал по следующей схеме: самостоятельно закупил расходники в Экзисте, а работы оставил дилеру.
Запчасти мне стоили 3523 рэ. В эту сумму входят фильтр салонный угольный Corteco, фильтр воздушный Sakura, все остальное оригинальное- моторное масло OW-20, масляный фильтр, шайба, свечи зажигания.
За работы отдал с учетом скидки 4042, 50рэ. в эту сумму входят: собственно ТО-2, снятие установка защиты двигателя и долив антифриза.
Помыться пришлось перед ТО в автомойке за 300 руб., поскольку сегодня у дилера проводились профилактические работы, связанные с водоснабжением, и потому они, заранее предупредив, попросили самостоятельно помыться по возможности. Я решил пойти им на встречу.
Да и еще, перед приездом в сервис я самостоятельно заменил фильтры салонный и воздушный.

ИТОГО за ТО-2 по данной схеме я заплатил 7865 рэ.

Был другой вариант пройти ТО-2- это когда дилер выполняет не только работы, но и использует свои расходники. Так вот этот вариант обошелся бы мне 12500-15%( размер скидки)= 10625 рэ.

Таким образом, на мороженное удалось съэкономить 10625-7865=2760 рэ.

Что касается времени работ, то работы были выполнены за 1.5 часа, достаточно качественно и без спешки. Мне указали на то что у меня перегорела лампа головного света и предложили заменить, но я любезно отказался, попробую самостоятельно, к тому же выяснил, что лампу проще будет менять если машину поддомкратить со стороны где будет менять лампа. Полагаю, что тогда не придется снимать бампер. Попробую- поделюсь опытом.

В сервисе мое внимание обратили еще на один момент. На износ колодок. У меня такая история, что задние колодки имеют больший износ чем передние, а именно износ задних- 70%, износ передних- 55-60%. Во блин!!! :pardon: А ведь принято считать, что передние колодки стераются быстрее задних...
Я попытался выяснить почему так получается и мне сказали, что у меня стиль вождения как у девочки- очень аккуратно нажимаю на тормоза и поскольку я отжимаю их не пополной получается, что окислившись колодки они просто стераются... (ну здесь я недоконца понял процесс), но заявление по стиль как у девочки меня задело :shock:
Одно порадовало, когда рассказал эту историю своему любимой девушке, она сказала: поездили бы они с этой "девочкой"!!! :D
Тут конечно я почуйствовал себя ОРЛОМ!!! :Yahoo!: и обиду как рукой сняло!
УДАЧИ на дорогах, друзья!!! :)

Добавлено спустя 32 минуты:
Да и еще один момент. Мастер, который меня обслуживал со стороны заказчика- тож владелец Джазика. И потому мне показалось, что он был ко мне достаточно лоялен! :roll:
Правда, он не состоит в клубе! (я об этом тоже у него поинтересовался). :)
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Сергей Паров, традиционный в таких случаях вопрос: "Пометку где-нибудь сделали, что расходники были предоставлены клиентом?"
 

Сергей Паров

Новичок
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
21
Возраст
48
Адрес
Великие Луки- Москва
SVG написал(а):
Сергей Паров, традиционный в таких случаях вопрос: "Пометку где-нибудь сделали, что расходники были предоставлены клиентом?"
Разумеется!
В заказ- наряде сделали примечание "З/ч клиента". :)
 

antilopka

Опытный
Регистрация
21 Сен 2008
Сообщения
445
Возраст
36
Адрес
Москва
Всем привет! На днях буду делать ТО30, помогите разобраться с расходниками, пожалуйста.
Все ли верно?
1. Honda 94109-14000 Прокладка сливной пробки поддона двигателя - 17,05
2. NGK BKR6E Свеча зажигания- 634,08
3. Jakoparts (Nipparts) J1314013 Фильтр масляный- 142,68
4. Nipparts J1 324 058 Фильтр воздушный - 85,05
5. Пробка сливного отверстия моторного масла - нужна ли она? если да, то подскажите артикул, пожалуйста. В теме не нашла. Или это тоже самое, что и пункт 1? :unknown:
6. Масло OW20, 4л. - подскажите артикул на эксиста, пожалуйста
[Honda 08211-99904 Масло моторное минеральное Honda ULTRA LEO SM 0W-20, 4л. - 1420,78]
7. Фильтр салон - Питерский
 

Сергей Паров

Новичок
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
21
Возраст
48
Адрес
Великие Луки- Москва
antilopka написал(а):
5. Пробка сливного отверстия моторного масла - нужна ли она? если да, то подскажите артикул, пожалуйста. В теме не нашла. Или это тоже самое, что и пункт 1?
Это тоже самое, что пункт 1. Точнее сказать пункт 1- это то, что нужно.
Не берусь судить правильно сделан вами выбор в пользу: NGK BKR6E Свеча зажигания, Jakoparts (Nipparts) J1314013 Фильтр масляный, Nipparts J1 324 058 Фильтр воздушный, поскольку сам для второго ТО использовал другие расходники, но в целом могу сказать, что для прохождения ТО-2 со своими расходниками потребуется:
Фильтр салона
Фильтр воздушный
Свечи зажигания
Масло моторное
Фильтр масляный
И собственно та самая прокладка сливной пробки поддона двигателя.

В вашем списке все это присутствует, стало быть к прохождению ТО-2 вы готовы!!! :D :D :D
 

Anutka

Гость
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
5
Адрес
Moscow
Интересно. На сайте ХМР Регламенте ТО стоит стоимость запчастей. Это цена для нас? Там ведь не написано примерная стоимость, а просто стоимость запчастей. И она значительно отличается от цен дилеров. Надо наверное позвонить в ХМР и уточнить, а то как-то не хочется переплачивать.
И еще вопрос в регламенте стоит Замена свечей при 30 000. Это обязательно? На второй семейной машине не меняли.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Anutka, а можно ссылку? Что-то не могу найти. :)
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Спасиб, да у нас на форуме даже есть информация. Они видимо сами забыли, что у них такое висит на сайте. Цены не обновлялись как минимум с 2008-го года.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Хотя, это всего лишь цены з/ч. Так что очень даже похоже, +-. К этой цене прибавить количество н/ч*стоимость н/ч и цифры станут похожими на те, что мы пишем, пройдя ТО.
 

Anutka

Гость
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
5
Адрес
Moscow
Да, но вот только мой папа проходил на днях ТО 60 000
Свечи не меняли, заплатил где-то 12 тыщ. А свечи предложили отдельно поменять за 5 000 руб (сами свечи + работа)
Мне предстоит ТО 30 000 и если по регламенту входит замена свечей и стоимость запчастей вместе со свечами должна быть как указана у ХМР, то я буду за это бороться. Еще и папу к ним отправлю отвоевывать замену свечей.

Обсулживаемся в ФК Моторс на Щелковском.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Anutka, хоть в этой бумаге и написано замена свечей (кстати в сервисной вроде проверка), но меняют по необходимости или по Вашему желанию.
 

Anutka

Гость
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
5
Адрес
Moscow
Если у нас обычные свечи (как я поняла обычные стоят, не иридиевые и не платиновые) то в сервисной стоит замена на каждом ТО. Знаю, что меняют их по состоянию, а не по регламенту.
Просто смех да и только. При получении машины после ТО4 в рекомендациях написано: Замена свечей. И объявлена стоимость за свечи+работа 5 т.р. Хотя по регламенту ХМР идет замена свечей, ТО при этом 2,4 н.ч.
Но у дилера свои правила ТО у них 2,8 н.ч.
И кста, позвонила я в ХМР, стоимость запчастей рекомендуемая, а вот если по регламенту стоит замена, то должны менять. А писать после ТО, на котором положено было менять в рекомендациях замена...это вообще не правильно. Должны были поменять и нормо часы должны быть как в регламенте, а не увеличенные. И тем более не впаривать замену свчечей после ТО с отдельной оплатой работ.

P.S.: очень я на дилера сердита, и из-за папиного ТО4 и еще наверное готовлю себя к ТО2. Так как я звонила и уточняла у них стоимость ТО с моими оригинальными расходниками, на что получила ответ, что если машина гарантийная, то ай-яй-яй, нельзя этого делать и т.д. Что расходники только их. Жестко отбрила, сказав, что знаю свои права и что имею право делать ТО со своими оригинальными расходниками.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Anutka написал(а):
то в сервисной стоит замена на каждом ТО
Дома проверю, но быть такого не может :shock: Каждые 15 тысяч свечи менять это ж перебор..
Anutka написал(а):
нормо часы должны быть как в регламенте, а не увеличенные. И тем более не впаривать замену свчечей после ТО с отдельной оплатой работ.
Это точно!
 

Alanor

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
37
Адрес
Зеленоград
Проходила ТО-2 вчера в Alan-z в Черной грязи.
Пробег 22000.

С собой было:
Масляный фильтр Jakoparts(Nipparts) J1314013 - 145.17 р
Свечи зажигания - NGK BKR6E - 8 шт. - 665,28 р
Фильтр воздушный - Nipparts J1 324 058 - 291,82 р.
Прокладка сливной пробки поддона двигателя - 94109-14000 - 17,88 р.

Все купила в existe. Масло дилера - Honda 0W20.

За все заплатила 6200 р. с мойкой.

Потратила 2,5 часа.

Правда, увидев мои запчасти, приемщик жутко скривился, пугал меня, что масляный фильтр у меня отвалится, что-то там залипнет, протечет и так далее. Я сказала, что не первая эти запчасти ставлю, но это его не убедило. Сказали, что обязательно отметят, что запчасти не родные.
Странно, но в книжке я никаких отметок не обнаружила. Может не там искала? Где посмотреть, подскажите.

Да, и я не поняла, поменяли мне свечи или нет. Как должны выглядеть старые свечи?
(Когда машину забирали, сказали, что поменяют, если надо будет. Хотя в ТО замена входит.)

Рекомендации - замена передних тормозных колодок. Износ - 70%. Но сразу менять не предложили.

Да. Я звонила записываться и мне сказали, что скидка по клубной карте 20% на работу и 10% на запчасти. Когда я приехала, мне было сказано, что это только если с их запчастями. (По телефону я спрашивала - ничего такого не заявляли.) В итоге я сказала, что звонила и скидку мне обещали. Дали скидку на работу 15%. Кажется надули... Ну и пусть подавятся.
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Alanor написал(а):
Странно, но в книжке я никаких отметок не обнаружила. Может не там искала? Где посмотреть, подскажите.
В заказ-наряде, который у Вас на руках остался, где расписаны все работы, расходники и цены.

Добавлено спустя 26 минут 9 секунд:
Alanor написал(а):
Да. Я звонила записываться и мне сказали, что скидка по клубной карте 20% на работу и 10% на запчасти. Когда я приехала, мне было сказано, что это только если с их запчастями. (По телефону я спрашивала - ничего такого не заявляли.) В итоге я сказала, что звонила и скидку мне обещали. Дали скидку на работу 15%. Кажется надули... Ну и пусть подавятся.
По телефону неправильно просто сказали. У нас и есть скидка 15% на работы и 5% на з/ч. :)
 

Alanor

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2008
Сообщения
37
Адрес
Зеленоград
А заказ-наряд надо хранить на случай гарантийного ремонта? Или достаточно сервисной книжки?

Кстати, кто пользовался не оригинальными запчастями. Как, ни у кого ничего не отвалилось?
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Alanor, я храню. По запчастям не скажу, у меня все оригинальное (купленное самостоятельно), кроме салонного фильтра.
 

Taurus

Новичок
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
21
Возраст
47
Адрес
Н.Новгород
Сегодня проходил ТО-2 в "Автолиге-восток" на Московском шоссе в Нижнем Новгороде.
Пробег 29483.

С собой было:
1 масляный фильтр - Honda (15400-PLM-A02) - 350.8 руб.
2. воздушный фильтр - Honda ( 17220-PWA-J10) - 936.48 руб.
3 прокладка сливной пробки поддона картера - Honda (94109-14000) - 13.44 руб.
4 фильтр салона - Honda (80291-SAA-505HE) - 527.11 руб. – установил сам перед ТО
Все купил в existe. Масло дилера - Honda 0W20 – 2040р.
Свечи были с собой новые Honda, но приемщик сказал сразу, что они не понадобятся на ТО-2.

За все заплатил в сервисе 6496,84р. с мойкой и снятием/установкой защиты.
Итого на ТО-2 вместе с запчастями потратил 8324,67 руб.

Заняло все 1,5 часа, хотя сначала ориентировали на 2,5.
Порекомендовали заехать через 2-3 недели – поменять передние тормозные колодки. Осталось 3мм. Допустимо – 2 мм.

Хочу высказать положительный отзыв как в адрес приемщика Александра Балашова, так и в адрес всего сервиса на Московском шоссе в целом.
Неизменно, обращаясь к ним, получаю исключительно вежливое обслуживание, подробные комментарии и качественный сервис!
Приезжайте в Нижний Новгород проходить ТО и ремонтироваться :)

Запчасти, принесенные с собой были восприняты абсолютно адекватно. Наверное сказалось то, что все они были оригинальными :)
На работы я получил скидку выходного дня 15%
Менеджер при разговоре сказал, что я мог бы получить скидку и на запчасти, если бы был обладателем клубной карты. Я сообщил, что у меня сегодня день рожденья (это правда), и тут же на меня была оформлена такая карта (он даже паспорт проверять не стал)! По ней я получил скидку 4%
Теперь о грустном.
Во время ТО меня пригласили в ремзону посмотреть на шпильки, на которые крепятся колеса: они почти все были погнуты :-( Видимо, напортачили те, кто шиномонтаж делал.
Сказали, что это приведет в дальнейшем к замене подшипников ~14000р., но отправили кататься, пока не отвалятся.
Хочу спросить: Встречался ли кто с такими проблемами?
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
koAlla написал(а):
фильтр воздушный 940 руб

В Экзисте фильтр воздушный дороже однако!
Либо у Вас дилер совсем цены не загибает, либо Экзист оборзел в конец... одно из двух...
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    24.8 KB · Просмотры: 1,193
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу