Обсудим работу климат-контроля?

Тоже не люблю кондей, потому включаю его только при запотевании стекол. А так езжу все время на +22-25.
 
Климатконтроль у джаза - классная штука хоть летом хоть зимой. Есть один маааленький минус- летом можно простыть при езде на дальние расстояния скажем в отпук. Имел печальный опыт стрельбы в ухе :) . Но если правильно расставить дефлектора, то этой проблемы мона избежать :cry:
 
Климат-контроль

Недавно купил машину. При первой долгой ночной поездке наткнулся на недочет климата работающего в авторижиме. Не рациональное распределение обдува, а именно слабый обдув лобового стекла. При температуре за бортом 2-3 градуса и температуре в салоне 20-21 градус, постоянно потет все лобовое стекло. Приходиться через каждые 5 мин включать принудительный обдув лобового стекла, что сильно напрягает. Зато в ноги жарит дай боже. Интересно можно как то перенастраивать данное дело. :%)
 
Re: Климат-контроль

Из авто режима перейти в ручной и настроить как душа пожелает
 
Re: Климат-контроль

sercio написал(а):
Из авто режима перейти в ручной и настроить как душа пожелает

Ну это понятное дело что в ручную все что угодно можно сделать. На то он и климат что бы сам все выполнял. Просто на других машинах у меня такого не было. Я просто подставил руку где обдув стекла идет. И честно говоря в авториже считай не ощущаешь притока воздуха. Может это только у меня, дефект.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Водитель самолета написал(а):
Кнопкой MODE выбираем необходимое направление обдува


Спасибо за инфу :), данной кнопкой пользоваться умею :D . Мне не нравиться просто что в авто рижеме на лобовое стекло почти вообще не подается обдув. Это у всех так?
 
Re: Климат-контроль

Бывает такой эффект,когда машина как следует ещё не прогрета.Климат контроль-отслеживает температуру в салоне,но не обдув ветрового стекла.Физика: снаружи холодно,внутри жарко,а так как стекло не прогрето идёт процесс запотевания.А принудительный обдув лобового ещё и кондиционер подключает,если заметили,тем самым выравнивая температуру на стекле.Поэтому придётся включать данный режим,до тех пор пока лобовое стекло не прогреется до температуры в салоне.Либо ускорить данный процесс нагревания,путём перехода в ручной режим,а когда прогреется, тогда режим "АВто".
 
Re: Климат-контроль

HOT написал(а):
При температуре за бортом 2-3 градуса и температуре в салоне 20-21 градус, постоянно потет все лобовое стекло.

Тоже сталкивался с такой проблемой. Помогает принудительное включение кондиционера в режиме обогрева. Он подсушивает воздух в салоне и "Счастье есть!" :)
 
Re: Климат-контроль

sercio написал(а):
Бывает такой эффект,когда машина как следует ещё не прогрета.Климат контроль-отслеживает температуру в салоне,но не обдув ветрового стекла.Физика: снаружи холодно,внутри жарко,а так как стекло не прогрето идёт процесс запотевания.А принудительный обдув лобового ещё и кондиционер подключает,если заметили,тем самым выравнивая температуру на стекле.Поэтому придётся включать данный режим,до тех пор пока лобовое стекло не прогреется до температуры в салоне.Либо ускорить данный процесс нагревания,путём перехода в ручной режим,а когда прогреется, тогда режим "АВто".

:) не внимательно читал мой пост. Это было дело на прогретой машине, ехал по трассе и стало потеть стекло. Постоянно приходилось включать принудительный обдув лобового стекла. При авто режиме, вообще не ощущал обдув стекла рукой. Пришла щас мысль такого эффекта. Когда ты перекрываешь рециркуляцию воздуха кнопкой и когда кислорода получается мало в салоне начинает потеть стекло, хоть даже и происходит обдув. Но кнопку данную не нажимал. У меня складывается впечатление что просто авто режим не правильно работает. Надо будет на встрече клуба, в другой машине попробывать. какой обдув лобового стекла идет при авто режим.
 
Re: Климат-контроль

да, все правильно. логика такая у наших климатов. температура в салоне, а точнее на датчике, автоматически поддерживается климатом, а про стекло автоматика знать не знает. при движении же на трассе за счет большой скорости идет интенсивный обдув стекол прохладным набегающим потоком воздуха, прежде уже прогревшееся стекло снова охлаждается, а внутри тепло -> конденсат...
ситуация решается просто: из режима "фулавто" кнопкой MODE выставьте режим обдува, например, стекла+ноги, а температура и вентилятор пусть останутся в режиме "авто" на нужной вам температуре.
 
Re: Климат-контроль

Уважаемые Хондоводы! Прежде чем задавать вопросы,или создавать темы нужно просто прочитаь мануал (инструкцию). И тогда огромная куча вопросов отпадёт сама собой. Я просто удивляюсь! Припокупке какого-нибудь видака, или телевизора сначала читаем инструкцию и лишь потом включаем в "розетку". А купив автомобиль (очень сложное техническое устройство) садимся, едем и только потом начинаем соображать - а что это и зачем оно нужно. Моё мнение, человек приобретающий Хонду понимает, что такое настоящий автомобиль! И отнсится к нему соответственным образом!
 
Re: Климат-контроль

Aerorus89
Так ссылочкой или выпиской из мануала поделитесь по теме!!!
 
А в мануале помимо данных советов,осталось только прикрыть шторки на боковых соплах,для увеличения потока воздуха к лобовухе :)

 
При нажатии любой кнопки управления климатом автоматически включается кондиционер. Если нам надо включить печку нажмите на крайнюю правую кнопку - кондиционер отключён. При нажатии кнопки "обдув лобового стекла" (полукруг и стрелки вверх) воздух подаётся на лобовое стекло и, небольшая часть его, на боковые стёкла. Расход воздуха (напор) регулируется вентилятором. Выбор режима подачи воздуха управляется кнопкой "mode" (куда хотите и через какие сопла). Если (при любом режиме) включите режим "рециркуляции", заслонка отбора приточного воздуха закрывается и через печку, или кондиционер, по кругу гоняется воздух салона. При этом напор воздуха заметно ослабевает - это является нормой. Кондиционером следует пользоваться в том случае, когда температуру наружнего (на улице) воздуха необходимо понизить (охладить) в салоне. При обогреве т.е. работе печки его необходимо отключать. Разрешается кратковременная совместная работа и печки, и кондиционера при запотевании стёкол во влажную погоду т.к. в принципе работы кондиционера заложено осушение воздуха. При включении режима "авто" мозги кондиционера работают только на то, как бы быстрее нагреть воздух до заданной температуры. Климат конроль может выполнять разные положенные ему функции, вот только думать и принимать решения необходимо нам! Надеюсь объяснил всё доступно. Удачи на дорогах!
 
Aerorus89 написал(а):
При нажатии любой кнопки управления климатом автоматически включается кондиционер. Если нам надо включить печку нажмите на крайнюю правую кнопку - кондиционер отключён. При нажатии кнопки "обдув лобового стекла" (полукруг и стрелки вверх) воздух подаётся на лобовое стекло и, небольшая часть его, на боковые стёкла. Расход воздуха (напор) регулируется вентилятором. Выбор режима подачи воздуха управляется кнопкой "mode" (куда хотите и через какие сопла). Если (при любом режиме) включите режим "рециркуляции", заслонка отбора приточного воздуха закрывается и через печку, или кондиционер, по кругу гоняется воздух салона. При этом напор воздуха заметно ослабевает - это является нормой. Кондиционером следует пользоваться в том случае, когда температуру наружнего (на улице) воздуха необходимо понизить (охладить) в салоне. При обогреве т.е. работе печки его необходимо отключать. Разрешается кратковременная совместная работа и печки, и кондиционера при запотевании стёкол во влажную погоду т.к. в принципе работы кондиционера заложено осушение воздуха. При включении режима "авто" мозги кондиционера работают только на то, как бы быстрее нагреть воздух до заданной температуры. Климат конроль может выполнять разные положенные ему функции, вот только думать и принимать решения необходимо нам! Надеюсь объяснил всё доступно. Удачи на дорогах!

Оригинальный мануал,даже с переводом :D
 
На более дорогих и свежих моделях авто с климатом, в салоне стоят не менее трёх температурных датчиков. Один на потолке, отвечает за температуру в районе головы пассажиров. Второй - в передней панели, отвечает за температуру "туловища". Ещё один датчик располагается на передней панели, под лобовым стеклом. Он измеряет интенсивность солнечного света и отдаёт мозгам климата соответствующие команды. На основании инфы с датчиков, климат изменяет интенсивность и температуру подаваемого воздуха.
Есть машины с раздельным климатом для передних пассажиров ( двух зонный ), есть трёх , четырёх зонный климат. Там датчиков ещё больше.
На нашей машине температурный датчик один. Он прячется за небольшой, круглой решёточкой на передней панели, в средней части. Поэтому не стоит ждать чудес от нашего климата. Он обучен поддерживать температуру. А распределение возд. потоков "завязано" на температуру - например, при 17гр воздух идёт через центральные дефлекторы, а при 23гр. бОльшая часть воздуха подаётся в ноги.
Это конечно климат, но как бы выразиться.....помягче.....очень бюджетный! Как то так! :pardon:
 
Троffим написал(а):
Ещё один датчик располагается на передней панели, под лобовым стеклом. Он измеряет интенсивность солнечного света и отдаёт мозгам климата соответствующие команды.

Если не ошибаюсь, на Джазе тоже такой датчик имеется и расположен там же.
 
Пример HTML-страницы
Назад
Сверху Снизу