Незамерзающая жидкость

Кто-нибудь пользовался незамерзайкой "Северный путь"?
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    66.2 KB · Просмотры: 4,085
Ирина написал(а):
Кто-нибудь пользовался незамерзайкой "Северный путь"?


Чем опасны обычные на первый взгляд стеклоочистители? Сегодня сотрудники отдела УВД по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отправились по торговым точкам Владимира, где продают средства для ухода за автомобилем.

На одном из городских авторынков сотрудники милиции совершили контрольную закупку. Приобрели бутыль с жидкостью для чистки стекол с романтическим названием "Северный путь". Специалисты отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка уже знали, какое средство выбрать. Неделю назад "Северный путь" прошел экспертизу. Выяснилось, что продукт содержит запрещенный метиловый спирт. Моющее средство тут же попало в черный список. Метиловый спирт относится к ядовитым веществам, и использовать его в качестве моющего средства нельзя - пары метанола опасны. Так записано в постановлении главного государственного санитарного врача.

АНДРЕЙ ЕРЕМИН, ПРОДАВЕЦ: " -Привозил начальник... Я не знаю...
- А вы знали, что в ней содержится?
- Метаноловый спирт? Я же не химик, я не знаю...
- То есть вы не знали об этом ничего?
- Нет.
- А брали хорошо ее?
- Неплохо брали - никто не жаловался...
- А сколько одна бутыль стоит?
- 70 рублей."

На этом рынке подобные моющие средства продают повсеместно. Пока милиционеры разговаривали с продавцом, "Северный путь" исчез со всех остальных прилавков. А без контрольной закупки доказать, что в торговой точке продают запрещенную жидкость невозможно - оправдаться могут просто, сказав, что бутылки исключительно для личного пользования.

На бутыли указан адрес - город Иваново, улица Кукошкова. Сотрудники УВД уже сделали соответствующий запрос в соседнюю область, но по предварительной информации, предприятия производящего такую продукцию в городе не существует.

В области зарегистрировано больше десятка торговых марок, под которыми поступают в продажу метанолсодержащие моющие средства. Кроме "Северного пути" есть еще "Ледокол", "Метелица" и "Дальнобойщик". Отличить такую продукцию от легальной несложно - достаточно посмотреть на ценник.

АЛЕКСЕЙ ЯКУЩЕВ, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА УВД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Если хорошая стеклоочистительная жидкость делается из этилового или из акрилового спирта... У него цена, у оптовиков - порядка 120 рублей за четыре литра. Это у оптовиков, в розницу цена будет дороже. А здесь она - 70 рублей..."

Ядовитую жидкость сотрудники милиции изъяли - теперь "Северный путь" пройдет еще одну экспертизу. Частному предпринимателю грозит сравнительно небольшой штраф - 4 000 рублей. А вот для юридических лиц штраф составит уже 40 000.

P.S.

Одним из элементов безопасности автомобиля является обзорность. Водитель должен в любой ситуации хорошо видеть окружающую обстановку, чтобы своевременно принять решение и избежать аварийной ситуации.

Проблемы обзорности усиливаются с приходом холодов и снегопадов. Дорожники щедро поливают и посыпают улицы, снег превращается в грязную кашу. Каждый проезжающий автомобиль поднимает за собой шлейф грязи, которая залепляет ваше лобовое стекло. Щетки стеклоочистителя размазывают грязь, еще больше ухудшая видимость, а вода в омывателе стекла уже замерзла.

Поможет химия – специальные низкозамерзающие жидкости, которые часто называют «незамерзайками».



Спирт спирту рознь
Жидкость для омыва стекла должна отвечать трем требованиям:
- не замерзать при низких температурах;
- обладать хорошими моющими свойствами;
- не вредить лакокрасочному покрытию и резиновым элементам щеток и уплотнителей.

Низкая температура замерзания обеспечивается применением спиртов. Температура замерзания чистых спиртов ниже -100 0С. Температура замерзания смеси спирта с водой зависит от концентрации спирта.

При изготовлении низкозамерзающих жидкостей могут использоваться три вида спиртов – метанол (иногда его называют древесным спиртом), изопропиловый и этиловый спирты.

Если стеклоомывающая жидкость ничем не пахнет – она сделана на основе метанола.
Самым выгодным оказался метанол – он обладает хорошими моющими свойствами, не вредит краске и резине, почти не пахнет, да к тому же и стоит дешево. Поэтому в 90-х «незамерзайки» из смеси метанола с водой изготавливали все, кому не лень. Вот только одно но – смесь метанола и воды опасна для здоровья. «Внутрь» принимать его смертельно опасно – 5–7 мл метанола вызывают слепоту, 30 мл достаточно, чтобы отправиться на тот свет. Говорят, что вдыхание паров метанола тоже небезвредно для здоровья.

Поэтому в 2000 году в России были законодательно запрещены производство, продажа и использование стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол. Однако, решение это далеко не бесспорное. В ряде северных стран, таких как США, Канада, жидкости на основе метанола не имеют законодательных запретов и успешно используются. Нельзя сказать, что в Америке правительство не озабочено здоровьем нации, поэтому наиболее логичное объяснение решения российских законотворцев выглядит как барьер, поставленный любителям пить все, что пахнет спиртом. К сожалению, запрет этот был поставлен и с тех пор автолюбители стали платить гораздо больше за жидкости на основе более дорогих спиртов.

Самые сильные незамерзайки чистят стекло до минус сорока и более. Состоят очистители из раствора спирта с моющими добавками (поверхностно-активными веществами), отдушки (чтобы не пахло плохо) и красителя.
Этиловый спирт менее вреден для здоровья, не агрессивен, но обладает заметным сивушным запахом и уступает метанолу по моющим свойствам. Сам по себе этиловый спирт дороже, к тому же требует применения дополнительных присадок, улучшающих моющие свойства, и ароматизаторов, нейтрализующих запах. К тому же С 2006 года в рамках борьбы с производством суррогатного алкоголя в России вступил в силу закон, жестко регламентирующий производство всех товаров, содержащих более 9% этилового спирта.

Все это ограничивает использование этилового спирта и поднимает цену готовой продукции.

Остался единственный вариант – изопропиловый спирт, на основе которого и изготавливается большая часть российских «незамерзаек». Смесь изопропилового спирта с водой издает резкий, неприятный запах, напоминающий запах ацетона. Для того, чтобы его нейтрализовать, производители используют различные ароматизаторы и отдушки. Моющие свойства жидкости улучшают добавкой поверхностно активных веществ (ПАВ). Повышенная агрессивность изопропилового спирта, вызывающая повреждение краски и резины, устраняется специальными присадками.


Будьте внимательны
Отравиться метанолом можно не только при его питье, достаточно надышаться его парами, когда они проникнут в салон автомобиля через систему вентиляции. В результате головная боль, головокружение, слабость.
Запрет на производство, продажу и использование стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол, был принят в России в 2000 г. Тем не менее в июле 2007 года Главный государственный санитарный врач РФ, издал еще и Постановление N 47 "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом".
Несмотря на все законы и постановления, омывающие жидкости на основе метанола иногда попадаются. Конечно, никто не напишет на этикетке «метанол», о составе жидкости скромно умалчивают.

Приобретая «незамерзайку», внимательно прочитайте все, что написано на ее этикетке. Старайтесь избегать приобретения жидкости, состав которой не указан, нет исчерпывающих сведений о ее производителе. Особенно, если такая жидкость заметно дешевле других.

Определить жидкость на основе метанола можно по запаху, вернее, по его отсутствию. К сожалению, оценить запах жидкости вы сможете только, когда будете заливать ее в автомобиль.

Посмотрите, какая температура замерзания указана на емкости. Большинство производителей обеспечивает соответствие показателей заявленному. Но дело в другом. Кроме зимних «незамерзаек» в продаже встречается летняя омывающая жидкость. Она содержит немного спирта и большое количество моющих присадок, помогающих избавить стекло от остатков насекомых, нефтепродуктов, гудрона. Но при минусовой температуре она замерзает, как обычная вода.

Качество «незамерзайки», расфасованной в прозрачные емкости, отчасти можно оценить по внешнему виду. Жидкость не должна быть мутной, на дне емкости не должно быть никаких осадков. После взбалтывания на поверхности жидкости должна образоваться устойчивая пена. Если пена быстро исчезает, значит, вместо моющих присадок добавлено обычное мыло.


Заливаем и прокачиваем
Залить «незамерзайку» в систему омыва стекол лучше всего до наступления морозов. В автомобиль, хранящийся в теплом гараже, можно заливать и зимой. Но если ваш автомобиль храниться на открытой стоянке и вода в омывателе уже замерзла, нужно загнать его в теплое помещение хотя бы на 10 -12 часов. За это время вода растает не только в бачке, но и во всех трубках и жиклерах.

Заливать «незамерзайку» в бачок, заполненный льдом, бессмысленно. Лед в самом бачке через день – два все-таки растает. А вот соединительные трубки и жиклеры омывателя так и останутся замерзшими.

После заливки «незамерзайки» не забудьте «прокачать» систему, чтобы полностью выгнать воду, оставшуюся в соединительных трубках. Особенно это важно для омывателя заднего стекла, если на вашем автомобиле бачок располагается рядом с двигателем. Даже если в системе осталось совсем немного воды, её хватит, чтобы заморозить маленькое отверстие жиклера омывателя.

Хотя омывающие жидкости на основе изопропилового и этилового спиртов и считаются безвредными для здоровья, длительно вдыхание их паров может вызвать головную боль, головокружение, тошноту. Пары этилового спирта способны вызвать состояние, похожее на наркотическое опьянение.

Следует как можно реже пользоваться незамерзайкой на стоянках и в пробках - именно тогда концентрация вредных паров в салоне достигает максимума.
Больше всего пары «незамерзайки» попадают в салон автомобиля во время преодоления затяжных пробок и при езде по городу в медленном транспортном потоке. В этих случаях старайтесь как можно меньше пользоваться омывателем и включите систему рециркуляции воздуха. Попадание паров «незамерзайки» в салон заметно уменьшиться, да и выхлопные газы соседних машин будут вас меньше беспокоить.

Если вы все же почувствовали недомогание и головную боль, остановитесь, выйдите из машины и минут десять подышите свежим воздухом. Регулярное проявление недомогания после пользования омывателем говорит о том, что вам нужно сменить сорт омывающей жидкости.


Мнение
Юрий Гейко, ведущий программы «Автоликбез» на Авторадио.
Стеклоомывающая жидкость должна хорошо чистить и не замерзать при низких температурах. Это залог того, что даже в 25—30-градусный мороз вам не придется глядеть в узкую щелочку на лобовом стекле. Качественная “стеклоомывайка” отлично моет, не замерзает, не разъедает щетки “дворников”, нейтральна к лакокрасочным покрытиям и не имеет резкого запаха спирта.
Как отличить качественную «незамерзайку» от низкосортной подделки? Во-первых, надо руководствоваться логикой. Отпускная цена от производителя за 5-литровую канистру для использования жидкости до -25С, должна составлять не менее 100 руб.
Во-вторых, следует доверять только крупным и зарекомендовавшим себя производителям. Крупный производитель, хоть немного задумывающийся о своей репутации, не пойдет на риск засветиться в хрониках МВД.
В-третьих, следует обращать внимание на упаковку. Как правило, качественная «незамерзайка» выпускается в плотных, полупрозрачных или полностью окрашенных канистрах, с надежной ручкой, а не в пластиковых бутылках.

Источник: 7верст
Как же все-таки отличить легальную и безопасную незамерзайку на основе изопропилового спирта от ядовитой на основе метанола? На самом деле ничего сложного здесь нет. Прежде всего по запаху, как ни парадоксально, но именно правильная незамерзайка на основе изопропила имеет характерный резкий запах, в этом можно легко убедиться приобретя любую незамерзайку на крупной сетевой АЗС, которые постоянно проверяются соответствующими контролирующими органами, таким образом вы будете частично застрахованы от покупки отравы. И напротив купив дешевую незамерзайку в лотке у дороги вы с удивлением обнаружите, что она абсолютно без запаха.

Между тем, ничего удивительного в этом нет, так как именно метанол не имеет резкого запаха и, очень схож с этиловым спиртом, который, как мы все прекрасно знаем используется в алкогольной промышленности, но несмотря на внешнюю схожесть – метанол является сильнейшим ядом отравление парами которого вызывает в лучшем случае головные боли, головокружения и может привести к потере зрения.Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 - 10 г. В этом и есть основная опасность метаноловой незамерзайки – не имея резкого запаха она незаметно отравляет ничего не подозревающего водителя и пассажиров.

Кроме того так как температура кристаллизации (замерзания) изопропилового спирта существенно выше метанолового, соответственно и концентрация изопропила в правильной незамерзайке существенно выше, что опять же является причиной запаха. Конечно, производители незамерзающих жидкостей всячески пытаются «спрятать» неприятный запах изопропила при помощи дорогих отдушек, но тем не менее любая отдушка способна лишь перебить запах спирта, завуалировать более сильным запахом но никак не может повлиять на химические свойства спирта и изменить его летучесть.

Итак первым признаком легальной и безопасной незамерзайки является характерный запах, если вам продают незамерзайку «без запаха» дважды подумайте что вам дороже, собственное здоровье или отсутствие запаха за которым скрывается метанол.

Здесь следует отметить, что конечно же существует еще один вид незамерзайки без запаха – это незамерзайка на основе этилового спирта, того самого который присутствует в алкогольных напитках, но в связи с государственным акцизом в 156р на один литр этилового спирта, цена такой незамерзайки запредельно высока. Незаконный же, безакцизный оборт этилового спирта, влечет за собой очень серьезную ответственность вплоть до уголовной. Так что если вам продают дешевую незамерзайку без запаха и говорят что она на основе этилового спирта просто в обход акциза, можете быть уверены – это метанол, государство практически имеет монополию на производство этилового спирта и жестко контролирует его оборот, мошенники просто не пойдут на такое серьезное преступление, тогда как торговля метанолсожержащей незамерзайкой влечет за собой лишь административную ответственность в виде штрафов и конфискации товара.

Вторым признаком легальной и безопасной незамерзайки является к сожалению высокая цена, так как цена на основное сырье – изопропиловый спирт на сегодняшний день составляет не менее 30 руб за литр, (в этом можно легко убедиться посетив сайты химзаводов) а температура замерзания изопропила -89,5С градусов то стоимость только одного изопропила в 5 литровой незамерзайке 25 градусов составляет минимум 32х3л = 96 руб плюс конечно тара это около 7 руб ПЭТ или 14 руб Евроканистра плюс отдушки и ПАВ (моющее вещество)… считайте сами.

Таким образом стоимость незамерзайки непосредственно с производства не может быть менее 105 руб за 5 литров, а в розницу соответственно 140 просто потому что чудес к сожалению не бывает. В то время как метанол – очень дешевый спирт, имеющий более низкую температуру замерзания -97,49С и отсутствие запаха, что и привлекает кустарных изготовителей-мошенников стремящихся к наживе любыми средствами.

Итак, вот два простых признака легальной и безопасной незамерзайки – характерный резкий запах изопропила и розничная цена не менее 140 за 5 литров при температуре замерзания -25, зная их вы всегда можете выявить ядовитый метанол, а экономить ли на своем здоровье - личный выбор каждого.
 
Re: Незамерзайка - закупка!

Вот то, что она почти не пахнет, как раз и плохо....
Незамерзайка ДОЛЖНА пахнуть, но при этом ен долэжна болеть голова и тд и тп.
А если ен пахнет, то стоит быть осторожнее...
 
Re: Незамерзайка - закупка!

В Ашане незамерзайка по 80 рэ на неделе была, та же незамерзайка в тот же день в ОБИ по 130 рэ
 
Дабы не разводить полемику в теме закупки незамерзайки, в продолжение темы состава незамерзаек. Итак, метанол сам по себе безопасен в использовании его в незамерзающих жидкостях, но т.к. в свое время у нас эти дешевые жидкости стали использовать не по назначению, то наш главный санитарный врач РФ господин Онищенко запретил производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.
Собственно вот текст документа, сие подтверждающий:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

25.05.2000 N 4
Москва


О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)
Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.

Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отправлений в нашей стране.

Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.

2. Главным государственным санитарным врачам в субъектах Российской Федерации:

довести текст настоящего постановления до организаций, производящих и реализующих стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол;

отозвать выданные учреждениями государственной санитарно- эпидемиологической службы Российской Федерации разрешительные документы на производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол;

осуществить в июле- августе проверки выполнения данного постановления и о результатах информировать Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России в срок до 01.10.2000.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача А.А.Монисова.
Ссылка на постановление

НО... Раз официально у нас это запрещено, остается только гадать из чего же сделаны жидкости с отсутствием запахов спирта, и т.п. В общем каждый выбирает для себя сам.
 
Re: Незамерзайка - закупка!

владимир
Я очень чувствительна к запахам, неделю уже пользуюсь, никакой вони
 
Прочитал я все вышеизложенное и купил пару фляжек Hi-Gear в Русь-трейде по 295руб за 5,25 литра....
 
С прошлого года еще осталась незамерзайка Holts Windscreen Wash
В морозы как не помню, а в этом году их еще не было. Почти не пахнет, запах практически сразу пропадает. Чистит в компании с новыми дворниками великолепно!
Как кончится - куплю ее же :good:
 
1. Long way - 5 л.
2. Магазин Русь, 171 руб.
3. Запах есть, но довольно приятный, скорее смутило бы его отсутсвие. Побочных эффектов нет :D
4. Разводы появляются, но не каждый раз.
5. На этикетки - 25, а у нас таких холодов ещё не было :)
6. Напор сильный.
7. Буду пробовать :)
 
По совету koAlla пользуюсь
file.php
. Его еще и разбавлять водой можно в зависимости от мороза. Если разбавить, то о запахе можно вообще забыть. Очень доволен, спасибо koAlle. :ru:
 
Imp, на картинке не видно, а кто производитель?
 
koAlla написал(а):
результаты экспертизы некоторых образцов стеклоочистителей:Таблица
Результаты - лежат в багажнике.Одна дешевая канистра до -25,другая дорогая( :evil: ) тоже до -25. А результат у всех один-почти уже ЛЕД!
 
Пользуюсь Clean Glass, производство ООО "Трейд Альянс". Вообще не замерзла, и на стекла брызгаю, и в салоне маленькая бутылка с пшикалкой валяется. Мне вообще она очень нравится, и пахнет не сильно и моет хорошо. На заднем стекле воды я правда с начала морозов не видела :sorry: . Приходится поливать из салонной бутылки. Но это уж роскошь, видимо :pardon:
 
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу