Шумоизоляция своими силами.

XPOHOC

Гость
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
7
Троffим
Насчет колесных арок очень рекомендую подумать о материале Noxudol.
Она могут и сами дунуть своим материалом, а могут и продать.
Еще что-то читал у них на сайте про изготовление подкрылок для любой марки авто.

Мое мнение насчет шумки:
Делать надо начиная с дверей (если первый раз в жизни взял в руки шумку), т.к. на них легко поучиться. Потом обязательно пол (можно и арки колесные), а потом уже багажник (боковины и пол под запаской).
Я пока только 5 дверей проклеил и пол багажника. Пол салона слышен ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ четко теперь...
Меломанам шумить двери однозначно рекомендую. Ощущение по звуку непередаваемые.
Я использовал материал фирмы STP (стандарт плас) (как и ВоВа видимо).

А еще хочу сказать, что сзади в машине стало ну очень тихо :) Хочу ездить на своей машине на заднем сидении :ROFL:
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
XPOHOC, спасибо за совет ( я про Noxudol ). Дело в том, что арки, с улицы, я уже задул Тектилом, в три слоя. Теперь или покрывать сверху другим материалом ( что наверное плохо - как они совмещаются? не облезет ли? ) Либо снимать, сдирать, смывать Тектил... :%)
Доживём до новой машины - там и опробуем! :wink:
А про пол - не знаю, стоит ли? В ногах, и спереди и сзади, есть и вибра и очень приличная шумка. Остаётся только тоннель и под передними сидениями - над бензобаком. Я думаю что такой объём работы по разборке-сборке салона ради 1кв.м. шумки не имеет смыла затевать.ИМХО.
Хотя над бензобаком хочется зашумить! После шумки дверей и арок, стало слышно как бенз плещется. Правда слышен плеск только когда бак полон под завязку. Проедешь 60-80км - дальше не слышно. :pardon:
 

XPOHOC

Гость
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
7
Троffим
Я думаю, действительно нет смысла на Тектил уже Ноксудолом сверху лить.
А насчет новой машинки, пожалуйста, мысли в студию! :) это будет Джаз 2009?

Насчет пола - я не знаю как у меня. Но в большинстве постов ФитДжаз форума было видно, что шумили полностью пол, либо пространство позволяло, либо там шумки было очень мало... Я все равно хочу разобрать :) руки чешутся...

Бензин я тоже слышу иногда, но закономерности пока не увидел. Бывает и на полный бак слышу, бывает и на половинный...
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
XPOHOC тогда ждём от тебя фотоотчёта по шумке пола! Ну и впечатлений - стоило, не стоило шумить.
Я читал про полную шумку салона Фитов и Джазов на том форуме. И многие склоняются к выводу, что пол шумить не стоило - работы, материала до фига, а толку - чуть. Шумка арок, дверей, багажника даёт более заметный результат. Но охото - пуще неволи! Если сделаешь и выложишь - посмотрим, обсудим! Мож я и не прав?
А про новую машину....Не знаю...Этой год всего, рано менять.Да и время сейчас неспокойное, не до машин. Джаз в новом кузове очень нравится, но на роботе... надо дождаться, тестдрайв устроить, людей послушать. А МКПП - не хочу. Может пройдёт год-другой и на Джаз ( как на Сивик-хэтч ) вместо робота вернут автомат или варик - тогда, без сомнений, только Джаз! Время покажет!
 

Aleko

Участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
146
Адрес
Москва
затеял тоже шумку делать, хочу спросить у тех, кто делал, сколько м2 надо на арки, двери, багажник с дверью каждого материала (вибры, теплоиз, звукоиз)? и где может кто посоветует магаз, где выбор хороший, цены адекватные
 

GrizzL

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2008
Сообщения
40
Адрес
Москва, ЮЗАО
я брал в Рус-трейд (http://www.rus-treyd.ru/) шумку и вибру. Цены на мой взгляд нормальные. можно купить карточку на 5% скидку.
ещё в Кемпе видел, порядок цен такой же.
сколько брать: у меня было 3-4 листа вибры (каждый меньше 1м2), 2 листа шумки. все ушло только на передние двери, арки, немного назад. так что тебе надо раза в два больше.
 

Aleko

Участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
146
Адрес
Москва
Наконец-то и я начал работы по шумоизоляции. Сделал 2 передние двери.

Материальная сторона вопроса:
-комплект для акустической обработки дверей dop.ru 3000р.
-1 бутылочка обезжиривателя бензин "калоша" 70р.
-тряпочки и всякая ветошь-бесплатно :)

Хочу отметить, что в качестве настольной книги использовал рекомендации Троffима. Большое спасибо!
Процесс разборки шел как по маслу, за исключением дверных ручек.
Вот сама ручка
image140j.jpg

А вот ручка сзади
image141m.jpg

Усилий прикладывать не стоит, иначе может треснуть правая пластиковая часть. Нужно по ходу движения авто максимально "сдвинуть" ручку, а затем по диагонали потянуть от двери. На фото хорошо видны пластиковые крючки, которые цепляются за внутреннюю металлическую часть.

Далее все стандартно: внутренности двери и ребра жесткости обклеил материалом Defam
image134p.jpg

Весь металл двери сплошняком материалом Videm
image136u.jpg

Поверх него Akad Foil
image137x.jpg

Последняя, она же по совместительству самая нудная часть часть работ-оклейка пластиковой "рубашки" двери материалом Isomad light
image139.jpg


Все материалы кроме Akad Foil требуют нагрева перед приклейкой. Из-за отсутствия фена и солнышка использовал наш Джазон: тем-ра +30, режим обдува-на лобовое. Партиями загружал на торпедо и брал по мере необходимости :) Изврат, но цель достигнута :)
Штырек дверного замка обмотал лентой Joline, дополнительно обработал волновод динамика Akadом (тот, который на рубашке)
Если кто надумает тоже делать сам не рекомендую проклеивать много у дверной ручки (может шуршать сама ручка при эксплуатации) и по краям (может не сесть панель или не все пистоны защелкнутся). Пришлось подрезать материал, один пистон умер :oops:
Из материалов почти весь ушел первый слой, осталось очень много второго, по чуть-чуть третьего и четвертого (на 1 заднюю дверь хватит)

Ощущения: стук в дверь теперь глухой, прибавились басы, можно теперь и громкость делать поменьше. шум на большой скорости не проверял, т.к. устал. Спину ломит, голова болит :D На очереди теперь задни двери! Арки отдам наверное Престижам..
Прошу прощения за качество фоток.
 

pontiy

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
12
Адрес
краснодар
сегодня после дождя разобрал передние двери и офигел,внутри все в воде,
лужи не стоят но весь метал покрыт каплями воды (густо). и самое интересное, когда вынял динамик обнаружил в нем
лужу грам на 70, мембрана в воде. кто сталкивался? кто устранял?
 

Владимир004

Интересующийся
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
31
Адрес
Краснодар
Сколько надо брать материала на двери,богажник? И как называется материал,то есть че в магазине говорить?
 

Троffим

Старейшина
Регистрация
18 Мар 2008
Сообщения
2,478
Возраст
53
Адрес
Москва, ЮАО
В магазине спрашивай "ВИБРУ" и "ШУМКУ".
"виброизоляция" - материал напоминающий резину и битум одновременно. Как правило - чёрного цвета. Толщина 0,5мм, 1мм, 2мм. Материал тяжёлый по весу. Как правило - самоклеящийся, иногда - с помощью пром. фена.
"шумоизоляция" - материал похожий на туристический коврик! :D Лёгкий, самоклеющийся материал, толщиной 2, 4, 6, 8, и 10 мм. Серого или белого цвета.
Расход материала.
Если грубо - то по 0,4 или 0,5 кв. м вибры и шумки на одну дверь. Точно не сказать не могу, давно уже было, да и клеить можно по разному.
В любом случае, работа трудоёмкая. За один день можно и не успеть все двери зашумить. Поэтому я посоветую запастись материалом на двери, проклеить их, а дальше уже можно будет прикинуть сколько ещё понадобиться материала для дальнейшей работы. Уже появится опыт!
Удачи!
 

watslav

Опытный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
609
Возраст
49
Адрес
Московская область Селятино
Шумоизоляция

Может кто-нибудь работал с этим- NOXUDOL 3100/3101 шумопоглощающий материал на основе водорастворимого полимера. Разработан для аэрозольного напыления. Образует после высыхания эластичную пленку, эффективно гасящую колебания звуковых частот, преобразуя их в тепло. Высохшая пленка может быть окрашена поверх большинством красок. Основная область применения: шумоизоляция автомобилей, кораблей, яхт. Также применяется для вибродемпфирования металлоконструкций, вагонов метрополитена и т.д. </br> Материал является новинкой в области шумоизоляции авто, обладающий коэффициентом шумопоглащения 0,5 , при максимально существующем в настоящее время у битумных матов 0,4 (Учитывая, что вес напыляемого материала с К=0,5 в 5 раз ниже чем у битумного мата с К=0,4).
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
watslav написал(а):
Может кто делал шумоизоляцию в этой конторе-http://www.group-rb.ru/dump_auto/group/207.Кто чего думает по этому материалу :sorry:(не реклама)

Поздно ты их нашел, у них акция до 6 сентября была - скидка 15%.
 

watslav

Опытный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
609
Возраст
49
Адрес
Московская область Селятино
Cobra написал(а):
watslav написал(а):
Может кто делал шумоизоляцию в этой конторе-http://www.group-rb.ru/dump_auto/group/207.Кто чего думает по этому материалу :sorry:(не реклама)

Поздно ты их нашел, у них акция до 6 сентября была - скидка 15%.
Акция была на антикор!На шумоизоляцию скидок нет,да и очередь на неделю вперёд :(
 

Cobra

Авторитет
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
900
Адрес
Москва, Гольяново
watslav написал(а):
Cobra написал(а):
watslav написал(а):
Может кто делал шумоизоляцию в этой конторе-http://www.group-rb.ru/dump_auto/group/207.Кто чего думает по этому материалу :sorry:(не реклама)

Поздно ты их нашел, у них акция до 6 сентября была - скидка 15%.
Акция была на антикор!На шумоизоляцию скидок нет,да и очередь на неделю вперёд :(

Но судя по описанию шумка интересная :good: .
 

Archi Bald

Новичок
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Я бы тоже заморочился, но времени к сожалению катастрофически не хватает((
Может кто возьмется из гениев по шумоизоляции за мой джазон... на взаимовыгодных ессесно условиях?
Mailto: wassap@inbox.ru
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу