Царапины на кузове. Что делать?

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Re: Маленькая царапина.

Евгений Петрович написал(а):
Ирина написал(а):
Согласна. Если что не в компетенции гайцев, уже участкового вызывают, и он справку пишет. Но если поставить машину на проезжей части, то как быть с этим:
Евгений Петрович писал(а):
Вы действительно уверены, что специалист не отличит повреждения нанесённые углом бетонной стены от повреждений вызванных соприкосновением с другим авто?
Точно по приведённой ниже схеме разрулил ситуацию с Джазом в мае этого года. :wink:

При выезде из гаража правый борт ободрали об угол бетонной балки.
Машину поставили в нескольких метрах на проезжей части, через страховую вызвали ГАИ.
Те приехали, оформили, дали заполнить бланк объяснения водителя.
В итоге, на справке из ГАИ, был зафиксирован только один участник ДТП.
Страховую это полностью устроило. :roll:

пожалуйста, подскажите! :unknown:
ситуация примерно такая же, только, въезжая в ракушку, поцарапала задний бампер справа и, кажется, еще крыло - позже посмотрю как следует.
если недалеко поставлю машину (можно ли на дворовой территории или обязательно на проезжей части? :unknown: ), вызову ГАИ, то что говорить??? :unknown:
что писать, если придется, в БЛАНКЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ВОДИТЕЛЯ? :unknown:
заранее спасибо! :)
 

Михи

Авторитет
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,067
Возраст
48
Адрес
Москва
Re: Маленькая царапина.

olalanik
Как правило, место расположения автомашины роли не играет.
Первоначально нужно определиться и сточником повреждения.
1. Либо это другое транспортное средство, которое скрылось с места ДТП,
2. Действие третьих лиц, которые из хулиганских побуждений повредили автомашину.

Если царапина явно похода на след от ДТП, то вызываете ГИБДД.
Если 2-й вариант, то звоните в местный отдел милиции.

В пояснении нужно указать, время, во сколько был поставлен автомобиль, обстоятельства постановки автомобиля (по какой присине оставили, то есть пошла домой чай попить, или за грузом, или плохо себя почувствовала и т.д.), оборудование автомашины противоугонными средствами, время возвращения к автомобилю, обстоятельсва обнаружения повреждений (дела сама, ктото подсказал), наличие свидетелей (лучше, если их не будет, чт бы показания не путались), наличие и тип страховки.

И еще совет, не ставить машину рядом с какими нибудь друми, чтобы эти автолюбители не навредили и не сообщили, сотрудникам милиции, что Ваш автомобиль уже был с повреждениями, когда Вы его ставили.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Re: Маленькая царапина.

Михи
спасибо, завтра с утра определюсь. конечно, похоже на дтп, но краски же не будет от "другой" машины, а, скорее, жесть (в прямом смысле) от ракушки. :(
а то, что наехала на препятствие, лучше не говорить? :pardon:
 

Наталия

Участник
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
155
Возраст
54
Адрес
Москва
Re: Маленькая царапина.

Я бы поступила так: оставить машину около ракушки. Позвонить в районное отделение ГИБДД, очень попросить или потребовать приезда сотрудника. Дождаться, оформить все документы для страховой. Там в справке пишется "наезд на препятствие, других участников дтп нет"(или что-то в этом роде). ГИБДДшник скажет- за справкой приезжайте дней через десять. За какие-то деньги(не знаю сколько это сейчас стоит 500-1000-1500р) согласится дать сразу справку с печатью. С ней в страховую. Проблем возникнуть не должно.
Это мой личный опыт.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Re: Маленькая царапина.

Наталия
спасибо! а страховая не может отказать в выплате-ремонте? :sorry:
 

Наталия

Участник
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
155
Возраст
54
Адрес
Москва
Re: Маленькая царапина.

olalanik

Нет! Моя не отказывала. Им главное, чтобы справка была оформлена правильно. Выше писали, что можно и без справки ( в моей страховой -одна кузовная деталь в течении года). Но если есть свободное время, то лучше конечно через ГИБДД.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Кстати, Ольга, если при оформлении страхового случая захочешь брать деньги, то лучше все равно отремонтировать и предъявить авто в страховую, чтобы они зафиксировали, что ремонт выполнен. В противном случае, если еще раз "коцнешь" ту же деталь - откажут и никакие справки не помогут.
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Re: Маленькая царапина.

Наталия
спасибо! :)
что-то боюсь я за свою страховую - стандарт-резерв. а у тебя?
у меня уже 2 ремонта ждут очереди на 25 декабря. первый - с 17 сентября (писала в другом форуме) - вот только-только 17 октября была независ. экспертиза, а направления до сих пор нет, но на очередь я записалась. по поводу денег - что-то они очень неохотно обсуждают этот вариант((( если все удачно сложится, то все мои 3 ремонта как раз к 25-му декабря и будут оформлены. да еще и 17-го в день рождения, после осмотра машинки при переезде через автозаводский мост от тульской камешком выбило малюсенькую царапину на стекле - читала форум, надо бы тож что-то предпринять, но до нее руки вообще не дошли пока. :pardon:
 

Наталия

Участник
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
155
Возраст
54
Адрес
Москва
Re: Маленькая царапина.

У меня уже две царапины на переднем бампере. Первая - внизу, зацепила бордюр когда выворачивала во дворе. А вторая вообще анекдот- Приехала на работу. На стоянке у ворот открыта только одна створка. Охранник говорит- проедешь нормально. Я нормально и проезжаю, а он в этот момент начинает мне вторую створку распахивать. Ворота впечатались в бампер. Не очень сильно, но краска содралась( и с бампера и с ворот :) ) Собираюсь ехать в страховую. Но учитывая тенденцию повреждений наверное стоит подождать, когда он совсем начнет отваливаться, тогда и оформлять :D :D
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Re: Маленькая царапина.

Наталия
а в какой страховой у тебя каско-осаго?
а может моя страховая отказать по причине большого количества страховых случаев?
 

Наталия

Участник
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
155
Возраст
54
Адрес
Москва
Re: Маленькая царапина.

olalanik
Когда-то была застрахована в "Максе" -два страховых случая и оба с большими проблемами оформляли. Потом -"Россия"-три страховых случая почти без проблем. Или компания лучше, или у меня опыта общения со страховыми прибавилось. А в "Стандарт-Резерве" у меня бывший одноклассник работает агентом и очень нахваливает эту компанию, говорит все там замечательно, без проблем.

Про страховые надо в других форумах посмотреть............
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Re: Маленькая царапина.

Наталия
еще раз спасибо!!!!!!! :good: :good: :good:
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Re: Маленькая царапина.

olalanik написал(а):
Наталия
спасибо! а страховая не может отказать в выплате-ремонте? :sorry:
Может, надо посмотреть сроки в договоре, в течение какого времени все оформляется (по поводу отказа посмотри мою тему "отказ в выплате КАСКО"). Беспроблемная справка у ГИБДД стоит 2000 руб., по которой не надо бегать и собирать документики через участкового. Желаю удачи! Будут вопросы, спрашивай. А еще у нас на форуме есть юристы, обратись к ним в случае чего, вроде не отказывают в помощи.
 

the power of dream

Авторитет
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
1,014
Возраст
44
Адрес
Москва
Re: Маленькая царапина.

Лёха-Электрощит
у меня есть глубокие царапины на бампере (до черноты). Есть Каско. Машина - новая. Ждать, когда Каско к концу подходить будет?
 

olalanik

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
1,404
Адрес
МОСКВА
Re: Маленькая царапина.

Катюха написал(а):
Может, надо посмотреть сроки в договоре, в течение какого времени все оформляется (по поводу отказа посмотри мою тему "отказ в выплате КАСКО"). Беспроблемная справка у ГИБДД стоит 2000 руб., по которой не надо бегать и собирать документики через участкового. Желаю удачи! Будут вопросы, спрашивай.

Катюха
спасибо!!! :)
мне казалось, что я все темы "перерыла" - ан нет))
а как ты в итоге "залечила" свою царапку?

мой случай я, вроде, разрулила (ттт).
когда точно будет направление на ремонт на руках - напишу свою "историю с географией".
 

Катюха

Гуру
Регистрация
19 Мар 2008
Сообщения
1,722
Адрес
Москва,Ю.Бутово
Re: Маленькая царапина.

olalanik написал(а):
а как ты в итоге "залечила" свою царапку?
Никак, так и езжу с царапиной. Думаю, что делать, но пока не решилась ни на что, т.к. полировка скорей всего не пройдет, мастера посмотрели и сказали, что кое-где до металла, значить красить надо, а красить много - 2 двери и крыло. Вобщем, жду чего-то.
 

Iosif

Интересующийся
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
39
Адрес
Москва
Re: Маленькая царапина.

Народ, а подскажите, плиз! можно ли царапины замазывать не у официалов? У меня царапина на бампере, тоже до черноты, как у Лёха-Электрощит, видимо.
А цена в официальном сервисе весьма рознится с возмещением страховой. Как тут быть? Никто не знает?
 
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
349
Возраст
61
Адрес
Москва
Re: Маленькая царапина.

Iosif написал(а):
А цена в официальном сервисе весьма рознится с возмещением страховой. Как тут быть? Никто не знает?

Обписался ужо, сколько раз повторять?
1. Выбивать из страховой деньги за ремонт.
2. К официалу не идти, за исключением случаев, требующих кузовного ремонта на стапели.
3. Найти ЛЮБОЙ сервис, где умеют попадать в цвет. Всегда будет дешевле официалов, часто можно остаться и в плюсе, относительно расценок страховой.
 

Iosif

Интересующийся
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
39
Адрес
Москва
Re: Маленькая царапина.

А разве на гарантию это не влияет? У меня, просто, новая машина...Без разницы?
 

world

Участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
146
Возраст
42
Адрес
Москва
Re: Маленькая царапина.

у дилеров нет одной базы данных, т.е. ты можешь отремонтироваться у одного а другой даже не вкурсе будет что у тебя чтото произошло.
тем более кузовной ремонт нигде не отмечается в сервисной. главное чтоб за те "малые" деньги что налево отдашь - тебе нормально сделали. моё мнение (уже 1 раз было на пред машине) если есть КАСКО, то дуй к официалу и будет тебе радость. а экономить это уже когда совсем денег жалко.

ХОтя есть такой вариант, страховая выплачивает наликом - ремонтируешься там где хочешь, а можешь вообще не ремонтироваться, потому как кто его знает, может еще раз стукнут в это же место :)

но тут каждый сам решает :)
 

jessie_x

Гость
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
2
Адрес
Владимир
Ссадина на двери

Всем доброго времени суток!
Сегодня утром обнаружил ссадину на двери со стороны водителя. Видимо кто-то дверью цепанул :( . Ссадина высотой сантиметров 10-12, а в ширину сантиметров 15; несколько царапин в ряд до белого покрытия (как я понимаю это грунтовка). В страховую компанию пока не обращался, завтра буду звонить.
Подскажите, как "безболезненно" избавиться от этой ссадины? Или вообще придётся перекрашивать дверь? :(
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу