Джазз на дальние расстояния.

GarriR

Авторитет
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1,143
Возраст
46
Адрес
Стерлитамак
watergad написал(а):
что там с ГЭС - точно не скажем
с ГЭС все в порядке, но не доезжая ГЭС километров 40 была куча локальных ремонтов (август 2009 г.)
Но больше впечатление испортило куча тазоводов, считающих себя королями дороги. По опыту, лучше им дорогу уступить, обгонять бесполезно, т.к. уср...ся но все равно тебя обгонят и будут пыхтеть свои 80 км в час впереди тебя. Наверное связано с тем, что рядом находится "Матка", которая извергает полчища этих адских "машин" на просторы нашей необъятной родины.
 

olkapone

Участник
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
136
Адрес
moscow
Всем большое за советы!!
На будущее очень пригодится - дальний заезд все-таки планируем, но конкретно в этот раз решили обойтись билетами на поезд)
 

Sabor

Опытный
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
428
Возраст
57
Адрес
МО г.Видное
Что-то тема застоялась. Малость освежим.
Совершил повтор прошлогоднего-новогоднего маршрута. Видное - Саратов - Зап.Казахстан и обратно.
Туда большую часть пути по М5, через Рязань, Шацк, Мордовию; время в пути 23 часа (14 + 9).
Конкретный затор встретили 30.12 на объездной в Рязани. Потеряли около часа.
Обратно в основном через мелкие пгт (Аткарск, Ртищево, Мичуринск, Умет), Тамбов, потом по М4 и Каширке; 22 часа (8,5 + 13,5).
Немного потеряли времени по улицам Тамбова, потом отмывал фары, стекла и номера перед Москвой; полчаса за 70-80 км от Домодедово проспорил с голодными стражами ПДД, разводили на несвоевременное завершение обгона, безуспешно.
Всего 2659 км, средний расход 7,1 л.
Трое в джазе, не считая собаки. И груз 50-70 кило.
Дорога была разная, от сухого чистого асфальта до ледяной яйцевидной насыпи.
Аварий и сходов с трассы насмотрелись много и всяких.
Самим к счастью разделить эту участь не пришлось.
Весь путь без неприятных приключений.
И без незапланированных расходов :) - помог свежекупленный радар-детектор Crunch 217B. Рекомендую, недорого и эффективно.
В основном работала схема <Запрет обгона> - <Камера> - <Отмена запрета> - <"Касса">.
Фотоаппарат с собой не брали, поэтому похвалиться особо нечем.
Вот как-то так.
 

michael-ingener

Участник
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
53
Адрес
Москва
ОООоо...народ, прочитал всю тему - есть вопрос только один. Хочу купить Джаззика 05 или 06 года, естественно с пробегом и вот вопрос, варик как себя со временем ведёт? Надежна ли вещь эта со временем) 8--)
 

McDen

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
26
Адрес
Kyiv, UA
На дальние расстояния катаюсь относительно часто. Из последних:
май 2009 Донецк - Карпаты - Донецк (4200 км.)
август 2009 Донецк - Житомир - Донецк (1880 км.)
сентябрь 2009 - Донецк - Крым - Донецк (1400 км.)

Машинка ведет себя хорошо, но есть, конечно, ньюансы:
1. Нет четкого нулевого положения руля в которое он возвращается. В связи с этим приходится "ловить" машину. К этому быстро привыкаешь и перестаешь замечать, но это есть и это факт.
2. Регулировка руля по вылету. При большом росте (сидение максимально отодвинуто) приходится протягивать руки к рулю, что приводит к дополнительной усталости на дальних расстояниях.
3. Жестковата подвеска (это можно расценивать и как +), что тоже сильно влияет на усталость при очень длительных поездках.

Не сочтите вышесказанное за недостатки.
Как для автомобиля чья стихия город, с трассой он справляется на 5+, но трасса не его стихия. 8--)
 

Zayz

Участник
Регистрация
22 Фев 2010
Сообщения
50
Адрес
Санкт-Петербург
В сентябре 2009 года ездили из СПб в Краснодар. В две руки. Туда 2200 км, 42 часа, обратно 2200 км, 32 часа.
Все было ок, динамика достаточная, места для спанья хватало. Бесили только динамики в задних дверях, но их оказывается можно было выключить.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Заблудились в Москве, москвичи дорогу не подсказывают. А вот в Краснодаре даже карту города подарили!
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
Zayz написал(а):
Заблудились в Москве, москвичи дорогу не подсказывают. А вот в Краснодаре даже карту города подарили!
В Москве надо еще на москвича попасть, чтоб он дорогу-то смог подсказать. :D Сорри, ОФФ.
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
Самое дальнее - ездил Краснодар-Москва-Краснодар (около 1500 км.) на Ваз 21102 (ВАЗовская десятка короче) 3 года назад, ехали втроем. Всё ок,без происшествий.
На Джаззе самое дальнее ездил: Краснодар-Ростов(аэропорт)-Краснодар, ровно 300 км. в одну сторону, ехал всю дорогу туда ночью, один в машине, жутковато просто ужас... трассы тёмные... неосвещённые... не понравилось короче... Назад втроём - нормально... не страшно... да и вместе веселее...

Zayz написал(а):
Заблудились в Москве, москвичи дорогу не подсказывают. А вот в Краснодаре даже карту города подарили!

Добро пожаловать к нам летом! Это правда, у нас люди проще.
Раз 10-15 был в Москве, большая проблема у кого-нибудь допытаться маршрут движения. Купил целых 3 карты Москвы, чтоб не заблудиться и ни у кого не спрашивать.
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
128 написал(а):
Добро пожаловать к нам летом! Это правда, у нас люди проще.
Раз 10-15 был в Москве, большая проблема у кого-нибудь допытаться маршрут движения. Купил целых 3 карты Москвы, чтоб не заблудиться и ни у кого не спрашивать.
128, на один пост выше глянь. Надюхин абсолютно правильно объяснила проблемы в Москве.

Добавить могу только то, что бесполезно спрашивать у пешеходов - они обычно знают не больше гостей города.
А водителям трудно словами и жестами объяснить, как лучше проехать...
Попробуйте сами объяснить заблудившемуся горожанину, как лучше выйти из леса! :D
 

128

Гуру
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
1,947
Возраст
40
Адрес
Краснодар
SVG
А маршрутчики (таксисты) тоже не местные? продавцы в ларьках, магазинах? у Вас вообще там местные есть? отмазки это всё... спашиваю: "как пройти до ВДНХ", в ответ: "туда" (махнут рукой не понятно в какую сторону, и сразу отвернутся или побегут дальше) и так раз 5-7 подряд... Не любите вы гостей, приезжающих в столицу... Короче от кого удавалось добиться правильности маршрута - так это от милиционеров и инспекторов ГИБДД, отвечали всегда и правильно, как это не странно, спасибо им за это большое...
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
128 написал(а):
А маршрутчики (таксисты) тоже не местные?
Развеселил :ROFL: Они самые первые неместные :D И окромя маршрута своего ничего не знают. :twisted:
128 написал(а):
продавцы в ларьках, магазинах?
Аналогично... :%)
128 написал(а):
у Вас вообще там местные есть?
Не сыпь мне соль на сахар..
128 написал(а):
отмазки это всё...
Это не отмазки - это одна из характерных черт мегаполиса...
128 написал(а):
махнут рукой не понятно в какую сторону, и сразу отвернутся или побегут дальше
Потому что не знают... Гораздо хуже, если наобъясняют, а потом выясняется, что совсем в обратную сторону идти надо...
В мегаполисе, к сожалению, приходится надеяться только на карты и т.п.
П.С. плюс ко всему прочему город меняется и разрастается со скоростью звука.. Вот спроси меня - как быстрее добраться до Бутово, к примеру, ведь фиг отвечу. Хоть и родилась и живу всю жизнь в Москве... :pardon:
Сорри за отступление от темы. :sorry:
 

SVG-Jazz

Старейшина
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
3,341
Адрес
Москва, Южное Бутово
Виктор, ты удивишься, но на все твои вопросы ответ будет "Да".
И маршрутчики, и таксисты, и продавцы в ларьках, и продавцы в магазинах в большинстве своем не местные.
Это не отмазки, а реальности московской жизни. Местные есть, но их очень мало. :)

Не надо говорить за всех: "Не любите вы гостей, приезжающих в столицу..."
В большинстве случаев люди просто торопятся. Темп жизни в Москве гораздо выше Краснодарского...

Насчет милиционеров и инспекторов ГИБДД - это верно. Кстати, не только в Москве.
Обращался к ним с вопросами и получал хорошие ответы. Также, как ты, говорил им "Спасибо".

Но, однажды лет 5-7 назад спросил у ДПСника в районе Тверской "как мне проехать туда-то?"
Он пожал плечами и сказал, что в Москве не давно... :D

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Надюхин, опередила! :D :D :D
 

Надюхин

Печатная машинка
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
9,539
Возраст
45
Адрес
МСК
SVG написал(а):
Темп жизни в Москве гораздо выше Краснодарского...
Не то слово, я когда там бываю все время ощущение, что никто никуда не торопится. :D Единственное где торопятся - это на дорогах, особенно таксисты, я там боюсь с ними ездить просто. :)
Пошла я отсюда с оффтопом. :oops:
 

SiTy

Участник
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
180
Адрес
МО-Железнодорожный
128 написал(а):
SVG
А маршрутчики (таксисты) тоже не местные?

А как же легендарная фраза "А дарогу пакажэш?" :twisted:
Вообще, за пределами Московской области жизнь действительно течет мнооого медленнее...

З.Ы. Чтобы не заругали за оффтопы, есть вопрос по теме. Что можете сказать о трассе М4 "Дон"? Меньше чем через неделю планирую оформить первую дальнюю поездку - в Воронеж. Мнения сильно разнятся, кто говорит, что одна из лучших трасс что есть на данный момент, кто-то пугает ужасным ремонтом....где правда? И действительно могут начать проверять аптечки-огнетушители?...а то запугали, понимаешь :unknown:
 

doker63

Участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
87
Адрес
Тольятти
На дальние расстояния влияет не марка авто, а желание путешественников. Люди и на великах едут дальше, чем некоторые на представительских авто. Кидайте в меня камнями, но джаз "заточен" для города. На трассе он теряется: - обгон надо планировать задооолго, переходить либо на S либо на ручной режимы. Иначе или климат, или быстрый обгон (при 4-пассажирах и багаже).
- кочки и проходит малоприятно
- двигатель монотонно усыпляет
- шум колёс тоже оптимизма не добавляет
Радует, что его крейсерская скорость совпадает с относительно допустимой, рулится оч. легко, расход топлива мизерный.
На рождество 2010 попал в метель. Воздушный фильтр забивается снегом каждые 200км. Через 350км это ощущщается на "тяге". Останавливался, выковыривал снег и отогревал фильтр в салоне на воздуховоде.
Собираюсь этим летом в Крым. Уверен! мы с Джазом справимся.
По поводу подготовки ничего особенного нет. Проверить уровень всех жидкостей. Износ колодок. Давление в докатке. Как гласит паралельный форум - джаз к бензину неприхотлив и терпит небольшие отклонения в октане и качестве. Сам отдохну перед поездкой, не буду дерзить на дороге. Планирую взять в прокат бокс на крышу.
 

valkoivo

Новичок
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
10
Адрес
Москва
Вообще, ярких случаев было два. Остального, хотя и было много, но не в счет.
Первый случай - метель. Сначала - дорога шла по полю. Бело кругом - я ориентировался по кустикам вдоль дороги - они кое-где проступали. Хотя дорога была широченная, никто не обгонял меня. За мной при моих 60 в час ехали и джипы, и все другие машинки длинным поездом. Я как самый предводитель шел впереди. Потом дорога ушла в лес, пошла жуткая колея, петляющая из стороны в сторону. Я вцепился в руль, давлю его прямо. На 60-ти удается разбить колею, пробить снежные валуны. Чуть снизишь - колея тебя начинает уводить в сторону. Еду, а боковым зрением вижу: по обочинам, в сугробах, в оврагах - машины. И джипы даже. Чуть не выскочил сам после поворота: дорогу мне в этот момент перегородил стоявший боком автобус. Я остановился. Но оказалось зря: мужики справились с автобусом без меня, а мой джазик занесло тут же. Пришлось поработать лопатой, выгребая из-под колес снег.
А второй случай - это Краснодар. Если честно: нормально держим и 100, и 120-140 - где как. Возле Ростова взяли за превышение. Там они хорошо пошутили: на ровной дороге нарисовали знаки "ремонт" и выставили на трассе "20". В итоге - весь караван по одному гулял к начальнику. Обгон делаем довольно просто: на хвосте не висим, едем чуть поодаль. Так и встречку лучше видно, и разогнаться есть где. Переводим на S, тапку в пол, моментально доходим до 140 и выше, вылезаем на встречную, смотрим. Если что - ныряем обратно. Если все в порядке - обходим, перестраиваемся, аккуратно снижаем до крейсерской. Самое дурное случилось около Курска - пробил на яме колесо. Причем, шел на 80-ти и не чувствовал, что колесо пробито. Чуть снизил - руль повело. Но ничего - научился пользоваться докаткой, а в Курске колесо заменили.
 

Borisovna

Авторитет
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
728
Адрес
Москва
SiTy написал(а):
З.Ы. Чтобы не заругали за оффтопы, есть вопрос по теме. Что можете сказать о трассе М4 "Дон"? Меньше чем через неделю планирую оформить первую дальнюю поездку - в Воронеж. Мнения сильно разнятся, кто говорит, что одна из лучших трасс что есть на данный момент, кто-то пугает ужасным ремонтом....где правда? И действительно могут начать проверять аптечки-огнетушители?...а то запугали, понимаешь :unknown:

По М4 два лета подряд ездили (на Джазике). ИМХО, в МО это действительно одна из лучших трасс (Новая Рига, правда, мне больше нравится - асфальт получше), а вот что с М4 начинается за пределами МО... Вобщем, обычная терпимая российская дорога. В Воронежской области было несколько участков с ужасным ремонтом, причем два года подряд и в разных местах - видимо, пока одно ремонтируют, другое уже разбить успевают. Но ничего, проехали. Воронежских гайцов мы как-то не заметили - т.е., липецкие проверяли, ростовские вообще как пираньи, а вот воронежских было не видно - не слышно. Но это картинка с прошлого лета, как сейчас - не знаю.
 

Ян

Старейшина
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
4,953
Возраст
55
Адрес
Москва, самое южное Бутово (Щербинка)
Если коротко... Съездил на несколько дней в Дивноморское под Геленджиком. Ездили на такое расстояние впервые.
Дорога туда из НН заняла ~2100 км. Выехали из НН вечером. К вечеру следующего дня были в Ростове. Перекусили в Ростовской МЕГЕ. Ночевали неподалеку, в мотеле в Аксае. Из Аксая выехали в 6 утра и к 12 уже были в Дивноморском. За 9 дней выбирались на Джазе на Плесецкие водопады, в Геленджик в Сафари-парк и на Азовское море в зону отдыха под ст.Голубицкой.
Обратно возвращались в Москву. Дорога приблизительно заняла 1500 км. Добрались за 22 часа без ночевки с незначительными остановками.
Дорога М4 по состоянию приблизительно 50х50. Хорошая четырехполосная трасса чередуется с двухполосными участками. Много участков с ведущимися ремонтными работами. Как странность замечу, что дорога туда отличалась меньшей колдобинностью, чем обратно :)
Расход бензина составил 6.5. Кондей и ближний свет были включены постоянно. Заправлялись после того как стрелка доходила до половины бака. Заезжали только на Лукойл и Роснефть. По трассе они превалируют, но даже на них бензин ухудшился уже в Ростовской области. Тяговитость движка заметно упала.
Перед дорогой сделал кучу распечаток с вырезками карт, контрольными точками, ориентирами и где куда поворачивать :) Все оказалось лишним. Дорога М4 проста до безобразия. Следуй себе по указателями и все! Навител маршрут прокладывал на троечку. Объезды Ростова и Краснодара он не знает и норовил заложить крутые виражи верст на 500 :)
Сколько раз выручал антирадар, я уже сказать не смогу, но десятка 4-5 раз точно. Особенно туда. Населенных пунктов очень мало и скорость держали, там где дорога позволяла, за 100. После Ростова и до Краснодара милиция в основном специализировалась не на контроле за скоростным режимом, а за фиксацией выезда на встречку. Так, я видел, попался какой-то милицейский чин на здоровом Лексусе (номера были, по-моему, волгоградские, а сам чин в форме). Нас милиция остановила два раза. Один раз по дороге на Джубгу. Начали разводить на деньги: сначала на 1000, потом на 500. Когда же я вежливо сказал, что сейчас в бюджете ограничен и пусть будет лучше протокол и отсрочка платежа, и заодно у них нарисовался другой на все согласный спонсор - меня отпустили с наилучшими пожеланиями. Второй раз остановили в Цукеровой балке. Гаишнику было жарко и скучно. Он не проверяя документов поинтересовался сколько стоит такая машина и тоже пожелал удачной дороги.
Из неполадок - перегорел правый передний габарит :)
Фотографии постараюсь выложить позже.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу